Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

БРОМ из NaBr и бихромата калия


П32

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Захотелось тут получить немного брома, бихромат калия и бромистый натрий, серная кислота имеюцца в изобилии.

ВОПРОС: будет ли загрязнен бром БРОМИСТЫМ ХРОМИЛОМ (канцероген) ?

Чтобы уж совсем не опасаться, как вариант - вместо бихромата заиметь себе "изобилие" диоксида мУрганца - и вперёд!

Ссылка на комментарий

Нет ли здесь ошибки? Цитата из ХЭ: "В р-рах щелочей на холоду образует бромид и гипобромит соответствующего металла, а при повышенных т-рах - бромид и бромат".

Я думаю, что нет, если хорошенько подумать.

Ссылка на комментарий

Хм, а у меня не получился он из бихромата калия и бромила натрия :blink: Грел пока кислород из бихромата не пошёл - эффекта 0. ПОЧЕМУ?

А с концентрированной серной всё путём :ar: 2 ампуля запаял:

post-2224-1272461215,5531_thumb.jpgpost-2224-1272461227,8223_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Да, недодумал... Схема с оксидом кальция:

 

1) CaO + H2O --> Ca(OH)2

 

2) Br2 + Ca(OH)2 --> CaBr2 + Ca(OBr)2 + H2O

 

3) CaBr2 + H2O --> CaBr2*6H2O (!)

Ну молодец!!!Только еще пару- тройку реакций забыл.Полученный бром содержит также примеси серной и бромистоводородной кислот.

Ссылка на комментарий

Ну молодец!!!Только еще пару- тройку реакций забыл.Полученный бром содержит также примеси серной и бромистоводородной кислот.

Понятно. Но судьба их тоже печальна   :ak:Они обречены быть связанными в кристаллогидраты кальциевых солей...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Друзья, расскажиите последовательность действий поподробнее, нужен бром срочно, в магазинах нашел только бихромат калия и бромид натрия.

В одной из старых тем чувак хвастал, что без запаха все красиво сделал, хочу также!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...