Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Опыты дома


Buckingam

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Гость тринитротолуол
не знаю, кто впервые предложил эту методику получения водорода, но думается, что методика первоначально была направлена именно на получение водорода. роль хлорида натрия здесь в снижении растворимости водорода. а потом эту методику пиротехники "творчески" переработали, и направили на разрыв бутылки. мне кажется, что первоисточником для этой методики был "демонстрационный эксперимент по химии в школе" Полосин, та часть, которая связана с методами получения водорода. "творчески" то переработали, а до ума не довели. в данном конкретном случае наблюдается повышение температуры, а значит снижение растворимости водорода, и соль здесь не нужна.

вам предоставляется возможность развенчать эту методику!

в данном случае нужно рассмотреть возможность регулирования времени, проходящего до разрыва бутылки, через регулирование степени наполненности бутылки. также нужно рассмотреть возможности интенсификации процесса получения водорода, через введение некоторого количества кислоты. оценить целесообразность введения поверхностно активных веществ для улучшения смачивания, соотнеся среду и тип ПАВ. оценить целесообразность применения пеногасителей.

а потом все это понизить до бытового уровня :-)

вот это уже будет похоже на химический эксперимент, а не на простое смешивательство, гыы.

 

P.S.: ну раз все понял на тебе орг синтез

про личку, так она на форуме работает, но я по беспределу и "выгодным предложениям" не убиваюсь.

http://library.ksu.ru/library/subcategory/84.html

СПАСИБО!

Ссылка на комментарий

Был на етом пиротеке, видел там товарища с таким же ником, тротил (из Крыжополя вроде :) ). Даже там, на ламерском пиротехническом форуме, над ним угарают :)

 

А на счет соли, давно написал для чего она там...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

На самом деле хлорид натрия используется только для того, чтобы растворить оксидную пленку на поверхности Al. (Прошу заметить Al2O3 есть не что иное как корунд). При наличии этой пленки Al вообще химически инертен.А вот меня интересует собственно реакция - точнее ее уравнение.

Задача: надуть шарик объемом примерно кубометр.

При предыдущих попытках даже открытая бутылка с алюминиевой фольгой лопалась через 2-3с после добавления раствора,в одном из трех случаев -с воспламенением водорода, правда взрыва не было, так как водород ненуспер смешаться с воздухом. Сие может свидетельствовать о степени экзотермичности, а выделяющийся газ более чем наполовину состоял из водяных паров. Очевидно, надо на наливать в бутылку раствор, а закидывать в раствор маленькия кусочки Al. Впрочем, чтобы бабахнуло, можно и первым способом.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
Соль не разъедает оксидную плёнку, это проверенно... пленка после разрыва бутылки остаётся :)

вы путаете яичницу с божьим даром!

скажите для чего конкретно нужна информация, и что именно вам нужно получить в конечном результате!

Ссылка на комментарий
скажите для чего конкретно нужна информация, и что именно вам нужно получить в конечном результате!

Конкретно информация нужна для ЗНАНИЯ. Я знаю, что что-то там взрывается, но не знаю Почему,и, соответственно, хочу это понять... :)

Да, по поводу гальванической пары- это невозможно, т.к. эл.ток в воде, наскока мне известно-это очень трудно :unsure:

Ссылка на комментарий
Конкретно информация нужна для ЗНАНИЯ. Я знаю, что что-то там взрывается, но не знаю Почему,и, соответственно, хочу это понять... :)

Да, по поводу гальванической пары- это невозможно, т.к. эл.ток в воде, наскока мне известно-это очень трудно :unsure:

мне не понятно, что и как тут объяснять, читайте книжки!

гальваническая пара алюминий-медь - там есть!

Ссылка на комментарий

Прошу всех воздержаться от публикации опытов, способных в неопытных руках принести вред здоровью, особенно в домашних условиях. Никаких рецептов взрывчаток, хлопушек и прочего баловства. Такие эксперименты даже опытными людьми приводили к очень печатльным последствиям - от отрыва пальцев и поражения глаз до отрыва целых конечностей и летальных исходов. В РХТУ им. Менделеева гибли даже дипломники с кафедры азотсодержащих ВВ, которые дома решили сварить немного взрывчатки.

Такие сообщения буду стирать, а авторов - по обстоятельствам.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Прошу всех воздержаться от публикации опытов, способных в неопытных руках принести вред здоровью, особенно в домашних условиях. Никаких рецептов взрывчаток, хлопушек и прочего баловства. Такие эксперименты даже опытными людьми приводили к очень печатльным последствиям - от отрыва пальцев и поражения глаз до отрыва целых конечностей и летальных исходов. В РХТУ им. Менделеева гибли даже дипломники с кафедры азотсодержащих ВВ, которые дома решили сварить немного взрывчатки.

Такие сообщения буду стирать, а авторов - по обстоятельствам.

Спасибо.

мы-ж не лаптем щи хлебаем, понимаем, что к чему! :-)

а этот опыт я пробовал для наполнения воздушных шариков, когда с ребенком ходили на праздник на городскую площадь. ничё там не взрывается, только разогрев сильный происходит.

при таком раскладе предлагаю вообще эту тему удалить.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
Серебрянка это наверно порошок магния? Где тагда ее достать? Подскажи!

:blink:

Ну, когда серебрянка станет магнием... Её станет сложно найти, а пока выходишь на базарчик (где продают строительное барахло) и покупаешь.

 

P.S. ты бегаешь быстро?

 

Подобные опыты можно получить со многими веществами. Марганцовка, как известно, при нагревании выделяет кислород, а дальше твоя фантазия.

 

Береги себя

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...