Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Какой химикат подобрать однако?


alexalex

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Каким образом к реакции подбирается щелочь? Почему в некоторых случаях нужен калия гидроокись, а в некоторых натрия? В каких случаях можно заменить и то и то едким баритом?

Или расстворитель, например, что взять вместо метанола? этанол, изопропанол для органической экстракции? по какому признаку определяют, какой расстворитель подобрать?

Конкретно какой случай? Для чего? Есть ведь и NH4OH.

Ссылка на комментарий

Конкретно какой случай? Для чего? Есть ведь и NH4OH.

А разве NH4OH - это щелочь, я думал щелочи - это гидроксиды щелочных металлов(от того и называется - щелочь, что металлы образующие её - щелочные).А NH4+ - это ведь катион не металла(щелочного).

Ссылка на комментарий

А разве NH4OH - это щелочь, я думал щелочи - это гидроксиды щелочных металлов(от того и называется - щелочь, что металлы образующие её - щелочные).А NH4+ - это ведь катион не металла(щелочного).

 

Скорее металлы получили название "щелочные" от того что образуют щелочи, а еще есть амиды щелочных металлов, говорят еще более сильные щелочи

чем гидроксиды, и есть еще пиридин, сам не работал с ним, но говорят, что очень сильная щелочь...

Ссылка на комментарий

Скорее металлы получили название "щелочные" от того что образуют щелочи, а еще есть амиды щелочных металлов, говорят еще более сильные щелочи

чем гидроксиды, и есть еще пиридин, сам не работал с ним, но говорят, что очень сильная щелочь...

 

Как амиды могут быть щелочью? Разве что иметь щелочную среду из-за гидролиза.

Ссылка на комментарий

Конкретный пример: в никель-кадмиевых аккумуляторах при замене NaOH на калий-литиевый электролит увеличивается срок службы и падает внутреннее сопротивление.

Ссылка на комментарий

Большое спасибо за ответы, значит едким баритом я могу щелочить смело.

Как насчет органики? Как узнать, в чем может мое вещество (в основном алкалойды) расстворяццо? Структурная формула дает об этом представление?

Ссылка на комментарий

Большое спасибо за ответы, значит едким баритом я могу щелочить смело.

Как насчет органики? Как узнать, в чем может мое вещество (в основном алкалойды) расстворяццо? Структурная формула дает об этом представление?

Алкалоиды из щелочной среды, как правило, извлекаются хорошо и удобно хлороформом (в некоторых случаях можно увеличить выход, повысив полярность экстрагента - добавить спирты (этанол, изопропанол, бутанол). Другие растворители используются редко (дихлорэтан, толуол, диэтиловый эфир). В виде солей с кислотами (т.е. в кислой среде) растворимы в воде и в органику не переходят. Хотите точнее и подробнее - загляните в учебники Крамаренко В.Ф. Токсикологическая химия или Швайкова М.Д. Токсикологическая химия (прежние издания назвались Судебная химия) - они есть в сети. И помните, основное при изолировании алкалоидов - "учет и контроль" рН среды! Удачи! :ae:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...