Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Борьба с накипью - из Кальцита в Арагонит


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

День добрый!

Хотелось бы узнать мнение специалистов о следующей рекламной статье. Я как не специалист не понимаю как фильтр может превратить кальцит в арагонит. И полезен ли последний?

 

 

http://geizer.com/technology/kvyaz

 

В воде соли жесткости находятся в виде метастабильных образований, называемых кластерами. Материал «АРАГОН» представляет собой пористую структуру, образованную множеством извилистых каналов. Постоянно возрастающее давление за счет сужения канала при движении кластера сквозь материал вызывает сдвиг химического равновесия в сторону растворения углекислого газа, который всегда присутствует в воде. Химическая активность полимера «Гейзер-Арагон» в сочетании с высокоразвитой пористой структурой создают условия для перекристаллизации кластеров из кальцита в арагонит. В момент выхода из фильтрующего материала давление сначала возрастает до максимума, а затем резко падает. Происходит выделение углекислого газа, и он быстро улетучивается из воды. То же самое можно наблюдать, открыв бутылку с газированной водой. Выделение углекислоты несколько увеличивает рН воды, смещая равновесие в сторону образования карбонатов. В результате возникает пересыщение раствора по карбонатам кальция и образование укрупненных зародышей арагонита. При последующем нагревании растворимость арагонита падает, Известно, что арагонит менее устойчив к пересыщению, чем кальцит. Поэтому его выделение происходит с большей скоростью и, что важно с практической точки зрения, не на поверхности, а в объеме раствора.

 

Процесс фильтрации материалом «АРАГОН» изменяет физическую структуру солей жесткости на арагонитовую без сколько-нибудь заметного изменения минерального состава воды. Эффект «квазиумягчения» достигается без применения дополнительных устройств и является уникальным свойством фильтроматериала. Свойства арагонитовой воды не образовывать накипь и постепенно разрушать ранее возникшие отложения позволяют предположить, что то же будет происходить и в живом организме с отложениями в почках, так называемыми «камнями». О том, как на живые организмы влияет вода, пропущенная через «Гейзер-Арагон», модифицированный вариант фильтра «Гейзер», позволяют судить результаты испытаний Военно-Медицинской Академии Санкт-Петербурга.

Ссылка на комментарий

Никто не знает? Не пользуется фильтрами для воды?

У меня стоит обычный угольный +смола. Но заинтересовало росийское ноу-хау - почитал подробнее какая-то несуразица - попытка сделать свою коралловую воду как в БАДАх Coral club. :(

Ссылка на комментарий

Никто не знает? Не пользуется фильтрами для воды?

У меня стоит обычный угольный +смола. Но заинтересовало росийское ноу-хау - почитал подробнее какая-то несуразица - попытка сделать свою коралловую воду как в БАДАх Coral club. :(

На мой взгляд 99%-ная реклама, уснащенная для правдоподобия большим количеством научных терминов. Ну, и может быть 1% реального эффекта. Т.е. вместо 1 г накипи в месяц у вас будет осаждаться всего 0,99 г.

Ссылка на комментарий

Хотелось бы узнать мнение специалистов о следующей рекламной статье. Я как не специалист не понимаю как фильтр может превратить кальцит в арагонит. И полезен ли последний?

В статье как смогли так и написали.

 

Кальцит и арагонит действительно одно и то же вещество с разными кристаллическими решетками.

И о существовании кластеров СаСО3 в воде я встречал статью.

Почти все продавцы систем противонакипной обработки воды тоже объясняют эффективность образованием арагонита.

Это: магнитная, электромагнитная и ультразвуковая обработка, и т д.

При внешней видимости логики в статтье использовано ряд предположений, в качестве аксиом. Это заставляет задуматься о пользе прибора в целом.

Возможно, что приведенная гипотеза ошибочная, но сам материал дает обещаемый эффект.

Для чего Вам этот прибор?

Ссылка на комментарий

День добрый!

Хотелось бы узнать мнение специалистов о следующей рекламной статье. Я как не специалист не понимаю как фильтр может превратить кальцит в арагонит. И полезен ли последний?

Объяснение сущности процесса противоречит законам гидродинамики (цитата): "Постоянно возрастающее давление за счет сужения канала при движении кластера сквозь материал вызывает сдвиг химического равновесия в сторону растворения углекислого газа, который всегда присутствует в воде."

 

По законам гидродинамики при увеличении скорости потока жидкости  давление внутри него падает, так что сужение каналов при стационарном потоке жидкости, вызывает увеличение скорости потока и, как следствие, падение давления, а не повышение его.

Ссылка на комментарий

Спасибо pauk !

 

Гейзеровцы утверждают что возрастает- опечатка наверно, потому что дальше правильно:

 

Раствор гидрокарбоната при нагревании или при пониженном давлении разлагается, высвобождая углекислоту.

и возможно получаются кальциты НО не "полезный" арагонит! правильно? для получения которого нужна высокая температура или высокое давление.

 

Для чего Вам этот прибор?

 

 

 

Выбирал фильтр. Пока не понятно как ПГС-полимер Арагон может иметь сорбционные ствойства да еще и полезный арагонит выдавать.

Ссылка на комментарий

Думаю, вполне можно. Магнитное поле оказывает некоторое действие, в основном, как мне кажется, на последующую кристаллизацию солей, но т.к. при обычном употреблении воды до этого дело не доходит (хотя кто его знает, может быть на почечные камни это и окажет какой-то эффект, не обязательно, что положительный), то вряд ли будет заметно какое-либо воздействие. Насчет пседонаучной терминологии, типа активации и прочего, то это, в основном, можно расценивать в лучшем случае как маркетинговые приемы, а проще, развод на деньги.

Объяснение сущности процесса противоречит законам гидродинамики (цитата): "Постоянно возрастающее давление за счет сужения канала при движении кластера сквозь материал вызывает сдвиг химического равновесия в сторону растворения углекислого газа, который всегда присутствует в воде."

 

По законам гидродинамики при увеличении скорости потока жидкости  давление внутри него падает, так что сужение каналов при стационарном потоке жидкости, вызывает увеличение скорости потока и, как следствие, падение давления, а не повышение его.

там много таких противоречий. Да и в самой статье показано, что арагонита получается всего 40%.

все это очень похоже на магнитную обработку воды, о ней хорошо написано

здесь:

Магнитное поле оказывает некоторое действие, в основном, как мне кажется, на последующую кристаллизацию солей, но т.к. при обычном употреблении воды до этого дело не доходит (хотя кто его знает, может быть на почечные камни это и окажет какой-то эффект, не обязательно, что положительный), то вряд ли будет заметно какое-либо воздействие. Насчет пседонаучной терминологии, типа активации и прочего, то это, в основном, можно расценивать в лучшем случае как маркетинговые приемы, а проще, развод на деньги. (aversun)

Ссылка на комментарий

Я думаю что это "развод". Очистка воды дело серьёзное, и таким простым способом вряд ли можно очистить достаточное количество воды(да ещё пишут что то несуразное). Если в воде есть кальций, так просто он оттуда никуда не денется!

Ссылка на комментарий

Я думаю что это "развод". Очистка воды дело серьёзное, и таким простым способом вряд ли можно очистить достаточное количество воды(да ещё пишут что то несуразное). Если в воде есть кальций, так просто он оттуда никуда не денется!

 

Для удаления избыточного кальция обычно используют ионнообменные смолы, а тут предлагается оставить кальций a форме арагонита.

 

Меня интересует как получить арагонит?

 

В википедии -высокая температура или давление (насколько сильное? - поток воды его создаст?)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...