Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Серебро с азоткой. Реакция не идет.


marginal

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Попробовал померить. Получается около 7 г/см3 О_о.

Точнее не могу пока.

Судя по фотографиям, цифра должна выходить несколько больше. Для лучшей точности можно попробовать то же самое в меньшей посуде, например из подручных средств - мед. шприц на 2 или 5 мл.

Ссылка на комментарий

Объём лучше мерить водоизмещением. Ваш цилиндр - им только водку отмерять. Возьмите стакан, налейте воды, взвесте его до последнего знака. Потом скатайте цепочку в бухту, перевяжите самой тонкой медной проволочкой и на этой проволочке опустите во взвешеный стакан с водой на весах, так, что бы она не касалась ни дна ни стенок, покачайте её, что бы согнать пузырьки воздуха. Отметьте вес. Разница весов в граммах даст вам объём вашей цепочки в мл. Если ваши весы дают один знак после запятой - это точность 0.1 мл. Дальше простой расчёт.

Ссылка на комментарий

Судя по фотографиям, цифра должна выходить несколько больше. Для лучшей точности можно попробовать то же самое в меньшей посуде, например из подручных средств - мед. шприц на 2 или 5 мл.

Я бы в бюретку для титрования вкинул - там объем с точностью до 0,1 см3 можно померять

Ссылка на комментарий

Кислота не 10% концентрации(скорее всего концентрированная, если шли бурые газы с медью).Лучше приобрести свежую.Перед растворением надо разбавить конц.азотку дист.водой 1:1.

 

Совсем необязательно. Разб. азотная кислота выделяет NO, который окисляется кислородом воздуха до NO2.

 

 

Прошу прощенья, снова я.

Ждать пока растворится скучно, провожу эксперименты далее.

1. Вытащил кусочек цепочки из кислоты, она покрыта бурым налетом

 

Это из-за примесей?

2. Окунул ее в раствор тиосульфата.Если в кислоте есть примеси HCl, и на поверхности образовалась пленка, то я предположил, что тиосульфат растворит ее.

Раствор тиосульфата помутнел

 

Цепочка почернела.

 

Почернение-это сульфид серебра?

 

3.Но самое интересное дальше - вторая цепочка, после купания в тиосульфате - посинела.

 

Это из-за меди?

 

Помутнел раствор тиосульфата натрия из-за образования тиосульфата серебра, который мало растворим. Это(наличие ионов Ag+) означает, что реакция идет, хоть и медленно. Теперь предстоит установить - серебряная цепочка или посеребренная. :lol:

Ссылка на комментарий
тиосульфата серебра, который мало растворим.

Кажется, при избытке тиосульфата образуется прочный [Ag(S2O3)2]3-, который растворим дай Боже.

Иначе зачем бы им бромид серебра с фотографий смывали?

А помутнение... ну очень похоже на серу...

Ссылка на комментарий

Некоторые сплавы серебра с крохотными примесями даже активных металлов (железо, алюминий) очень устойчивы к окислению. В кислоте Вашей концентрации серебро будет в любом случае стоять после водорода, потому что она очень разбавлена. Эти 2 факта, скорее всего, и не дают растворить Вам цепочку. Поскольку примеси для Вас роли не играют, рекомендую взять старое золотое колечко и намотать вокруг него серебряную цепочку (после этого опустить на пару часов в кислоту). Образуется гальваническая пара. Серебро со всеми примесями должно раствориться. Следите, чтобы был хороший контакт цепочки с кольцом, иначе можете испортить кольцо (следите за процессом!).

P.s. В 30% азотке прокатывает :)

Ссылка на комментарий

Еще. Золото должно быть золотом, а не сплавом с медью 300-й или 500-й проб (поймете сразу - раствор будет становиться голубым - сразу вытаскивайте!). Можно белое - сплав с платиной или серебром, или чистую платину. Медь будет растворяться быстрее серебра, из-за чего изделие низкой пробы может разрушиться.

Ссылка на комментарий

Кажется, при избытке тиосульфата образуется прочный [Ag(S2O3)2]3-, который растворим дай Боже.

Иначе зачем бы им бромид серебра с фотографий смывали?

А помутнение... ну очень похоже на серу...

 

Комплекс растворяется, это - да. Но прилейте кислоту к р-ру тиосульфата натрия - образуется золь серы желтого цвета, а на фото желтого и подавно нет. Осадок бело-серый какой-то. Это не сера => это скорее всего тиосульфат серебра.

Ссылка на комментарий

Комплекс растворяется, это - да. Но прилейте кислоту к р-ру тиосульфата натрия - образуется золь серы желтого цвета, а на фото желтого и подавно нет. Осадок бело-серый какой-то. Это не сера => это скорее всего тиосульфат серебра.

Не приливайте кислоту к р-ру тиосульфата натрия, а капните её - получите то, что на фото.

Ссылка на комментарий

Продолжаю.

Объём лучше мерить водоизмещением. Ваш цилиндр - им только водку отмерять. Возьмите стакан, налейте воды, взвесте его до последнего знака. Потом скатайте цепочку в бухту, перевяжите самой тонкой медной проволочкой и на этой проволочке опустите во взвешеный стакан с водой на весах, так, что бы она не касалась ни дна ни стенок, покачайте её, что бы согнать пузырьки воздуха. Отметьте вес. Разница весов в граммах даст вам объём вашей цепочки в мл. Если ваши весы дают один знак после запятой - это точность 0.1 мл. Дальше простой расчёт.

Про цилиндр-я и сам понимаю.

Архимед-гений,Вы - тоже. А я - неуч, мне стыдно.

Померил: 10.3 г/см3.

Точность моих измерений конечно не ахти, но более-менее похоже.

Про тиосульфат - таки да комплексы серебра должны быть растворимы, осадок похож на коллоидную серу. Я раньше такую в удобрениях видел - она белесая.

 

Я померил концентрацию кислоты следующим образом:

Расворил 1г соды в 99мл воды. Раствор должен быть 1%.

К 10мл раствора прикапал из пипетки кислоту, до прекращения выделения газа. Ушло 0.4 мл.

По моим расчетам концентрация 17%. Я не ошибся?

 

Некоторые сплавы серебра с крохотными примесями даже активных металлов (железо, алюминий) очень устойчивы к окислению. В кислоте Вашей концентрации серебро будет в любом случае стоять после водорода, потому что она очень разбавлена. Эти 2 факта, скорее всего, и не дают растворить Вам цепочку. Поскольку примеси для Вас роли не играют, рекомендую взять старое золотое колечко и намотать вокруг него серебряную цепочку (после этого опустить на пару часов в кислоту). Образуется гальваническая пара. Серебро со всеми примесями должно раствориться. Следите, чтобы был хороший контакт цепочки с кольцом, иначе можете испортить кольцо (следите за процессом!).

P.s. В 30% азотке прокатывает

 

Возможно. Из золота у меня только обручальное кольцо, если суну его в кислоту, боюсь жена не оценит :). Спасибо за идею, а электролизом процесс нельзя подстегнуть?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...