Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

синтез Pb(CH3COO)2


ZMEY

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Да в химии постоянно че-то да и "воняет".Привыкайте.А вот сурьма в щелочи растворится.Если собираетесь рафинировать аккумуляторный свинец, то уксусная кислота(кстати какой концентрации купили?) подойдет как нельзя кстати.Свинец на аноде растворится и выделится на катоде, а сурьма осыпется в шлам.На форуме это уже не раз обсуждалось,даже есть концентрации и режимы электролиза.

я сам к запахам не очень критичен.

Жена их не переносит.

Но и как бы пока будет идти электролиз - вся кислота не улетучилась.

Когда железнением занимался , соляная . постоянно улетала (не на кухне).

Если сурьма растворится и останется в растворе (а не будет оседать вместе со свинцом) - то может и к лучшему.

А то читал, что она в кислотном электролите оставаясь на аноде не даёт свинцу растворяться (как графит , при железнении).

Купил 70% (пришлось в России заказывать , с нас только столовый продают).

Если в кратце опишите режимы - было бы неплохо.

Хотелось бы рафинирование совместить со свинцеванием .

Можно ли загерметизировать процесс , чтобы меньше запахов и потерь ?

Ссылка на комментарий

Я банку накрыл кульком (закрепил резинкой), сделал дырки для электродов, никакого запаха. Только надо часто прессовать осадок, и вот тогда воняет.

Там что читал, что по окончании , надо быстренько промыть и плавить.

А почему быстренько плавить?

Ссылка на комментарий

Там что читал, что по окончании , надо быстренько промыть и плавить.

А почему быстренько плавить?

Потму-что получается губчатый свинец.Он имеет большую поверхность и легко окисляется.Вот поэтому и надо все делать шустро.

 

 

Хотелось бы рафинирование совместить со свинцеванием .

 

Не думаю,что это хорошая мысль.В процессе рафинирования будет выделяться сурьма в виде осадка,который будет мешать процессу свинцевания.Хотя можете попытаться поместить свинцовые аноды в вакой нибудь материал.

Ссылка на комментарий

Потму-что получается губчатый свинец.Он имеет большую поверхность и легко окисляется.Вот поэтому и надо все делать шустро.

Губчатый свинец мне и нужен.

Я собственно говоря, не сам свинец добывать собрался, а электролитически получить активные поверхности аккумулятора.

Оксид свинца , наверно, тоже пойдёт, если окислится ,то при зарядке - станет тем чем надо.

От уксуса потом как избавиться - просто промыванием или так испариться?

Ссылка на комментарий

Очень много в этой теме было про растворение свинца в уксусной кислоте. Специально недавно провел опыт. Купил эссенцию и свинцовые грузила. Последние расплавил и вылил на металлический лист, чтобы получить фольгу. Фольгу частично натер напильником, частично мелко нарезал и закинул в эссенцию, закрыл крышкой. Спустя 2 недели примерно 40г свинца растворилось без доступа воздуха (то, что в банке и в кислоте - не считаем, поскольку недостаточно для окисления даже пары граммов свинца). Скорость растворения стружек и частичек с напильника оказалась примерно одинаковой. Никаких окислителей и других реагентов не добавлял, банку не грел, но иногда встряхивал. Из крышки вывел трубочку в гидрозатвор. Периодически наблюдалось выделение пузырьков водорода. Так что свинец все же растворяется в уксусной кислоте без окислителей, хоть и очень медленно. На дне осталось грамма 3-4 какой-то черной мелкодисперсной фигни, видимо все же был сплав, хотя продавцы и уверяли, что свинец чистый.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Приветствую господа, и возможно дамы! Встала передо мной такая же проблема - получение ацетата свинца. Собственно гугл и вывел меня на этот форум в поисках решения. Теперь же, найдя свой способ получения обсуждаемого вещества, хочу им поделиться, может кому-то и окажется пригодным. В общем идея в том, чтобы имея два свинцовых электрода, погруженных в раствор уксусной кислоты, пропускать через них переменный ток, определенной частоты. На сколько мне известно, скорость движения ионов в электролите, не так уж высока. Значит если мы подадим импульс тока, определенной длительности (зависит от расстояния между электродами) то ионы свинца вырванные с анода, просто не успеют дойти до катода и вынуждены будут прореагировать с кислотой среды, в которой находятся. дальше идет импульс обратной полярности, анод становится катодом и ионы плывут в обратном направлении и т.д. В итоге в определенных временных рамках мы наблюдаем переход металла в электролит с обоих электродов, реакцию ионов металла с кислотой электролита и собственно получение желаемого раствора.

Сразу скажу, реакцию эту провожу прямо сейчас, видно выпадение сурьмы и прочих нерастворимых веществ с электродов, так же выпадение каких-то белых нерастворимых осадков. На сколько я понимаю это чистый востановившийся свинец, примеси и продукты реакции с разложившимися на электродах, элементах раствора. Но главное, что запах уксусной кислоты в процессе, весьма уменьшился, твердые составляющие можно отфильтровать, а значит такой способ быстрого получения ацетата свинца имеет место быть. На счет энергетических показателей сказать ничего не могу, не считал и не мерял, но процесс идет..)

Изменено пользователем Sott
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
Спустя 2 недели примерно 40г свинца растворилось без доступа воздуха (то, что в банке и в кислоте - не считаем, поскольку недостаточно для окисления даже пары граммов свинца)

Вы волшебник. У меня не получилось повторить.

 

Подскажите пожалуйста, оксид свинца (IV) (диоксид) - растворяется в уксусной кислоте с образованием ацетата?

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

у меня растворялся напрямую, чего вы мучаетесь?

свинец от кабеля старого и уксусная кислота с кухни, и греете. Реакции бурной не ждите, но с водородом поосторожнее, колбу разорвать его хватит.

ледянку не надо, в ней продукт плохо растворим. PbO тож должен быть в лаборатории (глёт свинцовый)

Не знаю, у меня чистый свинец никак не растворяется даже при температуре~80 градусов и даже в 70% уксусной кислоте.

Ссылка на комментарий

Пытался сварить ацетат свинца напрямую из ледянки, пулек Гамо и пергидроля но нифига не получилось. Как его можно обменом получить ?

Попробуйте электролизом со Pb анодом в насыщенном растворе NaCl при U~15В. Получите Pb(OH)2. Далее растворяете его в уксусе.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...