Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Какие вещества можно получить из батареек и аккумуляторов?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В зависимости от того какие у Вас батарейки и аккумуляторы, можете получить цинк, кадмий,свинец,сурьму, ртуть,серебро, марганец,никель,литий и их соединения.

 

У меня две батарейки-кроны испортились. Солевого типа - "zinc chloride". Вот информация о ней(6F22 - вторая снизу). F - литиевый элемент. Что может означать цифра "8"? И там скорее всего соединение или сплав???

Ссылка на комментарий

у меня тоже есть вопрос по теме: как извлечь и отделить от примесей кадмий и/или его соединения(как и какие) из никель- кадмиеых аккумуляторов? При этом я их не могу полностью распилить. только продырявить. Заранее спасибо

Ссылка на комментарий

у меня тоже есть вопрос по теме: как извлечь и отделить от примесей кадмий и/или его соединения(как и какие) из никель- кадмиеых аккумуляторов? При этом я их не могу полностью распилить. только продырявить. Заранее спасибо

Кадмий получают из побочных продуктов переработки цинковых, свинцово-цинковых и медно-цинковых руд. Эти продукты (содержащие 0,2—7% кадмия) обрабатывают разбавленной серной кислотой, которая растворяет окиси кадмия и цинка. Из раствора осаждают кадмий цинковой пылью; губчатый остаток (смесь кадмия и цинка) растворяют в разбавленной серной кислоте и выделяют кадмий электролизом этого раствора. Электролитический кадмий переплавляют под слоем едкого натра и отливают в палочки; чистота металла — не менее 99,98%.

А распилить можно обычной болгаркой, только делать это нужно на улице или в гараже, в очках и перчатках. Кстати кадмий и его соединения ядовиты.

Ссылка на комментарий

можно ли избавиться от оксида? например растворением в слабой кислоте (уксусной?)

Вполне можно,только рекомендую использовать примерно 25-30% при нагревании.Реакция очень быстро протекает.Однако в отработанных батарейках остается не более 20-30% цинкового порошка,а порой и того меньше.

Ссылка на комментарий

у меня тоже есть вопрос по теме: как извлечь и отделить от примесей кадмий и/или его соединения(как и какие) из никель- кадмиеых аккумуляторов? При этом я их не могу полностью распилить. только продырявить. Заранее спасибо

Хочу дополнить ответ 1111111.В кадмиево-никелевых аккумуляторах как правило в состав пластин кроме кадмия входит еще и железо.Таким образом в отработанной массе с одной стороны имеем смесь соединений кадмия и железа, а с другой никеля с графитом.Перед манипуляциями массу(Fe + Cd)желательно прокалить.Потом обработать разбавленной кислотой( примерно 25-30% соляной или серной),отфильтровать от остатка Fe2O3 и из полученного раствора осадить кадмий,как уже порекомендовал 111111, или электролизом, или более активным металлом(цинк,алюминий).Полученную губку хорошенько и возможно быстро промывают водой и сплавляют под слоем щелочи.Однако полученный метал,будет содержать примесь железа.

Ссылка на комментарий

Хочу дополнить ответ 1111111.В кадмиево-никелевых аккумуляторах как правило в состав пластин кроме кадмия входит еще и железо.Таким образом в отработанной массе с одной стороны имеем смесь соединений кадмия и железа, а с другой никеля с графитом.Перед манипуляциями массу(Fe + Cd)желательно прокалить.Потом обработать разбавленной кислотой( примерно 25-30% соляной или серной),отфильтровать от остатка Fe2O3 и из полученного раствора осадить кадмий,как уже порекомендовал 111111, или электролизом, или более активным металлом(цинк,алюминий).Полученную губку хорошенько и возможно быстро промывают водой и сплавляют под слоем щелочи.Однако полученный метал,будет содержать примесь железа.

Примесь железа большой роли не сыграет. А проблема как раз в отсутствии "болгарки".

Ссылка на комментарий

Как из цика в геле из батарейки выделить цинк?

Кладете в банку, добавляете холодной воды,перемешиваете хорошенько.Оставляете пока Zn+ZnO не осядет на дно,сливаете раствор щелочи.Процедуру повтряете несколько раз.В итоге остается смесь цинка с его оксидом.Если обработать эту смесь разбавленной кислотой(любая какая есть,даже уксусная), то оксид растворяется и остается порошок цинка.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...