Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

120. Сернистый козлик

 

Жил был у бабушки Галий и деда Неодима сернистый козлик по кличке «Скотина Неон». Любил он бегать вокруг цветочный колумбий и гоняться за такими же, как он, сернистыми мышьяками. И хотя козлик был еще молод, недавно родий. Он уже страдал энтальпией, был хром на левую ногу и цинк по отношению к женщинам, потому что очень любил конфеты «Радий». К тому же в его курчатовий шерсти уже завелись две моли и одна киломоль, а над рогами виднелась потухшая аурум. Когда же в дом залазили боры, козлик делался лютий, как собака и начинал на них гафний. В общем, был он в семье любимый сыночек, т. е. полный лав-сан.

Но вот вырос козлик и захотел он уехать в соседний селен, уйти в пивной барий, там и посилициум. Отпустили его баба Галий и дед Неодим, а на прощание сказали: «Фтор тебе в зубы и кальций в жвачку, езжай куда хочешь, но про нас не забивай». Ладно, буду медь вас в виду, и уехал.

Пришел козлик в барий и говорит: «Литий мне висмут с содовой, стакана два. Буду я, — говорит, — кюрий по маленькой». Но кюрий, кюрий он, а к вечеру он так накюрился, что стал как свинец. Тантал барий ему и говорит: «Платина». «Берилий, — отвечает козлик, — все что ван-надий. Только я — говорит — аргентум иностранной разведки. Причем Германий, Франций, Европий и Америций одновременно. Поэтому мне бесплатно». И в доказательство  он намеривался везде накадмить. И действительно, наложил большой калий, прямо под стол. Но ему все равно никто не поверил. Тогда козлик рассвирепел, стал очень бензол и начал все вокруг рубидий. А затем как плюмбум барий бутылкой, прям по рожеаш. А потом еще раз плюмбум, а потом еще и еще. В общем, получился большой скандий.

  Но тут появился метан в погонах, тантал свой магний с глушителем и полоний козлика, затем паладий его под стол, как раз где лежал калий и повязал его. А ведь говорили козлику: не зарекайся от сурьмы, не поверил ведь. А теперь влип он по самые галогены и оказался в полном… сурьме.

Заплакал тогда козлик и стал молибден о пощаде. Отпустите меня в Калифорний, куплю я там фермий, буду выращивать актиний и женюсь на красивой козочке, у которой узкая таллий и большая ртуть. Заведем мы с ней детей: четыре лантаноида и одну актиночку и будем все вместе ходить по воскресениям в цирконий и молибден слушать. Настоящим козлом станнум.

Пожелезили тогда его и отпустили. Все равно тория с него, как с козла простокваши. Изотопом он тогда по направлению к дому, чувствуя себя как полный и-иод!

А сказку эту написал известный русский сказочник Ганс Христиан Менделевий. Прочитал же вам Фенолят-клуб НГУ.

  • Like 3
Ссылка на комментарий

Лучше поздно, чем никогда. Предисловие и пояснения к циклу.

 

История создания

Я с детства увлекался химией и особенно ее пиротехнической частью. Это увлечение прошло через студенчество, армию и работу. За это время накопилось много веселых и не очень историй, которыми я решил поделиться. Начал писать на химических форумах, здесь и здесь. Если кому истории показались интересными, по ссылкам могут найти обсуждение, фото и пр. Народу понравилось, поэтому я решил сделать книгу. В ней собраны все байки, сделаны ссылки и поправлено правописание. Самый свежий вариант см. здесь

 

О правдоподобности

Байка — забавная, не лишенная юмора история, обычно реальная, но обросшая массой выдуманных деталей. В жизни вместо «байка» часто говорят «история». То есть истории реально где-то и с кем-то происходили, но не обязательно именно так, как их описывают. Особенно это касается пиротехнических историй, у кот. конец, как правило, совершенно не смешной.

 

Об использовании описанных методов

Настоятельно не советую. Поймете, прочитав хотя бы несколько историй. Если коротко, то:

  1. Увлечение пиротехникой проходит, последствия остаются на всю жизнь.
  2. Я специально не описываю детали, чтобы не было искушения повторить.
  3. Все сильно устарело — в наше время используются др. методы и в-ва[1].
  4. Многие опыты запрещены Законодательством — в частности, изготовление взрывчатых в-в.
  5. Наконец, сейчас можно свободно купить промышленную пиротехнику, что проще и намного безопасней.

Помните, что байки — не руководство к действию, но предостережение умным людям, способным учиться на чужих ошибках (что легче, если уроки веселые).

 

О милиции, информации и реактивах

В 70-е годы реактивы гражданам не продавались. Никакие. Как и хим. посуда. Так что, если кто хотел «похимичить», начинать приходилось с доставания или изготовления простейших реактивов[2]. Поэтому не удивляйтесь, что в историях нет описания сложных опытов.

Продажной пиротехники тоже не было. Никакой. Имея охотничий билет, можно было купить порох, капсюли и этим легальная пиротехника заканчивалась.

Граждане СССР были более бдительны, чем в наше время, и обо всех подозрительных происшествиях докладывали в милицию. Милиция была не лучше, чем сейчас, но происшествия с участием огнестрельного оружия и взрывчатки расследовала с особым рвением, т.к. они угрожали не только гражданам, но и советской власти. Поэтому, прежде чем устраивать какие-либо взрывы, стоило крепко подумать.

Интернета тогда не было. Это я отвечаю молодым читателям, кот. иногда пишут в комментариях к историям: «А что, трудно было погуглить?». Информация об интересных опытах, особенно связанных с взрывами, была чрезвычайно скудна[3]. Даже рецепты простейших пиротехнических смесей приходилось изыскивать, перерывая горы книг. Кстати, такие книги я нашел позже, в университете. А в детстве до всего приходилось доходить самому. Кроме того, об излишнем интересе некого индивидуума к пиротехнике библиотекари могли доложить органам.

Множительная техника ограничивалась ручкой и бумагой. Все пишущие машинки регистрировались в обязательном порядке. Немногочисленные ксероксы имели счетчики и также регистрировались в органах. Вычислительные машины были огромные, их было мало и распечатки с принтеров легко идентифицировались. Посему рецепты, переписанные руками, страдали недостоверностью.

Отсутствие знаний, оборудования и реактивов, а также бесшабашная молодость наложили опечаток на описываемые опыты. Что-то простое, надежное и эффектное, иногда — полезное. Что можно сделать из скудного набора не очень чистых реактивов, без оборудования и знаний. Зачем я все это делал? Честно говоря, не знаю[4]. Зачем мы вообще живем? Не стоит задавать лишних вопросов. Читая байки, вы вспомнили молодость? Улыбнулись? Ну и хорошо. :ay:

 

Об издании в бумажном виде

Такие предложения поступали, но всегда за мой счет. Попытка собрать средства краудфандинговым способом не увенчалась успехом. Как автор я неизвестен, моих читателей слишком мало, а тема слишком специфична, чтобы книга окупилась.

 

Подробности

В процессе создания и обсуждения истории обросли многочисленными деталями. Мелким шрифтом отмечены неважные или технические подробности. В конце, после P.S. — подробности дополнительные. Примечания вынесены в сноски.

 

Благодарности

Прежде всего, моим друзьям-соратникам по «пироманскому» делу, а также всем тем замечательным людям, имеющих отношение к байкам. К сожалению, не могу привести их имена-фамилии полностью по понятным причинам.

  • Саше Д., другу детства. За поддержку во всех моих начинаниях.
  • Клавдии Павловне, учительнице математики, без кот. я бы не поступил в университет.
  • Кочкуре, моему армейскому другу.
  • Диме К., т-щу по студенчеству. За умение делать сложные синтезы и непроницаемую мину в играх.
  • Валере Ш., т-щу по студенчеству. За беспредельную бесшабашность, граничащую с суицидом.
  • Вадику Д., т-щу Валеры Ш. За его детские выходки, как источник моего вдохновения.
  • Сергею В., т-щу по студенчеству и коллеге по работе. За весь тот хлеб, кот. мы разделили с тобой.
  • Галке К., подруге студенчества. За умение понимать меня в любой ситуации.
  • Инге Ю., любви студенчества. Просто за то, что ты существуешь.
  • Всем деканам и особенно зам. деканам по быту в мое студенчество. За долготерпение.
  • Жене Печковскому, председателю ФЕН-клуба. За предоставленные сценки и песни.

Разделы

  1. Детство. 1963–1980 гг. Детство в г. Рубцовске до поступления в университет.
  2. Студенчество. 1980–1981 г. НГУ г. Новосибирска, потом отчисление (май 1981 г.), армия и снова учеба в 1984–1988 гг.
  3. На производстве. Лето-осень 1981 г. перед призывом в армию, работа токарем в УМ САС[5].
  4. Армия. 1981–1983 гг. Байконур.
  5. Военные сборы. Лето 1987 г.
  6. Современность. Байки после 1988 г.

[2] В школьной лаборатории, правда, имелся небольшой набор реактивов, но для учебы, а не для развлечения мальчишек

[3] Первый «порох», кот. я изготовил, состоял из каменного угля (а никто мне не сказал, что нужен древесный уголь), гудрона (кот. все мальчишки называли «серой») и нитрита натрия (кот. все называли «селитрой»). Понятно, что он даже не горел, не то что бы взрываться.

[4] В детстве было интересно, в студенчестве — по инерции.

[5] Управление Механизации СибАкадемСтроя.

 

Да, и снова обращение к админам - закрепите тему, если нетрудно.

Изменено пользователем ProfP
Ссылка на комментарий

121. О! Если бы Химики правили миром!

 

ФЕН-2006

  • Вы задолбались бы читать этикетки в супермаркетах!
  • Международной азбукой стала бы таблица Менделеева, а международным языком общения — Юпак номенклатура.
  • Размер золото-валютного резерва измерялся бы в молях.
  • В каждой пачке орбита лежала бы лакмусовая бумажка. Чтобы следили за кислотно-щелочным балансом во рту на самом деле.
  • В магазинах перестали бы продавать водку — только С2Н5ОН и Н2О в составе набора юного химика «Сделай сам».
  • На прилавках исчезли бы глупые ценники — соль! А было бы точно указана — какая и какого метала
  • То же самое про сахар.
  • Мир стал бы не просто чистым, а химически чистым, а в перспективе и вовсе ОСЧ.
  • Вы не представляете, насколько искусственным стало бы искусственное питание!
  • Международной валютой стал бы С2Н5ОН и измерялся бы в миллилитрах. А все расчеты происходили бы путем титрования! Номинал купюры можно было бы определить органолептически — на вкус, цвет и запах…
  • Президент США все равно стал бы белым. Пусть бы даже народ изначально и выбрал Обаму. Есть такие наработки.
  • Для образования пары достаточно было бы просто стерической совместимости и отсутствия отталкивания.
  • Половая связь до брака считалась бы водородной, а после – ковалентной.
  • Причем валентность в мусульманских странах была бы разрешена больше двух.
  • Все дискотеки разделили бы на левовращательные и правовращательные…
  • Химическое оружие вытеснило бы физическое чисто химически — путем замещения.
  • В Думе начали бы бороться с радикалами, особенно свободными. Их бы насильно связывали с какими-нибудь тяжелыми молекулами… и сливали в канализацию!
  • В политике бы наступило бы химическое равновесие. Все споры решались бы путем составления пропорций.
  • В общем! Если бы химики правили миром! Одним Миром это не ограничилось! И миром бы не кончилось!
  • И чуть не забыл: Если бы миром правили химики — упаси вас боже заказать на бизнес-ланч солянку. Приятного аппетита!
  • Like 5
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн

×
×
  • Создать...