Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение всех доступных элементов в домашних условиях


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вы никогда не замечали, что, когда раскаленное жало паяльника касается припоя, появляется белый дымок с неприятным запахом?

Это души умерших транзисторов улетают в рай с канифолью.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

В светодиодах LED в основном сложные соединения:алюминия-галлия арсенид (AlGaAs);галлия арсенид-фосфид (GaAsP);алюминия-галлия-индия фосфид (AlGaInP);галлия(III) фосфид (GaP)....и ещё много вариантов различных соединений...но содержатся они там в микроскопических количествах..так как площадь кристалла зачастую менее 1мм.. :unsure:

Ссылка на комментарий
В светодиодах LED в основном сложные соединения:алюминия-галлия арсенид (AlGaAs);галлия арсенид-фосфид (GaAsP);алюминия-галлия-индия фосфид (AlGaInP);галлия(III) фосфид (GaP)....и ещё много вариантов различных соединений...но содержатся они там в микроскопических количествах..так как площадь кристалла зачастую менее 1мм.. :unsure:

Я как раз их и имел ввиду. Глупо заметить, но вы скопировали из Википедии полупроводниковые соединения только на красный диапазон, а ведь есть и селениды, и карбиды...

 

Кстати, кто ломал люминесцентные лампы ?! :D

Ртути на сегодня в них сокращенное кол-во, извлекать содержимое на воздухе безопасно. Зато распыленный флуорофор (как правило, в виде оксида иттрия с европиевым легированием) мог бы быть интересен.. Видимо, у меня лампа кривая, зато как раз он (иттрий, а точнее европий и даже тербий, что на нём) и догорает приглушенным зелёным светом в темноте после выключения лампы (несанкционированно фосфоресцирует, однако))

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

Это вы сами придумали типа? Можете ради эксперимента нагреть немного чистого свинца в длинной запаянной пробирке. Если на холодных её стенах появится зеркальный налёт свинца, то вы правы.

Ссылка на комментарий

Способ хорош, только можно обойтись без оксида кальция? Карбид создает лишнюю примесь. Думаю, углерод восстановит кремний сам. Надо попробовать.

 

Нитрит!

Оксид кальция один из самых доступных и простейших реактивов! Он здесь связывает углерод. Примесь будет, но отделить очень просто - добавь воды.

Перепутал, нитрит.

 

Попробовать можно, а так, для новичка неприменимо. Нужна вытяжка.

Вытяжку химики обычно делают из оргстекла, пластика. Поэтому такие температуры слишком высоки. Делать такое можно во дворе, на улице.

 

Только вместе с драгоценным (в смысле для коллекции), но ядовитым кадмием! Который при это еще и является примесью.

Там же не сплав вроде. Никель отдельно, кадмий отдельно. Не? Работать можно в перчатках.

Ссылка на комментарий

Это вы сами придумали типа? Можете ради эксперимента нагреть немного чистого свинца в длинной запаянной пробирке. Если на холодных её стенах появится зеркальный налёт свинца, то вы правы.

Я делал похожий опыт: нагревал припой в тигле на открытом воздухе. Когда прошел этот запах,я охладил сплав; он стал гораздо тверже, царапать его было куда труднее.

А насчет закрытой ампулы хорошая идея, я попробую.

Ссылка на комментарий

Оксид кальция один из самых доступных и простейших реактивов! Он здесь связывает углерод. Примесь будет, но отделить очень просто - добавь воды.

Перепутал, нитрит.

 

 

Вытяжку химики обычно делают из оргстекла, пластика. Поэтому такие температуры слишком высоки. Делать такое можно во дворе, на улице.

 

 

Там же не сплав вроде. Никель отдельно, кадмий отдельно. Не? Работать можно в перчатках.

Боюсь, что кремний прореагирует со щёлочью.

Да не страшен кадмий, если не вдыхать его пыли и не допускать контакта его с кожей.

Ссылка на комментарий

Я делал похожий опыт: нагревал припой в тигле на открытом воздухе. Когда прошел этот запах,я охладил сплав; он стал гораздо тверже, царапать его было куда труднее.

А насчет закрытой ампулы хорошая идея, я попробую.

 

Безусловно, это очень важный показатель, говорящий о том что свинец улетел и осталось олово.

 

Можете нагреть медную проволочку до красного каления. И попробовать её согнуть. После прокаливания, она будет заметно мягче чем до. Это стало быть из чистой меди тоже что-то улетает при нагревании, наверно какой-то неизвестный металл и медь становится мягче :)

 

Боюсь, что кремний прореагирует со щёлочью.

Да не страшен кадмий, если не вдыхать его пыли и не допускать контакта его с кожей.

 

Этим он и страшен. Кадмий дома лучше не плавить, да и вообще держаться от него лучше подальше. Я в своё время намучался с ним. Он легко окисляется и его окись может попасть в воздух. Сам кадмий на воздухе не переплавить в отличии от свинца или олово. Он быстро выгорит. Если его плавить, то только вместе щелочью, так как она предохранит его от окисления.

Ссылка на комментарий
Вольфрам-это смотря из каких ламп.

Речь шла про обычные лампы накаливания. Ультрафиолетовые лампы и рентгеновские установки найти не проще и не дешевле, чем купить вольфрамовый электрод. Если говорить с точки зрения доступности, то проще в спортивном магазине купить профессиональные дротики для Darts. Там корпус тоже из чистого вольфрама.

 

В сварочных электродах вольфрам как правило находится с какими-либо легирующими компонентами

Электроды марки WP - чистый вольфрам с чистотой не менее 99%.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...