Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение всех доступных элементов в домашних условиях


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Да это самый обычный ПСр-45(только американский).Серебра там - 45%,Вот ссылка из сайта производителя этого припоя http://www.silvaloy.com/brazing_detail.php?pid=21 Данные точь-в-точь сходятся с данными на упаковке Вашего припоя...

З.Ы.%-ное содержание серебра в припое ну максимум 75%

да, Вы правы, посмотрел по приходным ведомостям и покупал я его именно как 45%, просто забыл с тех пор.

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Только не гелий!

В воздухе (по крайней мере в тропосфере) его практически нет, весь улетучился в космос. Только следовые количества. В промышленных масштабах сейчас его получают из гелий-содержащих природных газов, а во времена цепеллинов гелий получали... из ториевых руд - в первую очередь монацита. Дело в том, что торий распадается по альфа-каналу (ядра гелия), т.е. в его минералах присутствует большое количество гелия, который извлекают из них прокаливанием.

 

Торий бессмысленно получать. Кроме того, что он радиоактивен, его в лампах сами написали - мало очень, а лампы старые - дефицит.

В торированный сварочных электродах WT-20 его от 1.5 до 2%. Для получения 10 г тория достаточно взять 7 электродов диаметром 3.2мм, что при цене электрода порядка 100 р/шт составит около 700 р.

 

Как получить вольфрам из сварочных электродов? Они дешевые. Вы уверенны, что в них есть W?

Вольфрамовые сварочные электроды марки WP содержат не менее 99.5% вольфрама.

 

С чего вы взяли, что калий радиоактивен???!! Он имеет ?-активный изотоп - 40K. Но калия много в организме40K в том числе) - и это норма. Поэтому калий совсем не опасен(если конечно это не искусственно синтезированный изотоп). А чтобы было, если в организме был торий???

Калий радиоактивен именно из-за изотопа 40K. Причём, достаточно радиоактивен, чтобы неоднократно срабатывала ложная тревога на ввоз бананов. Есть даже такое понятие "банановый эквивалент" радиации.

А торий в отличие от калия более опасен 1) потому что сам по себе ядовит 2) калий как попал, так и вывелся из организма, а торий оседает, в первую очередь в костях. Если рассматривать "флаконную" точку зрения, а не глотать внутрь, то торий не опасен.

 

Вы, товарищи дорогие, учтите, что порча банковских мерных слитков - статья.

С чего бы вдруг?? Нет никакой статьи за "порчу". Единственное неприятное последствие - обратный выкуп будет с существенной скидкой, пропорциональной степени порчи.

Приговор вынесен за незаконный ОБОРОТ. А делать с купленным металлом могу, что угодно, пока нет цели наживы. И вообще весь приговор кажется мне сильно сфабрикованным органами для повышения "отчётности по раскрываемости".

 

а за банку азотнокислого серебра тоже статья?

Может и статья, если выйдешь возле метро Петровско-разумовская и будешь размахивать ей и толкать её встречным поперечным, а рядом окажутся абсолютно несговорчивые, ушлые и не сильно глупые менты с тренированным нюхом :lol:. Есть прецеденты, когда ради своей долбанной отчётности менты пытались пустить под статью если найдены какие-л таблетки или порошки, которые пронырливые менты тут же приписывают к наркотикам. Они ловко подмахивают тебе бумаги, так что вляпаешься в дерьмо по самые уши и сам не заметишь, как будешь сидеть ни за что. Да-да, это делается ради отчётности по раскрываемости, - у них есть соответствующие планы, которые они, тресни, но должны выполнить! Этот советский бред ещё не ушёл в прошлое!

 

Неодимовые магниты очень "сильные" и ни с чем не перепутаете...

Если я не ошибаюсь, самарий-кобальтовые магниты тоже очень сильные, хотя и слабей неодимовых.

Ссылка на комментарий

Если я не ошибаюсь, самарий-кобальтовые магниты тоже очень сильные, хотя и слабей неодимовых.

Не ошибаетесь. Только самарий-кобальтовые быстро окисляются на воздухе, в отличие от неодимовых.

 

Вольфрамовые сварочные электроды марки WP содержат не менее 99.5% вольфрама.

Думаю, можно использовать электроды без очистки, тория в них слишком мало (я про использование вольфрама).

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

От себя добавлю: технически чистый вольфрам/молибден в значительных количествах содержится в силовых диодах/тиристорах (на токи от 200 и выше ампер, б/у детали можно без проблем купить за копейки на барахолке в Царицыно или Митино) в виде термокомпенсирующей подкладки (диска диаметром 30,40,50мм) под кристалл. Сам кристалл кремния в таких изделиях тоже немаленький (в несколько раз больше чем например в процессоре компа). Чистое серебро 99,99 содержится в конденсаторах к52-1 (цилиндрические, сам корпус сделан из серебра),а также в конденсаторах ЭТО-1,ЭТО-2 и к 52-2 (примерно 2гр\шт.в зависимости от габарита),в галетных переключателях типа ПГ2 и пр. Германий и индий содержатся в транзисторах П209,П210 (крупные, размером со спичечный коробок) примерно 0,2г германия и 0,3 г индия на 1шт, а также в П214,П215,П217 и прочих МП германиевых транзисторах (но уже в меньших количествах).Чистый тантал/ниобий- опять же конденсаторы ЭТО,к52-,к53 (несколько гр/шт).Золото и платина- контакты реле РЭС,РПС (не все, в зависимости от паспорта),контакторы, СВЧ транзисторы, микроэлектродвигатели ДПМ исполнения Н3 (с центробежным стабилизатором скорости вращения-1гр.сплава ПлИ10/шт.),радиолампы ,конденсаторы КМ ,К10-17,К10-47(содержат сплав платина-палладий-серебро, в зависимости от ТКЕ либо больше содержание платины- группа Н30,либо больше содержание палладия-группы М750,Н90).Палладий (точнее сплав СрПд-20 или СрПд-40)-в подстроечных резисторах типов СП5-1,СП5-2,СП5-39,ПП3-40-41,ППБ и многих других, сплав ПдВ-20 (палладий с 20%вольфрама)-потенциометры типов ППМЛ,ПТП. Цирконий и никель -«горячая арматура» некоторых мощных генераторных ламп.

Ссылка на комментарий

уйня ваши электроды, в сетках (сеточки калильные, пламерассекатели-одно и тоже) для керосиновых или газовых ламп достаточно оксида тория, в смысле граммы,конечно,но это значительно рациональнее нежели тратить деньги на электроды, плавиковую кислоту(иначе вы вольфрам не растворите)а потом ещё и отделять от вольфрама. так, берёте сеточки в турмаге и просто сжигаете их пока не останется только белый "каркас" (жаль не в каждом магазине может быть но найти не тяжело, у меня в городе-Винница, знаю сразу несколько магазинов, где я их и покупал).

Ссылка на комментарий
плавиковую кислоту(иначе вы вольфрам не растворите)а потом ещё и отделять от вольфрама.

Отделяется без использования плавиковой кислоты растворением вольфрама в щёлочи в присутствии окислителя. При этом вольфрам уходит в раствор (соли вольфрамовой кислоты), а диоксид тория выпадает в осадок.

 

так, берёте сеточки в турмаге и просто сжигаете их пока не останется только белый "каркас"

Ага, точно :blink:... Сначала надо определить, в какой сеточке он есть, а в какой нет, в какой граммы, а в какой миллиграммы. Ещё надо найти магазин с этими "калильными сеточками". И потом, что значит "просто сжигаете"? Состав сетки надо знать, чтобы разделить элементы. При окислении металлов большинство получающихся оксидов не улетучится, так что окалину надо ещё разделять. И ещё определить, насколько чистый получится диоксид тория.

Ссылка на комментарий

В классической сетке калильной лампы вроде как 99% ThO2 и 1% CeO2. С другой стороны, сейчас на них написано "не радиоактивно". В принципе, там могут быть составы на основе оксидов циркония, иттрия, алюминия. В общем, без дозиметра не разберешься.

 

По поводу резисторов ППМЛ. По паспорту они содержат реохорд из сплава ПдВ20. Досталось мне несколько штук и решил выделить оттуда этот самый "Пд" для катализатора. Масса реохорда оказалась в 2 раза меньше, чем написано в паспорте. При анализе растворенного сплава не нашел там вольфрама, зато обнаружил немало меди. По счастью, ключевой компонент там все же имелся.

И до сих пор меня не покидает удивление: как в строгие советские времена могли так сильно отступиться от нормы, тем более при обращении с драгметаллом, была это экономия или масштабное хищение?

Ссылка на комментарий

А не наоборот?

"...Несомненно, это наблюдение Гайтингера и послужило поводом к открытию Ауэром наиболее выгодного состава окисей металлов редких земель в виде смеси 99 % окиси тория и 1 % окиси церия, которая отличается необыкновенным светоизлучением и, несмотря на такую сравнительно ничтожную примесь церия, по силе света в 60 — 70 раз превосходит чистую окись тория...."

 

Отсюда: http://ru.wikisource.org/wiki/ЭСБЕ/Освещение_калильное

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...