Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Технология окисления Fe II в Fe III кислородом


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Для окисления можно использовать озонированный кислород. Насчёт рентабельности судить не могу, в сети об установках озонирования информации достаточно много, например:

http://www.ozonix.biz/himmash.php?id=3

Ссылка на комментарий

SO2 не устраивает, выпадает в осадок сера и конечный продукт не подходит по назначению. Нужно вводить в технологию фильтрацию.

Да и избавляться от вредных на окружающую среду отходов.

А не рассматривали вариант пропускать хлор?

2FeCl2 + Cl2 = FeCl3.

 

А вообще странно, что кислородом не окисляется. Должно идти.

Я когда с солями железа работал, двухвалентное железо на воздухе быстро рыжело.

Ссылка на комментарий

Чтобы было ясно, FeCl3 производим для очистки воды. Лично я работаю в Евросоюзе. Правила, касающиеся охраны природы, лучше соблюдать.

Строго проверяют.

 

Неужели так сложно сделать процесс безопасным? Ведь это промышленный способ получения FeCl3.

А заменить его на AlCl3 не пробовали? Эффект практически такой же, вместе с флокулянтом Al(OH)3 прекрасно все адсорбирует.

Ссылка на комментарий

Работаем и с солями алюминия это другая технология и довольно дорогая. Это обычно для питьевой воды. Производим по запросу.

Сульфат и хлорид железа по цене каждому доступен. В данных условиях, требования производить чем дешевле, иначе трудно удержаться на рынке.

Водоочистные сооружения на местном бюджете а там денег всегда мало.

Просьба найти катализатор для запуска реакции с кислородом.

Ссылка на комментарий

Хлор сам по себе не взрывоопасен, опасны баллоны, где он находится под давлением.

 

Чистый озон очень взрывоопасен, поэтому в таком виде вообще не производится, не хранится, не транспортируется и не используется. Получают его на месте использования (в некоторых химических процессах или в установках озонирования воды, к примеру, но это дороже хлорирования) в виде низкопроцентной смеси (порядка нескольких %) с кислородом или воздухом. В таком виде он взрывобезопасен.

 

 

Можно подробнее: что из себя представляет установка, объём раствора FeCl2, насколько интенсивно происходит перемешивание кислорода с раствором, сколько времени, на основании каких данных сделан вывод об отсутствии реакции?

Ссылка на комментарий

Перемешивание производится путем перекачивания из одного реактора в другой. Жидкость постоянно циркулирует и вводится кислород. количество кислорода рассчитано по реакции на 8,5 т раствора это около 400 л.в мин. Из лабораторных данных и по сертификату, раствор содержит12% железа,состав свободной кислоты 3%. В процессе реакции содержание железа2 должно уменьшаться и увеличивается содержание железа3 соответственно уменьшается (реагирует) состав свободной кислоты. В конечном итоге FeII 0,5-0,7% FeIII 11,5% и своб.кислот а не более 0,5%. Анализы провожу я лично. В реакторе никакие изменения не наблюдаются. Выделение тепла или образование пены не наблюдалось.

 

 

Ссылка на комментарий

Перемешивание производится путем перекачивания из одного реактора в другой. Жидкость постоянно циркулирует и вводится кислород. количество кислорода рассчитано по реакции на 8,5 т раствора это около 400 л.в мин. Из лабораторных данных и по сертификату, раствор содержит12% железа,состав свободной кислоты 3%. В процессе реакции содержание железа2 должно уменьшаться и увеличивается содержание железа3 соответственно уменьшается (реагирует) состав свободной кислоты. В конечном итоге FeII 0,5-0,7% FeIII 11,5% и своб.кислот а не более 0,5%. Анализы провожу я лично. В реакторе никакие изменения не наблюдаются. Выделение тепла или образование пены не наблюдалось.

Внимательно почитайте о чем Вы написали.Исходный раствор содержит 3% кислоты, а конечный 0.5%.Это Вам не очем не говорит?А цвет раствора разве не изменился, скажем не стал ли более темным?Разве это не показатель протекания реакции?Да и содержание двухвалентного железа упало до 0,5-0,7%.Так чего же Вы хотите?Я думаю прекрасно все окислилось.В вашем случае думаю все зависит от времени окисления и температуры реакции.

Ссылка на комментарий

Внимательно почитайте о чем Вы написали.Исходный раствор содержит 3% кислоты, а конечный 0.5%.Это Вам не очем не говорит?А цвет раствора разве не изменился, скажем не стал ли более темным?Разве это не показатель протекания реакции?Да и содержание двухвалентного железа упало до 0,5-0,7%.Так чего же Вы хотите?Я думаю прекрасно все окислилось.В вашем случае думаю все зависит от времени окисления и температуры реакции.

 

 

Уважаемая Акула!

Я написала показатели исходного продукта по сертификату и по лабораторным данным (они совпадают). И в конце, результат который ожидается в процессе положительного окисления. На самом деле изменений нет т.е. показатели соответствуют исходному состоянию раствора естественно и цвет раствора светлый одним словом ничего не произошло. Извиняюсь если не ясно высказалась.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...