Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

чп, несчастные случай и другие негативные проишествия при занятиях химией


Raul

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

14:43 16/09/2012 Состояние пострадавшего при взрыве в лаборатории МВД стабильное

...Взрыв произошел по адресу: улица Зои и Александра Космодемьянских, дом 5. Следствие установило, что при проведении экспертизы по уголовному делу младший лейтенант полиции, имеющий незначительный стаж работы, проводил исследования объектов, среди которых находились взрывчатые вещества. В ходе осмотра произошел взрыв, полицейского госпитализировали.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело по статьям "Нарушение правил охраны труда" и "Нарушение правил учета, хранения, перевозки и использования взрывчатых веществ".

http://www.ria.ru/incidents/20120916/751565616.html
Ссылка на комментарий

Дурак учится на своих ошибках – умный на чужих. (Не хотел ни кого обидеть!!!!). Поделюсь опытом: захотел я своим домашним показать как литий (металл все-таки) растворяется в воде… Ну пошипит и исчезнет… Собрал семью, кота притащил – он у меня за место канарейки на подводных лодках (канарейка чуть воздуха не хватает (или СО2 много) сразу дохнет (как я слышал), а мой кот как только «пахнет жареным» от моих экспериментов – сразу прячется в самом безопасном месте т.е. в сортире). Ну, баночка с водой, а вот литий был в виде фольги свернутой в трубочку…. Тонкой фольги…. Ну бросил – 2-3 секунды пошипело. А дальше феерверк – водород бахнул, литий загорелся…. Кот – в сортир, семья в рассыпную, я (как пол и потолок) весь гидроокиси но с ощущением новогодней петарды… ТБ – закон жизни!!!!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Вот мои.Набирал кислоты при помощи пипетки.Подходящей под рукой не было,просто взял стеклянную на 15 мл,вставил в нее клизму,извиняюсь и набирал ей.В один момент,груша выскачила у меня и ускакала куда-то под шкафы,искать было лень,да и опытные образцы в стаканчиках не ждали,взял щавельевую к-ту и просто потянул ртом,да вот незадача-не расчитал и набрал полный рот,да еще и чуть сглотнул.(

Другой случай,брал кристаллы фенола,делал р-р.Случайно пролил немного.На столе лежал платок,очки протирал.Платок положил в карман.Через пару часов чувствую,что-то ногу печет.Бегом в сартир,снимаю штанину,а там...Ну все короче догадались.Фенол на платок попал и через ткань кармана(было лето) впитался в кожу-был нехилый ожог.Пятно от него года три потом еще было.

А это вообще смешной.Как-то просыпал на себя немного немного марганцовки.Стряхнул,но ведать за пояс попало.Вечером чувствую,что-то в трусах чешется и пощипывает.Бегом в ванную.Марганец там от пота к коже приелся.

Изменено пользователем punica
Ссылка на комментарий

Случай номер раз:

в бытность студентом кафедры микробиологии в рамках курсовой работы собрался пересевать культуры. Прокварцевал бокс, взял косяки с культурами забрался в бокс. Расставился, разложился. Протер стол спиртом, зажег спиртовку. Горит плохо, фитиль замялся. Беру пинцет и начинаю поправлять фитиль. Происходит вспышка паров спирта в спиртовке. Пламя попадает в лицо, загораются ватные пробки на пробирках. Лицо не пострадало, пробки потушил. В тот день ничего больше делать не стал. Вывод: действительно нельзя поправлять фитиль горящей спиртовки.

 

Случай номер два:

Уже работал в лаборатории. Мыл химический стакан. Смотрю на краю трещинка... Не прядок! И через секунду стакан раскалывается и режет руку в районе костяшки указательного пальца. Кровища, первая помощь в лаборатории, вторая помощь в медпункте вокзала, 3 шва в травмопункте. Ни когда не думал, что в палец можно вколоть 20 кубиков новокаина... Приезд милиции ночью (!!!) Интересовались где я порезал руку. Просьба начальства оформить как травму в быту. Не упорствовал ибо сам мудак. Зажило быстро, но шрам остался. Вывод: нельзя пользоватся посудой с трещинами.

 

Случай номер три:

Техник моего отдела выполняет определение содердания свободных щелочей в смазке. Анализ предусматривает кипечение спирто-бензиновой смеси с обратным холодильником. При отсоединении холодильника происходит вспышка паров. Колба летит на пол содержимое разливается и горит. Выручает моя реакция и асбестовое одеяло. Вывод: вероятно, вспышка было вызвана статическим электричеством от перчаток (ХБ) техника. Требую не пользоваться перчатками при этом анализе, но не слушают.

 

Случай номер четыре:

Тот же анализ, тот же техник, вспышка, больше похожая на взрыв. Но содержимое разливается по вытяжному шкафу. Техник в ступоре. Мгновенно выключаю вытяжку и вижу в ней бутылку 5 литров слива ЛВЖ и ГЖ. Становится не посебе. Ситуацию разрядило ведро с песком и совок.

Вывод: не держать на рабочем месте больше ЛВЖ и ГЖ больше текущей потребности.

 

Вот так на опыте познаются прописные истинны. Благо без серьезных последствий.

Ссылка на комментарий

вспышка было вызвана статическим электричеством от перчаток (ХБ) техника

Хб, создаёт статическое электричество? Может они просто армированы синтетическим волокном?

Ссылка на комментарий

Вывод: действительно нельзя поправлять фитиль горящей спиртовки.

А ещё нужно перед поджиганием спиртовки выпустить пары спирта - преподнять "втулку" через которую проходит фитиль. Так нас учили в школе. Пожалуй, одно из немногих правил, которое надолго засело в моей памяти.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...