Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Держите интересную задачку. Только не надо гуглить, ладно?

Реакция Нозаки-Хайяма-Киши

Органический синтез владеет чрезвычайно широким арсеналом методов, и, казалось бы, всё разнообразие реакций должно удовлетворять самые капризные потребности химиков. Но нет - каждый день появляется всё больше и больше реагентов, которые к тому же содержат самые неожиданные комбинации несовместимых, на первый взгляд, элементов. Очень весомым вкладом в этот арсенал являются работы японских химиков-синтетиков. Даже для такого широко известного и проверенного миллионами примерами превращения, как реакция Гриньяра, существуют необычные модификации. Одна из них - реакция Нозаки-Хайяма-Киши. Безводную соль А суспензируют в тетрагидрофуране. К полученной смеси зелёного цвета добавляют LiAlH4. При этом цвет изменяется на голубой. После этого добавляют н-бутилхлорид, от чего смесь мгновенно обесцвечивается. Полученный раствор содержит вещество Б, в состав которого входит переходный металл, а массовые доли углерода, водорода и хлора составляют 26,67%, 5,00% і 39,44%, соответственно. После взаимодействия вещества Б с бензальдегидом и следующего кислотного гидролиза образуется спирт В (массовые доли углерода, водорода и кислорода 80,49%, 9,76% і 9,76%, соответственно), который представляет собой рацемат

1. Определите зашифрованные соединения.

2. Напишите уравнения всех реакций.

Изменено пользователем KRAB-XIMIK
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

logo45IChO-s.jpg

45-я Международная олимпиада по химии, в которой примут участие школьники 75 стран, стартует 15 июля на химическом факультете МГУ.

На сайте олимпиады выложены тренировочные задачи.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Держите интересную задачку. Только не надо гуглить, ладно?

Реакция Нозаки-Хайяма-Киши

Органический синтез владеет чрезвычайно широким арсеналом методов, и, казалось бы, всё разнообразие реакций должно удовлетворять самые капризные потребности химиков. Но нет - каждый день появляется всё больше и больше реагентов, которые к тому же содержат самые неожиданные комбинации несовместимых, на первый взгляд, элементов. Очень весомым вкладом в этот арсенал являются работы японских химиков-синтетиков. Даже для такого широко известного и проверенного миллионами примерами превращения, как реакция Гриньяра, существуют необычные модификации. Одна из них - реакция Нозаки-Хайяма-Киши. Безводную соль А суспензируют в тетрагидрофуране. К полученной смеси зелёного цвета добавляют LiAlH4. При этом цвет изменяется на голубой. После этого добавляют н-бутилхлорид, от чего смесь мгновенно обесцвечивается. Полученный раствор содержит вещество Б, в состав которого входит переходный металл, а массовые доли углерода, водорода и хлора составляют 26,67%, 5,00% і 39,44%, соответственно. После взаимодействия вещества Б с бензальдегидом и следующего кислотного гидролиза образуется спирт В (массовые доли углерода, водорода и кислорода 80,49%, 9,76% і 9,76%, соответственно), который представляет собой рацемат

1. Определите зашифрованные соединения.

2. Напишите уравнения всех реакций.

 

Соединение A - CrCl3. ЛАГом восстанавливается до CrCl2 (голубой). Ну а дальше по аналогии с реактивом Гриньяра, в конце концов образуется вторичный спирт, Bu-CH(OH)-Ph. Как-то так?

Ссылка на комментарий

Вот я нашёл такую задачу, не знаю, может уже обсуждали. В комнате размерами 5*4*3 м пролили 20 мл концентрированной соляной кислоты. Рассчитайте во сколько раз содержание хлороводорода в воздухе комнаты превысит его предельно допустимую концентрацию, если она равна 0.05 мг/м3.

Плотность соляной кислоты принять за 1,19 г/см3. Ну и при решении задачи у меня возникло пару вопросов. Во-первых, какая именно соляная кислота считается концентрированной (сколько процентов). Я погуглил, вроде-бы в подобных задачах 30%. Ещё один вопрос: по-видимому, при решении задачи подразумевается поделить массу кислоты на объём комнаты и вычислить концентрацию. Я так и собирался решать. Но откуда мы взяли, что вся кислота обязательно испарится в воздух комнаты? Или так обычно и предусматривается в подобных задачах?

Ссылка на комментарий

Вот я нашёл такую задачу, не знаю, может уже обсуждали. В комнате размерами 5*4*3 м пролили 20 мл концентрированной соляной кислоты. Рассчитайте во сколько раз содержание хлороводорода в воздухе комнаты превысит его предельно допустимую концентрацию, если она равна 0.05 мг/м3.

Плотность соляной кислоты принять за 1,19 г/см3. Ну и при решении задачи у меня возникло пару вопросов. Во-первых, какая именно соляная кислота считается концентрированной (сколько процентов). Я погуглил, вроде-бы в подобных задачах 30%.

Если Вы берете плотность кислоты 1,19 то соответствующая концентрация кислоты 38%

Ещё один вопрос: по-видимому, при решении задачи подразумевается поделить массу кислоты на объём комнаты и вычислить концентрацию.

Не массу кислоты, а массу хлороводорода, которую предварительно надо найти, используя концентрацию

Я так и собирался решать. Но откуда мы взяли, что вся кислота обязательно испарится в воздух комнаты? Или так обычно и предусматривается в подобных задачах? Да

Ссылка на комментарий

Вот я решил вроде. Масса соляной кислоты = 1,19 г/см3*20см3= 23,8 г. Масса хлороводорода = 38% от массы солянки = 9,044 г. Объём комнаты = 60 м3. Концентрация хлороводорода = масса хлороводорода / объём комнаты = 9,044г/ 60 м3 = 150,7(3) мг/мз. 150/0,05 = 3000 раз. И вот ещё вопрос. В условии задачи (а она была на олимпиаде) не было указана концентрация соляной к-ты, только плотность. И как участники должны были узнать концентрацию? По памяти, что ли?
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...