Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

бертолетова соль


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Да можно же немного по-другому сделать в программе! Допустим, надо сначала занести все нужные вещества в базу данных программы, это делается сравнительно быстро. Потом каждому веществу присваивается тип: кислота там, основание, соль. Если кислота или основание, то также в базу заносится её/его сила, если соль, то соль какой кислоты и её растворимость. Сопоставляя эти данные, комп высчитает, может ли быть реакция.

 

О_о Так а программа зачем в таком случае? Она вместо лабораторного журнала? Что она должна считать?

З.Ы. Сила кислоты/основания? О_о

 

2 Prikol1 : блок питания от компа?! И чем он должен меня привлекать?

Ссылка на комментарий

Типа "более сильная кислота вытесняет более слабую из ее соли"? :lol: Святая простота... И в чем она должна выражаться? В константе диссоциации? В "кислоньютонах"? Смешай растворы нитрата серебра и щавелевой кислоты и лицезрей чудо практической химии...

Ссылка на комментарий

Типа "более сильная кислота вытесняет более слабую из ее соли"? :lol: Святая простота... И в чем она должна выражаться? В константе диссоциации? В "кислоньютонах"? Смешай растворы нитрата серебра и щавелевой кислоты и лицезрей чудо практической химии...

Сейчас проще кило палладия купить, чем грамм нитрата серебра... А так бы полицезрел бы. К тому же, я и так занимаюсь практикой.

Ссылка на комментарий

Сейчас проще кило палладия купить, чем грамм нитрата серебра... А так бы полицезрел бы. К тому же, я и так занимаюсь практикой.

 

А зачем его покупать? Неужто нельзя накропать серебряного лома типа ненужной\сломанной бижи, серебряных контактов, проволоки или еще чего-нибудь подобного и сделать себе этого драгоценного реактива. (Растворяем лом в азотке квалификации хотя бы "хч" и конц. хотя бы 60% вдвое разбавляем раствор дистиллированной водой и осаждаем куском зачищенной обезжиренной меди (для повышения выхода рекомендую оставить на ночь). Получаем довольно чистое серебро в виде "серебряного ежика". Далее растворив "ежика" в азотке и разок перекристаллизовав получаем искомый драгоценный реагент. В принципе ничего сложного, просто аккуратность нужна.)

З.Ы. Можешь поверить мне на слово - в осадок выпадает оксалат серебра. Т.е. щавелевая кислота вытесняет азотную из ее соли... :lol:

Ссылка на комментарий

А зачем его покупать? Неужто нельзя накропать серебряного лома типа ненужной\сломанной бижи, серебряных контактов, проволоки или еще чего-нибудь подобного и сделать себе этого драгоценного реактива. (Растворяем лом в азотке квалификации хотя бы "хч" и конц. хотя бы 60% вдвое разбавляем раствор дистиллированной водой и осаждаем куском зачищенной обезжиренной меди (для повышения выхода рекомендую оставить на ночь). Получаем довольно чистое серебро в виде "серебряного ежика". Далее растворив "ежика" в азотке и разок перекристаллизовав получаем искомый драгоценный реагент. В принципе ничего сложного, просто аккуратность нужна.)

З.Ы. Можешь поверить мне на слово - в осадок выпадает оксалат серебра. Т.е. щавелевая кислота вытесняет азотную из ее соли... :lol:

Ну борная тоже вытесняет соляную из хлорида натрия, потому что солянка и азотка летучи! Ну тогда нужно делать разграничение по силе только для нелетучих кислот. Я как-то прямо заинтересовался созданием такого "симулятора" опытов.

Ссылка на комментарий

Ну борная тоже вытесняет соляную из хлорида натрия, потому что солянка и азотка летучи! Ну тогда нужно делать разграничение по силе только для нелетучих кислот. Я как-то прямо заинтересовался созданием такого "симулятора" опытов.

сдесь дело не в летучести, так как реакция происходит в растворе, а в концентрациях ионов оксалат и серебра, которая выражается произведением растворимости

Ссылка на комментарий

Да, пожалуй что так. К стыду своему должен сознаться, что хохмочку с борной кислотой и хлоридом натрия я не знал :ay: ... Меня такие вещи весьма забавляют... Или как, к примеру, вышеозначенная программа смоделирует взаимодействие хлора с раствором хлорида аммония? :lol: Ну а чтоб совсем не отдалятся в дебри оффтопа, сознаюсь еще в одном своем грехе - я не совсем понимаю движущие силы той же обменной реакции между хлоридом калия и хлоратом натрия... :wub:

Изменено пользователем Sneg.EXE
Ссылка на комментарий

Да, пожалуй что так. К стыду своему должен сознаться, что хохмочку с борной кислотой и хлоридом натрия я не знал :ay: ... Меня такие вещи весьма забавляют... Или как, к примеру, вышеозначенная программа смоделирует взаимодействие хлора с раствором хлорида аммония? :lol: Ну а чтоб совсем не отдалятся в дебри оффтопа, сознаюсь еще в одном своем грехе - я не совсем понимаю движущие силы той же обменной реакции между хлоридом калия и хлоратом натрия... :wub:

в этой програм тогда должны быть еще миллионы нюансов, например ести рассматривать только по сил кислот то получится что реакция между сроводородом и допустим хлоридом меди невозможна, но это далеко не так, так что такая программа на практике врядли реализуема, тем более многие химические уравнения не поддаются никакой систематике

Ссылка на комментарий

я не совсем понимаю движущие силы той же обменной реакции между хлоридом калия и хлоратом натрия... :wub:

Образующийся хлорат калия мало растворим в воде и уходя из сферы реакции (из раствора) смещает равновесие вправо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...