Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Валентность железа


Phs

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А как высчитать не процентное соотношение а граммы? Вот например FeSO4.7(H2O) Молярная масса = 278.1, % of Fe = 20.09, 278,1*20,09/100=55,85 г. это правильно.

И вот вопрос остался открытым, тот купорос который с Русхима при растворении имеет рыжий цвет, а купленный в пакетиках зеленый, значит ли это что в Русхиме все таки железо 3+?

Ссылка на комментарий

И вот вопрос остался открытым, тот купорос который с Русхима при растворении имеет рыжий цвет, а купленный в пакетиках зеленый, значит ли это что в Русхиме все таки железо 3+?

 

Нормальный FeSO4*7H2O - имеет бледный, светло-бирюзовый цвет. Концентрированные растворы имеют бледно-голубую окраску. Разбавленные бесцветные. Растворять его необходимо в воде с подкислением небольшого количества серной кислоты. Иначе, он будет подвергаться гидролизу, а затем происходит окисление и окраска его будет меняться, сначала зелёная и затем бурая. Так же в растворе будет присутствовать осадок. Подкисление серной кислотой - подавляет гидролиз и окисление. Так что если растворы FeSO4 имеют зелёный цвет - значит он уже частично окислился до Fe3+. Нормальный FeSO4*7H2O - не должен иметь зелени в окраске, как кристаллов так и раствора.

Ссылка на комментарий

И еще такой вопрос, сейчас попробовал добавить в воду лимонную кислоту и всыпать туда железный купорос, вода не изменила цвет, осталась прозрачной, потом всыпал железный купорос в воду без лимонной кислоты вода стала цветом ржавчины, какой из растворов Fe3+?

Ссылка на комментарий

А если вместо серной кислоты использовать для подкисления лимонную кислоту? Это все же в аквариум вливается, что будит с серной кислотой в аквариуме?

Подкислить, в данном случае значит добавить совсем немного кислоты, что рН находился в районе 2-3. И это надо только для хранения вашего раствора железа, когда будите добавлять в аквариум, а это вероятно, очень немного, то вряд ли это может как-то повлиять на общий рН воды аквариума. Серная кислота в такой концентрации ни чем повредить не может, да и с увеличением рН она вся перейдет в сульфат.

Ссылка на комментарий

Увы у меня нет сульфида натрия.

И вообще не одного сульфида.

 

Мне нужен сульфид для получения сероводорода. Как проще получить какой-нить сульфид?

Al + S = Al2S3

 

 

Al2S3 + 6H2O = 3H2S↑ + 2Al(OH)3

Изменено пользователем zerenverker
Ссылка на комментарий

Вот е-мае. Не уж то в Русхиме что то напутали. Я заказал им Железо сернокислое 2 (купорос жел.). Но он может иметь разное количесвто кристализационной воды, я спросил у них формулу вещества, мне ответили Fe2SO4.7(H2O), не может же быть чтоб вместо железа 2+ они прислали 3+ или тогда получается формула его FeSO4.7(H2O)? Ну внешне можно как то отличить кристаллы FeSO4 от FeSO4.7(H2O) или как можно понять что есть что? Тут я еще прикупил в садовом магазине железный купорос, на пачке написано FeSO4

 

но что то меня терзают сомнения что это именно та формула.

53e12daa99fb.jpg

Ты что то путаешь!

FeSO4 ∙ 7H2O - Железный купорос - кристаллогидрат сульфата железа(II). Одновалентного железа не существует. Почитай на обратной стороне пачки там обычно пишут: железо сернокислое 7-ми водное.

 

Всем спасибо))) Займусь серой и парафином)

Обычно плохо получается добыть сероводород из серы и парафина :rolleyes:

Изменено пользователем zerenverker
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...