Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Посмотрел специально температуры плавления какао масла,и топленого,более, чем близкие. Почему же на топленом твердый шоколад не получится?

 

Есть ещё такая механическая характеристика, как пластичность в твёрдом виде. У какао-масла она низкая, у топлёного - высокая. И с температурой плавления это мало связано.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Посмотрел специально температуры плавления какао масла,и топленого,более, чем близкие. Почему же на топленом твердый шоколад не получится?

Важна еще структура. Какао-масло тверже и жестче. Как-то от молекулярного состава зависит. Сравните мел и мрамор, например. На топленом масле шоколад лучше не делать - вкусы масла и какао будут конкурировать ).

Ссылка на комментарий

130. Гремучий ляпис

Ляпис — это нитрат серебра. Точнее, то, что я имею ввиду в этой истории, его сплав с нитратом натрия. Продавался в аптеках под названием «ляписный карандаш» и использовался для прижигания ранок.

В 7-м классе моя семья переехала в др. район города и я перевелся в др. школу. Однако в прежней осталась учительница химии, которая возлагала на меня большие надежды (по поступлению в ВУЗ) и под руководством которой мы устраивали химические вечеринки. Самые эффектные и опасные опыты, не описанные в учебной л-ре, она поручила делать мне. Я все делал без фанатизма, без громких взрывов. Но все равно такие вечеринки привлекали массу народа, всегда не хватало самого большого класса в школе (пытались делать в актовом или спортивном зале, но там были трудности с водой и безопасностью). Когда я ушел, делать эти опыты стало некому. А без них остальные (без пиротехники) смотрелись блекло. А еще не хватало реактивов. Тогда, чтобы поддержать реноме химических представлений, она попросила меня посоветовать какой-нибудь простой эффектный опыт без сложных реактивов. И прислала девушку-восьмиклассницу.

Я этой девушке и порох спичечный предлагал и кое-что покруче. Но она всего боялась. А еще ей нужно было объяснять слушателям, откуда взялись реактивы и все опыты сопровождать уравнениями реакций. Рассказывать, как сдирать спичечный порох со спичек или как добывать селитру со строек было бы неудобно J. Думал я думал и предложил ей сделать гремучее серебро. Нехило бахает  :ay: . Исходное в-во — нитрат серебра можно заменить на ляпис, продающийся в любой аптеке. Рецепт не помню, но вроде такой: 1. растолочь ляпис в ступке. 2. растворить в горячей воде. 3. профильтровать р-р от наполнителя (мел там, кажется был). 4. добавить 60% азотной к-ты, размешать. 5. потом этилового спирта. 6. поставить на слабый нагрев. Наличие нитрата натрия не мешает, наоборот, катализирует реакцию. Как только начнется реакция, нагрев прекратить и охладить р-р. Профильтровать и промыть осадок, ни в коем случае к нему ничем не прикасаясь.

Девушка аккуратная, все сделала по рецепту. С одним уточнением: прямо во время химической вечеринки. Учительница знала опасность солей гремучей к-ты и посоветовала «утилизировать» их во влажном состоянии. Или она надеялась, что ничего не получится, не знаю. Вообще, в ляписном карандаше нитрата серебра всего около 0.2 г, еще 0.4 г — нитрата натрия, остальное наполнители. То есть много гремучего серебра не ожидалось (хотя я не уверен, что использовался всего один ляписный карандаш). Взяла маленькую колбочку, на 100 мл и делала все в ней. Она все сделала правильно, но реакция пошла как-то не так, стало выделяться много окислов азота. Охладила водой. Когда реакция утихла, оказалось, что внутри колбочки почти нет жидкости, только бурая пена на горлышке. Девушка взяла промывалку со стеклянным носиком и стала эту пену смывать.

И тут как жахнет! Впрочем, свидетели говорят, что был всего-то легкий хлопок с искрами. Но почему-то странной направленности: вся рука, в которой была промывалка, стала черной от металлического серебра! (о пользе перчаток, кстати). Но при этом все осталось целым: промывалка, колба, и главное, все пальцы  :au:. В колбе оставалось еще немало осадка, но было решено его выбросить от греха подальше. Вместе с колбой. Самый храбрый пацан взял колбу держателем для пробирок и выкинул в окно, на школьный двор. К сожалению зрителей, взрыва не последовало.

А химические вечеринки продолжились. Конечно, теперь вообще без эффектных опытов.

Изменено пользователем ProfP
  • Like 1
Ссылка на комментарий

131. Как горели «стайки»

«Стайка» — буквально сарай, но в Сибири так еще называли «помещения» в подвалах. Никто их не распределял, но в каждой пятиэтажке подвал был разгорожен необрезными досками, а то и вообще горбылем на секции-стайки. В стандартной хрущевской пятиэтажке моего детства сто квартир, пять изолированных  подъездов, в каждом — подвал. Места немного, квадратов двести. Которые, с учетом проходов, труб, несущих стен и глухих закоулков нужно было поделить на двадцать квартир. Так что выходило немного. Помню, наша «стайка» была метра полтора на полтора и высотой чуть больше двух метров.

Прежде всего, в «стайках» хранили запас картошки на зиму. Обычно несколько мешков. В квартире места мало, да и прорастет. На балконе — замерзнет. А в подвале — в самый раз. Зимой обычно около нуля. А еще там хранили варенье и прочие дачные «консервы». Часто стояла бочка квашеной капусты. Остальное — всякий хлам, который выбросить жалко, а в квартире напрягает. Велосипеды, санки, лыжи, детские ванны и коляски. Краска, остатки обоев и доски после ремонта. У кого какая техника была, но не было гаража — шины, запчасти, инструмент. Некоторые даже мотоциклы ставить умудрялись. Но надо понимать, что подвалы охранялись слабо. Снаружи — общий винтовой замок, который можно открыть обрезком трубы. Внутри — такие же «замки» или навесные. Но двери в одну доску, которая часто неплотно упирается в потолок. То есть что-то ценное в «стайке» не хранилось.

Вентиляция — через вырезы в фундаменте дома, которые часто еще и прикрывали сеткой от кошек мальчишек. Освещение — пара лампочек на весь подвал, а часто общего освещения не было вообще, только в каждой стайке маленькая лампочка. Я слышал, что кто-то в подвале устраивал мастерскую или иногда там жили бомжи. Но условия весьма некомфортные: земляной пол, голые бетонные стены, потолки низкие, везде трубы отопления, водопровода и канализации. Особенно достает вечно текущая канализация, из-за которой вечная вонь (еще из-за гнилой картошки, которую часто прямо тут и бросают), городские комары (бывает даже зимой).

Я так подробно описываю «сараи» хрущевок, чтобы вы поняли, что такое пожар в таком подвале. Большое кол-во дерева, узкое пространство и отсутствие всяких противопожарных мер делала такой пожар весьма опасным, прежде всего для жителей первого этажа. Но на моей памяти такие происшествия случались редко. Если и случались, быстро гасились, т.к. дом был под постоянным присмотром бабушек, мальчишек и пр.

Ну а теперь сама история. Она про Сашу Д. Мама его работала на мясокомбинате и семья особых проблем с продовольствием не испытывала. Картошку на зиму не заготавливали, «стайка» особо не была нужна. Когда у Саши Д. в третьем классе появился велосипед, родители ключи от «стайки» отдали ему и больше о ней не вспоминали. А зря. Все, что у нас оставалось от пиротехнических опытов, он стаскивал туда. «Серебрянку», т.е. алюминиевую пудру. Кило двадцать. «Калчук» — такие резиновые колбаски, использующиеся для утепления «хрущевок». Селитру (точнее, нитрит натрия) мешками. Ящик спичек[1]. Бензин. Растворители. Десятки литров. Магний. Много. Причем хранил, не вызывая подозрения у окружающих: ну таскает пацан стройматериалы в подвал, так все так делают. А еще было в стайке запас карбида, который и сыграл в этой истории зловещую роль. Может и не карбид, а селитра или еще что — что при таких запасах послужило толчком к пожару, и не разберешься. Я все же думаю, что карбид, так как накануне подвал в очередной раз залило канализацией.

Итак, зима, градусов тридцать. Начало вечера, но уже темно. И тут бдительная старушка, которая вышла прогуляться, почуяла запах дыма из подвала. Она срочно вызвала мужиков, те схватили ведра, понеслись к подвалу, но… Было уже поздно! События развивались с головокружительной скоростью. Изо всех вентиляционных отверстий мигом повалил дым. Сквозь дым в подвале что-то ярко светилось (думаю магний).  Время от времени раздавались глухие взрывы (думаю лопались банки с горючими в-вами). Вызвали пожарных. Приехали они на удивление быстро, через несколько минут. Пожар уже свирепствовал вовсю. Черный дым валил такой, как будто в подвале устроили крематорий. Пожарные рассудили вроде бы верно: раз черный дым, горению не хватает кислорода. Надо закрыть все вентиляционные отверстия и огонь погаснет. Идея верная, только им никто не рассказал про селитру :am:. Отверстия закрыли, пожар, судя по нагреву пола в квартирах первого этажа, продолжается. Жильцы могли выключать отопление, открывать окна и все рано бы не замерзли. Надо ли говорить, что напольная доска стала дыбом, а кое у кого начала тлеть. Еще немного, бетон мог бы прогореть, тогда пламя перебралось бы в жилые помещения, поэтому жильцы начали поливать пол водой. Пожарные поняли, что надо действовать. Развернули брандспойты и начали поливать подвал. Но подвал большой, с закоулками, а вентиляционных отверстий немного. Хорошо, что пожарные не рискнули лезть через основной вход, потому что… Я упомянул о магнии? Он прекрасно горит в паровоздушной смеси  :bx:. В подвале начало что-то взрываться  с выбросом пламени и искр наружу. Пожарные офигели (они такое только на тушении предприятий видели) и вызвали доп. пожарные расчеты.

Дома Саши Д. напротив моего, метров сто. Конечно, набежали все мальчишки с района. Пришел и я. Вижу Сашу Д, который скромно стоит в сторонке. Типа он совсем не причем. А ведь мог помочь тушению, упомянув о магнии, селитре и бензине. Но не вмешался, расскажу потом, почему.

Наконец, вода победила огонь. Я думаю, в замкнутом объеме вода просто заполнила большую часть подвала. Во всяком случае, через основной вход было видно, что уровень ее уже не меньше метра. Бассейн такой теплой воды в лютый мороз. Народ начал расходиться — время было за полночь. Мужики оставили одного дежурить на случай, если опять загорится. Тут ко мне подходит Саша и говорит, что надо утром в этот подвал залезть. Я кручу пальцем у виска — там нечем дышать и воды нам по горло. А он говорит, что знает проход из соседнего подъезда — фундамент слегка осел, появилась щель. Но главное, зачем? Я не настолько жажду приключений. И тогда он рассказывает мне о своем складе в «стайке». Я представлял, что у него есть запасы, но не думал, что так много. А теперь после пожара наверняка начнется расследование — пожарные что-то об этом говорили. Что не может так гореть жилой дом! Наверняка кто-то хранил боеприпасы или взрывчатку. Вроде аммонал так горит… И надо мол, пока не начали разбираться, залезть и вытащить, что там осталось подозрительного. А может вещи какие-то… — и так воровато оглядывается по сторонам. Я отказался и пошел домой.

На след. день после школы прихожу — из подвала уже вытаскивают вещи. Впрочем, «вещами» назвать это было трудно. Практически все пришло в негодность. Оплавились даже стеклянные банки! Что уж говорить о менее стойком хламе. Что выжило в огне, добила горячая вода. А еще густая глиняная грязь с пола. Так что Саша Д. зря беспокоился. Взрывчатки у него не было а горючие в-ва выгорели дотла.

P.S. Вообще, противопожарная безопасность требует не захламлять нежилые помещения, особенно эвакуационные пути. Сколько раз бывало, что шальная ракета залетала на чей-то балкон, а там рачительный хозяин заныкал пару канистр бензина. :ay:


[1] Откуда он там взялся — см. «Самый громкий хлопок».

Изменено пользователем ProfP
  • Like 3
Ссылка на комментарий

Мне рассказывал однокурсник из-под Мурманска, что у них там в стройбатах практиковали зимой такой способ. Берется бутылка одеколона, и в зимний мороз все аккуратно сливается по железному уголку в подставленную тару. Все эфирные масла вымораживаются на уголке.

Стандартный процесс, называется "вымораживание". Раньше в Сибири зимой в хороший мороз ставили бочёнок с водкой (или там самогоном) во двор, вода намерзала на стенки, унося в лёд сивушные масла, и повышала градус водки :ay:  

Ссылка на комментарий

Стандартный процесс, называется "вымораживание". Раньше в Сибири зимой в хороший мороз ставили бочёнок с водкой (или там самогоном) во двор, вода намерзала на стенки, унося в лёд сивушные масла, и повышала градус водки :ay:  

Чет не верится, что сивуха так плохо растворима в овер 40% этаноле.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Наподобие пожара в стайках был пожар в сараях у моих бабушки и дедушки в селе. Там хранили много угля и удобрений (самых разнообразных) и там же располагался пункт приёма цветмета. А ещё там хранили пропановые баллоны и бензин. В общем когда начался пожар народ было ломанулся спасать пожитки, но взрывы баллонов заставили всё это прекратить. Пожарные тоже туда не лезли, а издалека поливали ближайшие здания дав сараям просто прогореть. У цветметчиков в погребе оказался гигантский медно-алюминиевый монолит, его не могли выдернуть краном пока не распилили. Железо прогорело насквозь, выжили только облитые стеклом железяки, детали печей и электронагреватели, внутренние слои трансформаторного железа. Знакомый баловавшийся цинковым литьём цинка не нашёл.

Пожар же начался из-за пары юных пиротехников раздобывших селитру и магний, их родителей заставили продать квартиры в уплату ущерба.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

Чет не верится, что сивуха так плохо растворима в овер 40% этаноле.

При минус 40 градусов по цельсию?

Там просто лёд при кристаллизации что то тянет из раствора. Даже соли. Не всё конечно, только тяжёлые фракции. Потом чистую водочку сливали. Альдегиды, кетоны, изоамиловый спирт конечно не выморозятся, поэтому запах возможно будет даже резче, но башка на утро болеть будет меньше.  :az:

Вымораживание браги при -35.

Что то видео не вставляется, прямая ссылка:

"https://www.youtube.com/watch?v=wQJZ9HzvQMY"

 

 

 

GTS Бакалавр  77  3     Ответ #19: 01 Янв 13, 15:06

 
Я всегда так чищу. Разбавляю самогон водой - в морозилку. СЭМ становится густой - выпадают беловатые сгустки. Беру у жены гигиенический ватный диск из расчета 1 штука на 0,5 литра и через воронку фильтрую. Все - СЭМ на 98% прозрачный. Ни какой химии, угольных фильтров, молока и прочей белебердистики.
Изменено пользователем Художник67
Ссылка на комментарий

132. Летающий курок

 

Когда я писал, что в моем детстве совсем не было пиротехники, я забыл упомянуть т.н детские «пистоны». Изделие под таким именем и сейчас продается, но они, как правило, пластмассовые. В советские время пистоны для детских пистолетов были исключительно бумажными, двух типов: «одиночные» и «ленточные». Суть их одна и та же: на бумагу приклеивался маленький пиротехнический состав, чувствительный к удару[1]. Только «одиночные» пистоны были как конфетти, мелкими кружочками. Предназначались для одиночных хлопков в специально продаваемых детских пистолетах. А ленточные — для детских автоматов. Ленту, правда, в них заклинивало почти сразу, да и рвалась она моментально, так что в ходу были в основном одиночные пистоны[2].

Советская промышленность не слишком баловала ассортиментом. В основном в ходу был штампованный пистолетик под пистоны. Но в момент повествования (где-то в конце 70-х) в продаже появился очень даже стильно выглядевший пистонный револьвер. Сделан в основном из пластика и только ударно-спусковой механизм из цветного металла. Все равно выглядел стильно и издалека даже походил на настоящий «наган». Откидывающийся барабан с восемью углублениями для пистон. Впрочем, заряжать восемь пистон смысла не было: они легко вываливались, т.к. в отличие от современных вариантов, ничем не крепились. Поэтому, когда мне в руки попал такой револьвер, я для начала начал закреплять пистоны кусочком пластилина. И не один пистон, а 2–3. Бабахало неплохо, но мне хотелось что-то покруче. Как раз тогда, после поездки на школьную химическую олимпиаду, я узнал, как делать дипероксид ацетона. Делал я его мало (и это хорошо), в основном для вспышек с рук. И тут мне пришла в голову идея зарядить им револьвер. Надеюсь, читатель повторять это не будет :bu: .

Итак, кладу в углубление обычный пистон в качестве «пыжа», немного ВВ, снова пистон и залепляю пластилином. Пробовал чисто ВВ под фольгу, но оно портится со временем и срабатывает не на 100%. Запаянный ствол открыл и «выстрел» начал получаться очень даже ничего. Главное, очень громко. Правда, огонь в основном шел из места удара по пистону, а не со ствола, но издалека и в полутьме выглядело весьма стильно. Заряжал всего один модифицированный «пистон» для безопасности.

После нескольких демонстраций старшие парни у меня его просто отобрали. Обычно такого не случалось, во дворе меня уважали. Но пришли «авторитеты» с соседнего двора, им моя игрушка требовалось для каких-то разборок. Забрали и еще потребовали зарядить. И мои дворовые товарищи подтверждают: надо, мол, подсобить братве. Я говорю, что осталось мало ВВ. Они потребовали использовать все. Я и зарядил четыре «каморы». Мог больше, но парни требовали, чтобы «бахнуло, так бахнуло», так что сыпанул от души. Ну а дальнейшее вы можете представить. Пошли на «разборки», пугали каких-то врагов. Выстрел получился «очень» удачный. Бахнуло, так бахнуло, как им хотелось. Куда громче выстрела из боевого револьвера[3]. Так громко, что заложило уши всех присутствующих. Это потому что от первого «пистона» сдетонировали три остальных. Курок оторвало и с пластиковыми деталями он на большой скорости влетел стреляющему. Разбило губу и скололо передний зуб. На этом «разборки» закончились  :lol: .

P.S. Самое интересное, что потом парни подходили ко мне с починенным револьвером. И просили его зарядить снова. Воистину, богата наша страна идиотами :lol: .


[1] Судя по всему, бертолетова соль, сера и фосфор. Как в хлопушках (тоже, кстати, пиротехническое изделие).

[2] Иногда я покупал ленты и поджигал весь пакет (они были свернуты в цилиндры во восемь лент). Бахало очень даже ничего.

[3] Я звук боевого револьвера в то время не слышал, так что верю им на слово. Впрочем, позже я стрелял в Америке из 45-го калибра, и даже с наушниками было очень громко. Сомневаюсь, что моя самоделка могла даже приблизиться к нему. Так что думаю, что у страха глаза велики.

Изменено пользователем ProfP
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...