Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

чп, несчастные случай и другие негативные проишествия при занятиях химией


Raul

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Интересно вышло, хоть и весьма опасно...

А почему именно так утилизировали?

Да потому что не подумал, что в шлаках остался металлический калий, а сам оксид калия будет реагировать с водой не так энергично, как металл. Опыта работы с щелочными металлами на тот момент не было. Только потом узнал, что нужно было залить ИПС.

Ссылка на комментарий

Да потому что не подумал, что в шлаках остался металлический калий, а сам оксид калия будет реагировать с водой не так энергично, как металл. Опыта работы с щелочными металлами на тот момент не было. Только потом узнал, что нужно было залить ИПС.

Окислившийся калий даже резать рекумендуется с предосторожностями - не то что переплавлять! В корке на калии вообще нет оксида - там смесь перекиси и надперекиси (K2O2 + KO2)..
Ссылка на комментарий

Еще было дело: растворял какой-то металл в азотке. NO2 отводил по трубке через "поглотитель". В один прекрасный момент шланг перегнулся и практически перестал пропускать "лисий хвост". Когда реакция пошла с ускорением пробку вышибло и вместе с солидным облаком NO2 из колбы вырвался фонтан вспененной азотки. Благо под рукой всегда держу канистру с раствором соды и противогаз. Короче отделался легким испугом и матюками.

Ссылка на комментарий

Был один случай на лабораторной работе по аналитической химии: идёт лабораторная и вдруг отключают воду в лаборатории. А работы велись с растворами бихромата калия, нитрита натрия, иодида калия, тиосульфата натрия. По привычке несколько человек слили после титрования растворы в раковины, но обычно то вода всё смывает, а тут вся эта окислительно-восстановительная смесь задержалась на уровне сифонов раковин. Естественно сильный запах окислов азота, сернистого газа и йода.

Дальше лаборантка принесла банку для слива и пошла за второй, в этот момент несколько шустрых и не думающих умудрились залить в эту банку около полу литра растворов нитрита натрия и бихромата калия. Такое количество бурого газа я видел впервые в жизни..

Закончилось всё вроде бы хорошо, но только благодаря тому что банка стояла под тягой (хотя и выключенной!), и действия лаборантки были слаженными и быстрыми.

Изменено пользователем Dezmond
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Позавчера произошло еще одно ЧП. По шлангу в реактор подавалась серная кислота 25% под давлением. шланг разорвало и кислота полетела мне в лицо и что самое страшное - в глаза. Глаза схлопнулись как клешни у краба. Благо рядом была бутылка с 5% раствором соды, которую я схватил на ощупь и стал лить в глаза отодвигая веки пальцами. Отделался снова легко, только сухость небольшая сейчас чувствуется. Веки самостоятельно смог открыть только минут через 10. Лицо кстати тоже немножко жгло, но в начале я этого не почуствовал. Боль в глазах перебивала.

Ссылка на комментарий

Позавчера произошло еще одно ЧП. По шлангу в реактор подавалась серная кислота 25% под давлением. шланг разорвало и кислота полетела мне в лицо и что самое страшное - в глаза. Глаза схлопнулись как клешни у краба. Благо рядом была бутылка с 5% раствором соды, которую я схватил на ощупь и стал лить в глаза отодвигая веки пальцами. Отделался снова легко, только сухость небольшая сейчас чувствуется. Веки самостоятельно смог открыть только минут через 10. Лицо кстати тоже немножко жгло, но в начале я этого не почуствовал. Боль в глазах перебивала.

что-то вам со шлангами не везёт

Ссылка на комментарий

Старая присказка инженеров по ТБ:

"Ничто так не радует глаз, как второй глаз"

одноглазой девочке уже не интересно - кто живет в скворечнике !

или еще побоянистее-

прямо на солнце можно посмотреть только два раза.... левым.....и ...... правым глазом

 

На заводе. Работаю учеником электромонтера. Попросили сделать "травленую кислоту" для пайки. Задача - сходить в гальванику за соляной кислотой, и бросить туда цинка. Сходил, принес полную водочную бутылку соляной кислоты. Отрубил на станке от цинковой полосы кусок, измельчил его как сумел, и с бумажки засыпал в бутылочное горлышко.

Опыт проводил в коридоре, перед воротами цеха. Хорошо что успел отскочить. Жидкость резко побелела, и через мгновение фонтан из бутылки устремился под потолок, а под конец лопнула бутылка, и все разлилось. Едкий запах HCl моментально распространился по этажу, народ начал кашлять. Все обошлось. Открыли ворота этажа, окна, включили вытяжки. Кислотную лужу засыпали технической содой. До потолка не долетело, они у нас заводе высокие, на полу остались несмываемые белые пятна. Мне - строгий выговор с лишением (прежде хотели уволить), и незабываемые впечатления.

во всем этом рассказе никто не обратил внимание на самое смешное - на заводе единственная подходящая тара для солянки - ВОДОЧНАЯ БУТЫЛКА :ce:

Изменено пользователем Vic77
Ссылка на комментарий

А по попе-то гальваникам дать нужно... чтобы не забывали:

1. Дай дуре @уй стеклянный, так и вещь разобьет, и руки порежет.

2.Прекурсор. Опять же аргумент самим с цинковой стружкой поиграться, тем более навыки есть.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
на заводе единственная подходящая тара для солянки - ВОДОЧНАЯ БУТЫЛКА

Не самая распространенная тара. Пластиковые литровки из под спирта встречались куда чаще.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...