Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

глицерин + марганцовка


Aniki

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • 4 недели спустя...

Видимо, он решил заняться нитрированием...

Ребята, я турист. Мне не нужны взрывы и прочие ядовитые выделения. Хотелось бы узнать подробности про варианты розжига костра из общедоступных средств.

Слышал о следующих вариантах:

1. Хлорат калия и сахар в пропорции 3:1.

2. Перманганат калия (кристаллики марганцовки) и сахар в пропорции 9:1.

3. Хлорат натрия и сахар в пропорции 3:1.

Нижеприведенные составы воспламеняются при растирании камнями или под концом деревянного стержня, с помощью которого трением добывается огонь. При их смешивании следует соблюдать осторожность, не допускать контакта с металлом и хранить в сухом месте.

Можите рассказать подробности таких вариантов получения огня, плюсы, минусы...

Ссылка на комментарий

Ребята, я турист. Мне не нужны взрывы и прочие ядовитые выделения. Хотелось бы узнать подробности про варианты розжига костра из общедоступных средств.

Слышал о следующих вариантах:

1. Хлорат калия и сахар в пропорции 3:1.

2. Перманганат калия (кристаллики марганцовки) и сахар в пропорции 9:1.

3. Хлорат натрия и сахар в пропорции 3:1.

Нижеприведенные составы воспламеняются при растирании камнями или под концом деревянного стержня, с помощью которого трением добывается огонь. При их смешивании следует соблюдать осторожность, не допускать контакта с металлом и хранить в сухом месте.

Можите рассказать подробности таких вариантов получения огня, плюсы, минусы...

Человече, вы определитесь, кто вы все же: турист или химик-пиротехник "по-наслышке".

Если вас интересует необходимость шарантированного розжига костра из общедоступных средств, то почему бы просто не заготовить заранее непромокаемые спички, обмакнув их в расплавленный парафин. Необходимость же таскать с собой в походе еще и смеси активных окислителей и восстановителей, где они могут слежаться, многократно пересыпаться (электризуясь при этом), перегреться и т.д... Говорят, в элекронике возможны только 2 неисправности: отсутствие контакта там, где он должен быть (обрыв) и присутствие контакта там, его быть не должно (КЗ). Так и здесь: никогда не знаешь, когда эти смеси сработают и сработают ли вообще в условиях походной жизни. В очередной раз почему-то вспомнился старинный анекдот про вырезание гланд через задницу с применением автогена. Грустно! Раньше в школьном курсе литературы учили крылатую фразу Н.Островского. Если отбросить идеологическое наполнение, она очень актуальна во все времена: "Жизнь дается человеку один раз и прожить ее нужно...". :bn: ЗЫ: "прожить!"

Ссылка на комментарий

Человече, вы определитесь, кто вы все же: турист или химик-пиротехник "по-наслышке".

Если вас интересует необходимость шарантированного розжига костра из общедоступных средств, то почему бы просто не заготовить заранее непромокаемые спички, обмакнув их в расплавленный парафин. Необходимость же таскать с собой в походе еще и смеси активных окислителей и восстановителей, где они могут слежаться, многократно пересыпаться (электризуясь при этом), перегреться и т.д... Говорят, в элекронике возможны только 2 неисправности: отсутствие контакта там, где он должен быть (обрыв) и присутствие контакта там, его быть не должно (КЗ). Так и здесь: никогда не знаешь, когда эти смеси сработают и сработают ли вообще в условиях походной жизни. В очередной раз почему-то вспомнился старинный анекдот про вырезание гланд через задницу с применением автогена. Грустно! Раньше в школьном курсе литературы учили крылатую фразу Н.Островского. Если отбросить идеологическое наполнение, она очень актуальна во все времена: "Жизнь дается человеку один раз и прожить ее нужно...". :bn: ЗЫ: "прожить!"

Послушайте, человече, как вы любите обращаться, не нужно меня учить жить. Я задал конкретный вопрос из области химии. Как жить, а тем более в походе, и как выживать я в свои годы и вас поучить могу.

Если есть желание просто пообщаться, то мне такой ваш тон не приятен.

Ссылка на комментарий

А спички у туристов сейчас не в моде?

В моде. Меня интересуют другие способы розжига без спичек и огнива.

Способы эти привел, от вас требовалось только описать подробности этих реакций и их свойства с точки зрения потребителя. Вижу, вам это не посилам.

 

ОГОНЬ БЕЗ СПИЧЕК И ЗАЖИГАЛОК. И.А.Леенсон "ХиЖ" 2009 №3

Hij200903p50-53.pdf

Спасибо, буду изучать.

Ссылка на комментарий

Подобным девайсом от "Экспедиции", правда без магниевого бруска, пользуюсь. Правда в отличии от огнива Беара Гриллса искр там занчительно меньше и зажечь трут сложнее. Неплохо загорается вата (правда сухую вату проблематично сохранить в походных условиях) и "начесаная" береста. Сухая трава, птичьи гнезда, бумага, "натертая" чага и хвойные породы дерева подпалить практически невозможно.

Но давайте вернемся к теме моего вопроса.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...