Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

чп, несчастные случай и другие негативные проишествия при занятиях химией


Raul

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Между приёмной/поглотительной склянкой и холодильником обязательно должна находиться защитная склянка - пустая посудина.

 

Понимание этого пришло после завершения (как я думал) одного из опытов по получению конц. серки из электролита и выключения газа - как следствие давление в колбе упало и жидкость удивительно шустро рванула по холодильнику вверх - а там колба... с ~300мл кипящей серки!... Спасла реакция - "оторвал" алонж от холодильника.

 

P.S.Знаю что дурак был, но может этот печальный опыт позволит не повторить подобного...

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Однажды решил убедиться своими глазами, что смесь сахара и аммиачки(видел такую идею дымового состава(сахар в избытке) или состава для ракет, наподобие карамельки) при сплавлении обязательно вспыхнет. С сорбитом делать не стал, так как хотел, чтобы вспыхнула. Делал два раза на металлической пластине с массой смеси чуть больше грамма. Первый раз смесь сразу вздулась типа фараоновой змеи, стала коричневого цвета, и через несколько секунд воспламенилась. Но когда сделал второй раз, более аккуратно, просто вздулась, образовав "кекс". Он не воспламенился, а когда остыл, я решил поподробнее его рассмотреть, понюхать. И ВНЕЗАПНО почувствовал шум в ушах, сердцебиение и запах горького миндаля буквально после одного вдоха. Успел выскочить на свежий воздух. Не думал, что там может образоваться HCN, и до сих пор не уверен.

Ссылка на комментарий

На заводе. Работаю учеником электромонтера. Попросили сделать "травленую кислоту" для пайки. Задача - сходить в гальванику за соляной кислотой, и бросить туда цинка. Сходил, принес полную водочную бутылку соляной кислоты. Отрубил на станке от цинковой полосы кусок, измельчил его как сумел, и с бумажки засыпал в бутылочное горлышко.

Опыт проводил в коридоре, перед воротами цеха. Хорошо что успел отскочить. Жидкость резко побелела, и через мгновение фонтан из бутылки устремился под потолок, а под конец лопнула бутылка, и все разлилось. Едкий запах HCl моментально распространился по этажу, народ начал кашлять. Все обошлось. Открыли ворота этажа, окна, включили вытяжки. Кислотную лужу засыпали технической содой. До потолка не долетело, они у нас заводе высокие, на полу остались несмываемые белые пятна. Мне - строгий выговор с лишением (прежде хотели уволить), и незабываемые впечатления.

Ссылка на комментарий

Мне кислота в лицо брызгала, щелочь в волосы летела, аммиак в нос вдарял так, что аж бежал куда-то.

брызги-брызгами))) а в глаз и на морду разлить смесь содержащую уксусную кислоту - не из приятных ощущений, поверьте)) дело было так: взял две пробирки показать зав кафедры, а когда он сказал глянуть выделился ли краситель, ну я решил посмотреть и когда смотрел забыл что в той же руке держу еще одну пробирку) ну и вылил себе на глаз... молча закрыл лицо и побежал в соседнюю аудиторию умывальник искать... он наверное и не понял сначало что случилось, пока не увидел мое лицо через полчаса.... ну промыл я водой, потом содой с полчаса где-то "умывался"... вокруг глаза напухло, кожа побелела... лаборантка мля втюхивала мазь просроченную от термических ожогов, а вообще-то нельзя! да и видимо у нас таких как я идиотов небыло еще, поэтому и не знали как такой характера ожоги лечить! ну я смылся домой через 1 час, думал печь скоро перестанет, а оно не там то было, еще сильнее начало, покраснело, сильнее опухло, почти тем глазом не видел... ну что скорую вызвал... сразу допросы где как и почему, отмазался сказкой, что открывал уксус в пластиковой бутылке и сильно при этом сдавил бутылку, а то всем известно, что обычно бывает в этом случае если не дома произошло: штрафы универу и остальная хрень, а от этого ни мне ни кафедре лучше не будет... только ментам... вообщем глаз цел, только пришлось лечить "химический" коньюктивит капая каждые 2-3 часа триазолином и цилоксаном... рожу мазать тримистином - это для тех кто повторит мой "подвиг"! через 5 часов где-то печь перестает, но возобновляется через сутки, но не так сильно... кожа через 2 дня покрывается коркой, жрать неудобно - постоянно трескается и печь начинает.... практически полностью зажило через неделю, тоесть сегодня :D осталось немного розоватое пятно, которое должно сойти где-то через 2-4 недели))

Изменено пользователем Жека2009
Ссылка на комментарий

Это скорее всего N2O .Наркотический газ

К сожалению, нет. То есть, закись в газовой смеси конечно присутствовала, но отравление вызвала не она. Наркотическая концентрация закиси- 80%об., в медицине используют смесь с кислородом 60/40 как минимум, а вообще только закисью наркоза добиться при атмосферном давлении сложно, используют вместе с фторотаном или в/в наркотиками. Да и запах у неё сладковатый, приятный, а то был запах именно горького миндаля, ну ещё жжёного сахара, да и отравление прошло полностью только через три дня. Можно попробовать аккуратно всё переделать, газ поглотить раствором сульфата железа, и посмотреть. Но желания повторять опыт нет, нужна вытяжка/свежий воздух и готовность к неконтролирумой реакции и воспламенению.

Ссылка на комментарий

Умнее стал.

Чтобы получить что-то интересное, надо знать, что и как смешивать.

А методом "всё в едину кучу" ничего обычно хорошего не получается.

не только знать уметь да так чтоб целым остаться
Ссылка на комментарий

Помнится, когда я только начал увлекаться химией попала мне в руки около 200 г калия неликвида. Но так как калия там было меньше чем его окислов решил я его переплавить. Переплавлял в какой то весьма вязкой субстанции (в той в которой мне его отдали) на песчаной бане. переплавленный металл переложил в керосин, а оставшиеся "шлаки" надо было утилизировать. Решил вместе с этой вязкой фигней вылить в толчок (ну максимум что там будет это KOH). Немного слил, подождал, видимой реакции нет. Вылил все остатки и тут все это дело начало "постреливать". Нажал на слив и тут.... реакция пошла! Маленькие горящие кусочки калия, которые до этого плавали в воде весьма мирно т.к. были покрыты вязким защитным слоем, начали разлетаться во все стороны и атаковать все вокруг, ванную комнату заволокло дымом, а по стояку было слышно быстро отдаляющююся кананаду выстрелов калия. К счастью до лица ничего не долетело, а руки пострадали не сильно, зажили быстро и без шрамов.

Ссылка на комментарий

Помнится, когда я только начал увлекаться химией попала мне в руки около 200 г калия неликвида. Но так как калия там было меньше чем его окислов решил я его переплавить. Переплавлял в какой то весьма вязкой субстанции (в той в которой мне его отдали) на песчаной бане. переплавленный металл переложил в керосин, а оставшиеся "шлаки" надо было утилизировать. Решил вместе с этой вязкой фигней вылить в толчок (ну максимум что там будет это KOH). Немного слил, подождал, видимой реакции нет. Вылил все остатки и тут все это дело начало "постреливать". Нажал на слив и тут.... реакция пошла! Маленькие горящие кусочки калия, которые до этого плавали в воде весьма мирно т.к. были покрыты вязким защитным слоем, начали разлетаться во все стороны и атаковать все вокруг, ванную комнату заволокло дымом, а по стояку было слышно быстро отдаляющююся кананаду выстрелов калия. К счастью до лица ничего не долетело, а руки пострадали не сильно, зажили быстро и без шрамов.

Интересно вышло, хоть и весьма опасно...

А почему именно так утилизировали?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...