Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

чп, несчастные случай и другие негативные проишествия при занятиях химией

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Интересно вышло, хоть и весьма опасно...

А почему именно так утилизировали?

Да потому что не подумал, что в шлаках остался металлический калий, а сам оксид калия будет реагировать с водой не так энергично, как металл. Опыта работы с щелочными металлами на тот момент не было. Только потом узнал, что нужно было залить ИПС.

Да потому что не подумал, что в шлаках остался металлический калий, а сам оксид калия будет реагировать с водой не так энергично, как металл. Опыта работы с щелочными металлами на тот момент не было. Только потом узнал, что нужно было залить ИПС.

Окислившийся калий даже резать рекумендуется с предосторожностями - не то что переплавлять! В корке на калии вообще нет оксида - там смесь перекиси и надперекиси (K2O2 + KO2)..

Еще было дело: растворял какой-то металл в азотке. NO2 отводил по трубке через "поглотитель". В один прекрасный момент шланг перегнулся и практически перестал пропускать "лисий хвост". Когда реакция пошла с ускорением пробку вышибло и вместе с солидным облаком NO2 из колбы вырвался фонтан вспененной азотки. Благо под рукой всегда держу канистру с раствором соды и противогаз. Короче отделался легким испугом и матюками.

Был один случай на лабораторной работе по аналитической химии: идёт лабораторная и вдруг отключают воду в лаборатории. А работы велись с растворами бихромата калия, нитрита натрия, иодида калия, тиосульфата натрия. По привычке несколько человек слили после титрования растворы в раковины, но обычно то вода всё смывает, а тут вся эта окислительно-восстановительная смесь задержалась на уровне сифонов раковин. Естественно сильный запах окислов азота, сернистого газа и йода.

Дальше лаборантка принесла банку для слива и пошла за второй, в этот момент несколько шустрых и не думающих умудрились залить в эту банку около полу литра растворов нитрита натрия и бихромата калия. Такое количество бурого газа я видел впервые в жизни..

Закончилось всё вроде бы хорошо, но только благодаря тому что банка стояла под тягой (хотя и выключенной!), и действия лаборантки были слаженными и быстрыми.

Изменено пользователем Dezmond
  • 3 недели спустя...

Позавчера произошло еще одно ЧП. По шлангу в реактор подавалась серная кислота 25% под давлением. шланг разорвало и кислота полетела мне в лицо и что самое страшное - в глаза. Глаза схлопнулись как клешни у краба. Благо рядом была бутылка с 5% раствором соды, которую я схватил на ощупь и стал лить в глаза отодвигая веки пальцами. Отделался снова легко, только сухость небольшая сейчас чувствуется. Веки самостоятельно смог открыть только минут через 10. Лицо кстати тоже немножко жгло, но в начале я этого не почуствовал. Боль в глазах перебивала.

Позавчера произошло еще одно ЧП. По шлангу в реактор подавалась серная кислота 25% под давлением. шланг разорвало и кислота полетела мне в лицо и что самое страшное - в глаза. Глаза схлопнулись как клешни у краба. Благо рядом была бутылка с 5% раствором соды, которую я схватил на ощупь и стал лить в глаза отодвигая веки пальцами. Отделался снова легко, только сухость небольшая сейчас чувствуется. Веки самостоятельно смог открыть только минут через 10. Лицо кстати тоже немножко жгло, но в начале я этого не почуствовал. Боль в глазах перебивала.

что-то вам со шлангами не везёт

Старая присказка инженеров по ТБ:

"Ничто так не радует глаз, как второй глаз"

одноглазой девочке уже не интересно - кто живет в скворечнике !

или еще побоянистее-

прямо на солнце можно посмотреть только два раза.... левым.....и ...... правым глазом

На заводе. Работаю учеником электромонтера. Попросили сделать "травленую кислоту" для пайки. Задача - сходить в гальванику за соляной кислотой, и бросить туда цинка. Сходил, принес полную водочную бутылку соляной кислоты. Отрубил на станке от цинковой полосы кусок, измельчил его как сумел, и с бумажки засыпал в бутылочное горлышко.

Опыт проводил в коридоре, перед воротами цеха. Хорошо что успел отскочить. Жидкость резко побелела, и через мгновение фонтан из бутылки устремился под потолок, а под конец лопнула бутылка, и все разлилось. Едкий запах HCl моментально распространился по этажу, народ начал кашлять. Все обошлось. Открыли ворота этажа, окна, включили вытяжки. Кислотную лужу засыпали технической содой. До потолка не долетело, они у нас заводе высокие, на полу остались несмываемые белые пятна. Мне - строгий выговор с лишением (прежде хотели уволить), и незабываемые впечатления.

во всем этом рассказе никто не обратил внимание на самое смешное - на заводе единственная подходящая тара для солянки - ВОДОЧНАЯ БУТЫЛКА :ce:

Изменено пользователем Vic77

А по попе-то гальваникам дать нужно... чтобы не забывали:

1. Дай дуре @уй стеклянный, так и вещь разобьет, и руки порежет.

2.Прекурсор. Опять же аргумент самим с цинковой стружкой поиграться, тем более навыки есть.

• 2 недели спустя...
на заводе единственная подходящая тара для солянки - ВОДОЧНАЯ БУТЫЛКА

Не самая распространенная тара. Пластиковые литровки из под спирта встречались куда чаще.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика