Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

чп, несчастные случай и другие негативные проишествия при занятиях химией


Raul

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я помню, получал кису, хранил 10 г в баночке с завинчивающейся крышкой. Я ее тогда почти всю истратил :ph34r: , но чуть-чуть (несколько крупинок) там осталось. Хранил пропитанной ацетоном. Я про эту банку забыл, а что киса испаряется не знал. Она испарилась и осела на резьбе. Потом через пару недель мне понадобилась эта банка. Когда я стал откручивать крышку, то эта баночка разлетелась у меня в руках. Я тогда подумал, что если бы там больше было, так без рук остался бы. А так ничего - стекло выколупал, зажило. Но кису я после этого больше не синтезировал. У меня после этого весь день руки тряслись.

Ссылка на комментарий

Это случаи на производстве.

Еще в Советское время был случай, я был в командировке в Грузии, на Руставском химзаводе, цех электролитической двуокиси марганца. Там в цеху использовалась серная кислота. И на одну грузинку, на лицо, грудь попал раствор 20% серной кислоты. В цеху стоят ванны с водой, фонтанчики, но все не работало, в ваннах пауки, фонтанчики даже к воде не подключены. Я рядом находился, а рядом лаборатория. Я врываюсь (именно врываюсь), хватаю десятилитровый бутыль с дистиллированной водой и бежать (так рассказывали потом), воду всю вылил ей на голову, за мной стайка грузинок с лаборатории, что то по своему кричат. Грузинка: Вай, Вай, кто теперь меня замуж возьмет? Но все обошлось, даже лицо не покраснело. (после этого ЧП начали функционировать и ванны и фонтанчики)

А вообще грузины игнорируют все инструкции, о них осталось много воспоминаний, был такой у них случай, в цехе синтеза аммиака сдали компрессор АВС(азотно-водородной смеси) в ремонт, а когда сдают в ремонт все электро схемы должны быть разобраны, на фланцах стоять заглушки, этого сделано не было. Как они потом объясняли, электрозадвижка сама открылась, взрыв был, от здания остался один фундамент, по предприятию вылетели все стекла, но самое интересное, ни кто не пострадал. Машинистов компрессорных установок на месте не было, их двое, и оба куда то вышли.(у нас бы за такое нарушение немедленно бы уволили). Или еще, приходят два сварщика, грузина.: “сэроочистка сгорель”. (сероочистка-очистка природного газа от сернистых соединений в природном газе, стальной сосуд, заполнен окисью цинка, т. е гореть нечему, невозможно). Сходили, посмотрели, куча пепла. Оказалось: (сосуд перед сваркой продувают азотом и делают подачу азота в сосуд с небольшим давлением), а они продули – кислородом, а когда начали сварку, то сталь сгорела, как при резке кислородом.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Был такой случай, дома значит решил заснять на видео разложение вулканчика дихромата аммония, а затем в темноте продемонстрировать каталитическое горение, использовал глицерин как топливо, ну вот всё продемонстрировал и вроде бы пора убирать за собой, а было делать мне это очень лень, поэтому взял пылесос и всё быстренько собрал, минут через 5 заметил дым, исходящий из пылесоса, зрелище действительно страшное, ладно хоть что всё обошлось, и почти даже без паники, всё по тб)) только фильтр поменять пришлось) Не учёл то что частицы оксида хрома раскалились, они же и подожгли ткань фильтра)

Ссылка на комментарий

Был такой случай, дома значит решил заснять на видео разложение вулканчика дихромата аммония, а затем в темноте продемонстрировать каталитическое горение, использовал глицерин как топливо, ну вот всё продемонстрировал и вроде бы пора убирать за собой, а было делать мне это очень лень, поэтому взял пылесос и всё быстренько собрал, минут через 5 заметил дым, исходящий из пылесоса, зрелище действительно страшное, ладно хоть что всё обошлось, и почти даже без паники, всё по тб)) только фильтр поменять пришлось) Не учёл то что частицы оксида хрома раскалились, они же и подожгли ткань фильтра)

А зачем выбрасывать получившийся Cr2O3?, это варварство, это прекрасный абразив, он входит в пасту ГОИ.

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

какой то "очень умный человек" выпил пробы стоявшие на столе в бутылке из под минералки.

 

какой то "очень умный человек" налил пробы в бутылку из под минералки.

 

Использовать пищевую тару под нужды лаборатории запрещено! Как раз для исключения таких случаев. И по барабану что подписано. Этикетка может отклеиться (замазаться у особо неаккуратных, можно ее машинально не заметить решив схлебнуть водички!

Ссылка на комментарий

Вам хорошо говорить! Вы прошареные химики, куча опыта с реакциями и все такое! А у нас лабораторки раз в три недели! Нам же нужно как-то рассматривать химические процессы! Интересно же! :unsure: Разве вам никогда не было интересно смешать содержимое разных колбочек и узнать, что получится?

 

 

 

 

мне тоже было интересно. Но не мешать на угад, а с пониманием. Учить надо мат часть, а потом мешать уже. А то смешаете например солянку с кровянкой, синильная в результате и трупы, возможно много трупов.

 

У меня есть знакомый. Тот когда то намешался. Он правда не выше описанное делал, совсем другое, но урок получил отменный!, испытал результат на собственной шкуре в прямом смысле слова. И это ему еще повезло, не инвалид.

Ссылка на комментарий

какой то "очень умный человек" налил пробы в бутылку из под минералки.

Использовать пищевую тару под нужды лаборатории запрещено! Как раз для исключения таких случаев. И по барабану что подписано. Этикетка может отклеиться (замазаться у особо неаккуратных, можно ее машинально не заметить решив схлебнуть водички!

 

Пробы то не в лаборатории делаются, их в лабораторию привозят и на месте отбора наливают в ту тару, что имеется и годится, обычное дело. А вот хвать, что ни есть в лаборатории, не читать этикеток, а уж тем более пить, это точно не от большого ума.

Ссылка на комментарий

Дядя как то напился перекиси (это было даже не у меня дома! ночью пить захотел, полез в холодильник а там бутылочка стояла.........) в итоге неделя в реанимации.

Я тоже как то пить захотел, смотрю банка стоит на столе, начал пить вкус кисленький, думаю бабушка лимончика наверное добавила., а в итоге она там удобрение для цветов набодяжила.... Обошлось без последствий. (спасло быстрое промывание желудка)

в очередной раз подвело пресловутое хранение технических веществ в пищевой таре. Если бы соблюдали правила, а одно из них гласит, что, "использовать пищевую тару для хранения реактивов запрещено", то подобных курьезных случаев удалось бы избежать.

 

У меня бабушка, когда я был еще совсем маленьким, из за аналогичной ситуации хлебнула вместо водички, электролит к акумулятору. Причина банальна - нарушение вышеприведенного правила. Повезло, что не глотнула, а сразу же выплюнула. Но последствия вроде все ровно были.

 

И таких случаев, когда люди хранят технические вещества в пищевой таре, а потом страдают из за этого, я знаю достаточно.

Ссылка на комментарий

Пробы то не в лаборатории делаются, их в лабораторию привозят и на месте отбора наливают в ту тару, что имеется и годится, обычное дело. А вот хвать, что ни есть в лаборатории, не читать этикеток, а уж тем более пить, это точно не от большого ума.

 

полностью с вами согласен, что пить и принимать пищу в лаборатории не от большого ума. А то что пробы приезжают не в соответствующей таре - тоже неправильно. "Что имеется и годится" - На взятие проб надо выезжать с "чемоданчиком", что бы все нужное было.

Ссылка на комментарий

полностью с вами согласен, что пить и принимать пищу в лаборатории не от большого ума. А то что пробы приезжают не в соответствующей таре - тоже неправильно. "Что имеется и годится" - На взятие проб надо выезжать с "чемоданчиком", что бы все нужное было.

Это когда регулярный отбор, а когда находясь в поле и встретится интересный объект или тебе говорят по рации, что раз ты находишься тут, то возьми для нас пробу, приходится брать в то, что есть.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...