Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

чп, несчастные случай и другие негативные проишествия при занятиях химией


Raul

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

мне в школе очень повезло, классуха была химичка и лаба была в моём полном распоряжении, причём реактивов было море, так что забавы с мет натрием в раковине, сжигание кр фосфора в кислороде на подоконнике, Zn+H2SO4+пробка= пятно на потолке и т.п.- были моим постоянным занятием biggrin.png

Везёт кому-то:(

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

В школе делали лабу по растворении образцов в концентрированных кислотах (кажется, у меня шёлк был, но имелись различные варианты) не в лаборатории а обычном кабинете. На столе концH2SO4, КонцHNO3, спиртовка, спички, фарфоровая чашечка и изучаемый образец. Лаба сделана, времени много, хочется похимичить, но  не с чего: так как не в лаборатории. От скуки смешал кислоты, подогрел, спичку окунаешь - сама вспыхивает, красота! И тут вспоминаю, что есть такая реакция этерификации....

Откручиваю пробку со спиртовки и лью спирт в чашку. Когда сказал "Ой"  Над партой уже было нехилое облако NO2.

Всех вон из кабинета, окна нараспашку. мин 15 и запустили назад. На перемене заставили расписать на доске реакции всех процессов, что произошли и пересдавать ТБ.

На этом инцидент был исчерпан.

Ссылка на комментарий

В школе делали лабу по растворении образцов в концентрированных кислотах (кажется, у меня шёлк был, но имелись различные варианты) не в лаборатории а обычном кабинете. На столе концH2SO4, КонцHNO3, спиртовка, спички, фарфоровая чашечка и изучаемый образец. Лаба сделана, времени много, хочется похимичить, но  не с чего: так как не в лаборатории. От скуки смешал кислоты, подогрел, спичку окунаешь - сама вспыхивает, красота! И тут вспоминаю, что есть такая реакция этерификации....

Откручиваю пробку со спиртовки и лью спирт в чашку. Когда сказал "Ой"  Над партой уже было нехилое облако NO2.

Всех вон из кабинета, окна нараспашку. мин 15 и запустили назад. На перемене заставили расписать на доске реакции всех процессов, что произошли и пересдавать ТБ.

На этом инцидент был исчерпан.

Школьники в принципе не могут быть виноваты. Всю ответственность за них несут взрослые остолопы которые дали им в руки кислоты и не досмотрели кто чего смешивает.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

А что, сейчас в школах конц. кислоты дают да ещё в количествах, что аж на облако хватило? В наше время всё разбавленное было,пытался чтонить  опасное сделать нифига не получилось.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Умнее надо быть, вот я себя плохо вёл, меня наказывали, выгоняя в лабораторию.Ну а там дело техники.Главное, марганцовку в штаны не прятать.Сильно большие дырки в мошонке проедает.

Ссылка на комментарий

У! Некий студент с нашего факультета умудрился, проходя сборы, похитить стандартный источник радиоизлучения, сунув его в карман штанов. Тут уже последствия другого уровня... Кроме того, за разукомплектование боевой установки был отчислен из универа.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...