Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гальванопластика


Garkonia

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

согласен - мне тоже больше хочется сварочный 50гц транс + диодный мост для электролиза, а эллизер хочу сварной сделать из трёх листов стали 1мм толщиной 2х1метр размером, внутренний лист обернуть скажем так сеткой изолирующей и дистанцирующей, а два крайнихлиста бутерброда - сварить по контуру в подобие fляги стальной плоской с вложенным изолированным третьим листом электродом, штуцер врезать и провод внутр листа вывести через него и T образный разв. или стальные трубки в разрыв ПVХ шланга от штуцера и на них припаять провод от внутр. электрода, и будет простой и большой и производительный эллизер - с одним недостатком... надо 2-3в 300-500Ампер выпрямленного однополярного(можно не сглаживать уж тогда...) питания чтоб раскрыть потенциал... это может дать одна банка 12в авто акка - несколько минут, а если все паралельно соединить - то минут 15 даже наверно... напрямую от сети делать 2в 2квт БП постоянку - сложновато хотябы по цене диодов Шоттки, хотябы одного, а лучше двух - на двуполупер.выпр обмотки с средним отводом, буквально 1+1виток на сварочном трансаорматоре 50гц 40кг СССРовском...

Ссылка на комментарий
02.12.2022 в 22:10, Хиляк сказал:

Равномерная толщина покрытия не менее 1 мм, это примерно 120-150 часов, для изделия с неглубоким рельефом, размером чуть меньше литровой банки. Если есть значительные перепады выступающих/глубоких мест, то время может увеличиваться, т.к. придется увеличивать обратный импульс.

частоту генератора так и не обозначил. судя по времени импульсов это в районе 100 кгц?

толщину 1 мм нет смысла наращивать.

 

imm_2022_08_15_19_58_54_566.JPG

imm_2022_08_15_19_59_16_278.JPG

imm_2022_08_15_19_59_39_398.JPG

такие розетки заполнял цементным раствором. третий год на улице лежат под дождем и снегом зимой все норма.

то есть ТКР у меди и раствора совпали.

время наращивания 10 часов.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
25.01.2011 в 10:05, borodul сказал:

Это как же в электролиты вводятся графитовые порошки?

 

Лучше разболтайте в воде аптечный активированный уголь таблетку разотрите -  в отличие от хим гранул АУ типа БАУ-А или что-там мне попадалось уже не помню - таблеточный не оседает  очень долго оставаясь "тонированной темной водой", конечн взвешенной остается малая часть, но оно даже через fильтровальную бумагу проходит тонированным, можно только слоем окисиалюминия или силикагелем иногда - убрать, иногда кипячение вызыает "коагуляцию" частиц АУ , и они выпадают хлопьZmi. а если добавить мыла - то более крупные частицы пройдут %ильтро8альную Бумагу поры, потом можно тониро8анную 8оду 8ыпарить на КТ 8етерке, и через пару недель лаур...суль%ат натри% тоже в тонком слое 8ысыхает, чем обламы8ал мне на ла8сане резисти8ное покрытие... и излучатель переста8ал з8учать

Ссылка на комментарий
В 03.12.2022 в 06:53, бродяга_ сказал:

частоту генератора так и не обозначил. судя по времени импульсов это в районе 100 кгц?

толщину 1 мм нет смысла наращивать.

такие розетки заполнял цементным раствором. третий год на улице лежат под дождем и снегом зимой все норма.

то есть ТКР у меди и раствора совпали.

время наращивания 10 часов.

 

У меня в роли генератора - контроллер,  который в миллисекундах задает задержки четырех значений, которые входят в цикл.

 

1. длительность положительного импульса 

2. пауза после первого импульса

3. длительность обратного импульса

4. пауза после обратного импульса. 

 

Если паузы сделать равными нулю, длительность прямого и обратного импульса равными 1 миллисекунде, получится переменный ток 1 кГц. (только с "прямым синусом" и раздельной регулировкой напряжения положительной и отрицательной фазы)

Большей частоты не получилось сделать из-за  ограничения контроллера в 1 мс. В новом блоке хочу попробовать обойти это ограничение. 

 

Красивые розетки, а какие у них размеры и назначение ? 

 

Изменено пользователем Хиляк
Ссылка на комментарий
03.12.2022 в 09:50, Хиляк сказал:

1 миллисекунде, получится переменный ток 1 кГц.

 

02.12.2022 в 20:44, Хиляк сказал:

положительный импульс 7 мкс

так понял что первые цифры были ошибочны?

Ссылка на комментарий
03.12.2022 в 11:50, Хиляк сказал:

контроллер

Я на ардуино делал, но у меня один бп, поэтому прямой и обратный токи одинаковые, что несколько неправильно) в идеале надо 2 конечно, а переключение я делал с помощью драйвера для двигателей. Им управляло ардуино. 

Ссылка на комментарий

Да в моем первом БП, у меня тоже сделано на ардуине. И блоке для двигателя (H мост). Трансформатор тоже был  один. Но регулировку я все же сделал раздельную для прямого и обратного импульса. 

 

1i1zfbuxet.jpg

Изменено пользователем Хиляк
Ссылка на комментарий
03.12.2022 в 14:46, Хиляк сказал:

Но регулировку я все же сделал раздельную для прямого и обратного импульса. 

двойная коммутация да еще и транзистор в режиме А,

то есть кпд низкий.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...