Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Чем растворить белок крови?


276

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Работаю в прачечной в больнице. Требуется постоянно отстирывать кровь с большого количества постельного белья. Подскажите, с помощью каких веществ (ферментов) и при каких условиях (температура, pH , время) можно добиться растворения (отстирывания) белка крови. Спасибо.

Ссылка на комментарий

Работаю в прачечной в больнице. Требуется постоянно отстирывать кровь с большого количества постельного белья. Подскажите, с помощью каких веществ (ферментов) и при каких условиях (температура, pH , время) можно добиться растворения (отстирывания) белка крови. Спасибо.

Ну так нагреть со щелочью же... Стандартный способ. По моему, подходит даже кальцинированная сода. Да и, как мне кажется, современные стиральные порошки прекрасно с этой задачей справляются.

Ссылка на комментарий

Дак ведь при нагревании, белок крови сворачивается вроди? А с содой если то тоже нагревать надо или в холодной воде полоскать ?

 

Порошок, профессиональный даже, не справился...

Ссылка на комментарий

Дак ведь при нагревании, белок крови сворачивается вроди? А с содой если то тоже нагревать надо или в холодной воде полоскать ?

 

Порошок, профессиональный даже, не справился...

Да, точно, сворачивается, ошибочка. Отдельные пятна крови можно обработать перекисью - только если крашеное бельё, то нужно поосторожней, сначала попробовать. А так - мочить в растворе стирального порошка (тот, что для холодной стирки) в холодной воде. А то, что останется (жёлтые пятна) потом в горячей стирать.

Старые пятна крови от хлопка отстирать полностью - не знаю, выйдет ли вообще.

Прокипятить в крепкой щелочи только если... Должен же этот белок гидролизоваться. Но не уверен, что ткань переживёт сие.

Ссылка на комментарий

Работаю в прачечной в больнице. Требуется постоянно отстирывать кровь с большого количества постельного белья. Подскажите, с помощью каких веществ (ферментов) и при каких условиях (температура, pH , время) можно добиться растворения (отстирывания) белка крови. Спасибо.

Возможно замочить с слабом растворе аммиака, осторожно однако.

Ссылка на комментарий

Только ферменты - их в порошки вводить придумали как раз

для борьбы с белковыми загрязнениями

перекись и т. п. окисляют ткань чуть медленнее чем белок

современным порошкам с ферментами нужно время для замачивания

при температуре не более 40оС лучше на сутки

если Вы напрямую направили белье в стиральную машину

ПАВ в порошке отработают, а ферменты могут не успеть

Ссылка на комментарий

Всем, добрый день!

На сколько могу поделиться своим опытом, то конечно сначала только в холодной воде замочить с высокой концентрацией соли, соль вытянет цвет из крови (при этом соляной раствор окрасится в коричневый), а заетм постирать с отбеливающий порошком.

Пробуйте! Что-нибудь обязательно получится!

Пишите о результатах - всем же интересно!

Ссылка на комментарий

Тэээкс... для полноты картины:

Имеется 100 кг "кровавого" белья в день. На предварительное замачивание в ванне всего этого хозяйства, на совсем даже незначителый промежуток времени - нет. Идет поток как Вы понимаете.

Так вот после того как пришло это белье в прачечную, им набивают промышленные стиральные машины и запускают программу стирки, написать которую в моих силах (чем я и занимаюсь). Тоесть я могу написать программу, в которой были бы соблюдены любые условия стирки (количество воды в барабане, температура нагрева, дозация необходимых средств, время стирки и т.д. и т.п.). Тоесть можно залить туда и перекись и щелочь, только самый главный вопрос - не "крякнет" ли машина после этого... + мне надо знать в какой концентрации на литор воды эту вещь подавать в машину.

Про перекись слышал, что хорошо кровавые пятна выводит, но как Вы сами понимаете, это больше подходит в быту, для мелких загрязнений.. ни кто не будет замачивать по 100 кг белья в перекиси каждый день(хлоросодержащие отбеливатели тоже отпадают - нельзя лить в машину).

 

На данный момент понятно, что:

прежде чем стирать профессиональными моющими средствами (жидкое моющее средство, кислородный отбеливатель) нужно максимально выполаскать кровь из белья (постельное, белое) на этапе предварительной стирки в холодной воде (в горячей белок крови свернется и вообще будет не отстирать). Вот чем это можно сделать - это вопрос.

 

Товарищ moroshka предложила :) в растворе с сильной концентрацией соли полоскать. С сильной концентрацией соли, это с какой ? И какая соль должна быть растворена или может быть несколько солей взять? (теже самые вопросы к No You! и к stallker , которые предложили амиак и щелочь (кстати можно их в машину та лить?))

 

Вы же химики, подскажите мне - не химику, чем можно воздействовать на белок крови, чтобы его максимально удалить с белья, полоская его в холодной воде для начала и т.д.

Ссылка на комментарий

Кстати сказать про ферменты мне тоже слышать приходилось Samogonchik, только вот опять же вопрос КАКИЕ ферменты мне нужно взять чтобы они эфективно по крови отработали (чтобы небольше 40 градусов вода была - это запросто) .

Подскажите, люди добрые, какие ферменты эфективно по крови работают, с тем чтобы ее проклятую, от белья отстирать (расщепить белок крови, гидролизовать его или как у вас это называется) ???

 

Спасибо Вам большое заранее :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...