Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

N20. Сколько может выпить советский химик

Новый Год 1987/88. В общаге ~200 химиков, биологов и "гибридов" (т.е. биохимиков). Остальные встречают НГ по домам. Накануне у нас в лабе получали новый импортный лазерный прибор, название забыл. Лазер там на красителях, для изучения фотоэффектов. Не суть. Завлаб под это дело выгреб на складе весь спирт. Сами понимаете - прибор дорогой, за валюту купленный. Требует бережного отношения. Перед запуском все надо тщательно почистить и протереть спиртом. Установка большая, примерно 3-х комнатную квартиру занимает целиком. Много трубок, заполненных красителем (родамином, кажется), которые требуется тщательно отмывать. Короче, спирта надо много. А тут еще счастье привалило (хотя грешно, конечно) - завлаба схватило обострение язвы и он слег на профилактику. Понятно, что выпивка исключалась. Только капустные-морковные соки и прочая дрянь :) В общем, мне досталось 4 (!!!) канистры спирта ректификата, ХЧ по 30 л каждая. Установка была к этому времени приведена в рабочий вид. Без употребления капли спирта, конечно. :)

Итак, 31 декабря, вечер, общага, три сотни студентов (с гостями) готовятся к НГ. Кстати, сухой закон тогда был, кто не помнит. То есть водка продавалась по талонам в ограниченном кол-ве. По 1 одна бутылке спиртного на рыло. И тут я приношу и ставлю в холле 2-го этажа первую канистру. Рядом - кружка и ведро чистой воды. И объява: пить на месте можно сколько угодно, уносить с собой - запрещается. Весть, разумеется, облетала общагу мгновенно. 30 литров разошлось за час. Не успевали воду подносить! То есть 75 бутылок водки, по стакану на рыло. Но ведь не все были парни! То есть по ~бутылке на брата. Все утверждают, что самое то, больше не надо и пр. Но эксперимент продолжается. Выносится еще одна канистра! Врать не буду, пошла она хуже. Но гости помогли - к этому времени соседние общаги унюхали запах спирта ). Короче, часам к 23.00 в общаге на ногах не стоял никто :) Но канистра была выпита до дна! Эксперимент must go on! Я единственный наверное трезвый в радиусе километра достаю третью канистру! И вижу, как народ хочет, но уже не может! :ak: И слезно просит оставить на опохмелку. Не, спирт мне нужен для синтезов, забираю, несу домой. Народ пробует протестовать, но вяло - сил нет. По дороге вижу "поле боя" усеянное павшими "бойцами" - множество народу не дотянуло до родных комнат и упали там, где их застала последняя доза - в холле, на лестнице, в проходах. В 00.00 не с кем было чокаться! Я один и ~50 девчонок!!! :bv:

Веселый был НГ :arrr:

P.S. Утром 1 января проснулся от грохота в дверь - пришли опохмеляться. Третью канистру отстоять не удалось :) :(

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Если уж речь пошла о водке, то вспомнилось несколько, назовем их N21 Самая чистая водка.

Для начала анекдот времен сухого закона. Кто тогда, в 80-х это застал, даже не улыбнется - так оно и было. Итак, в парфюмерном магазине огромная очередь, в основном мужики - завезли тройной одеколон. Замотанная продавщица на автомате берет чек, выставляет два "фанфурика", снова берет чек, выставляет... Тут один из покупателей, интеллигентного вида мужчина, заявляет: "Вы знаете, вот на пузырьке этикетка оторвалась. Не могли бы вы заменить?" Очередь возмущено шумит - козел, интеллигент хреновый, трубы горят, а ты тут выделываешься! Интеллигент поправляет очки, поворачивается к очереди и заявляет: "Вам что, прямо за углом выпьете. А мне на стол ставить!" :ag:

Что такое "чистая", "вкусная", "лучшая", "паленая" водка - это у каждого свое есть мнение. Водка в России - вещь культовая. Поэтому, не претендуя на истинность.

1. Как-то один из моим приятелей-"знатоков", выпив "паленой" водки, сказал, что настоящая водка должна быть чистая. И это главное, остальное второстепенно. Я согласился с этим, но с условием, что нормальная водка должна быть чистой, т.е. соответствующей санитарным и пищевым нормам по умолчанию. И поэтому понятие "чистая" не имеет смысла - просто все продажные водки в этом смысле должны быть "чистые". На что мой приятель не согласился, сказав, что главное, чтобы водка была чистой, а вкус не имеет значения. Ведь что такое водка? 40% р-р этилового спирта в воде и все.

Ну что ж, критерий истины в науке - эксперимент. Беру спирт этиловый, 100%, ОСЧ (99.9999%), в запаяных ампулах по 100 мл. (для хромофотографии). Очень точно развожу его до 40% лабораторным бидистилятом (условно можно считать, что это вода 99.9999%). Приятель пробует. Плюется - вкус отвратительный. Как же так? Ведь это самая чистая водка! Оказывается, вкус у водки есть и он важен для питья. Создается в некоторой мере добавками к спирту (в т.ч. остатками брожения), но главное, как ни странно, минеральными и некоторыми другими добавками к воде. Просто химически чистая водка невкусна.

2. В середине 90-х в универе как раз и была попытка проверить, какими же добавками определяется вкус водки. Если вы помните, в то время был как раз разгул всяких вариантов "паленой" водки, спирта "Рояль" и пр. Для курсовиков нескольких студентов взяли образцы разных водок с рынка (штук 10), деминерализовали и провели хим. анализ на хроматографе и ПМР. Не считая 2-х образцов явно "паленой" водки (в них обнаружились недопустимые примеси ацетона и метилового спирта, что указывало на их неорганическое происхождение), остальные показали примерно одинаковый состав примесей. Высшие спирты, особенно изоамиловый, фурфурол, ксилоты (особенно уксусная) эфиры в следовых количествах. То есть нормальные продукты брожения. Каких-то особых добавок не обнаружено (исследовались недорогие массовые водки) Получается, именно ядовитые посторонние добавки и формируют привычный вкус водки. Правда, в исследовании не изучался вопрос изменения вкуса минерализацией. Я знаю, что стоило в тут "самую чистую водку" добавить просто немного поваренной соли и соды, как вкус существенно улучшался.

Ссылка на комментарий

Вы знаете - меня поразил рассказ про ракету .По моему мнению это сплошная профанация.Нитроглицерин используется не как основное вещество,а в качестве растворителя.Балиститные топлива считаются хуже смесевых.Самые крутые топлива для ракет перхлоратные(я о настоящих,а не детских).А тут получается какой-то абсурд - смесевое топливо надоело,так взяли растворитель от балиститного,просто засыпали - подвели детонирующий шнур(причем непонятно - то ли к нему привязали бикфордов,то ли просто ошибка - перепутано название).Хотя может быть без запала детонирующий шнур будет просто гореть.

Если прибегать к сравнениям ,то похоже на то как люди приклеивают ножки к микросхемам.А как то один деятель не смог засунуть процессор(совал не той стороной) - так он специально в процессорном разъеме просверлил дырку(если кто не в курсе- то в двух углах процессорного разъема отсутствуют отверстия - "защита от дурака" называется - но нашим людям это по барабану - мы любую защиту обойдем)

Ссылка на комментарий
Вы знаете - меня поразил рассказ про ракету .По моему мнению это сплошная профанация.Нитроглицерин используется не как основное вещество,а в качестве растворителя.Балиститные топлива считаются хуже смесевых.Самые крутые топлива для ракет перхлоратные(я о настоящих,а не детских).А тут получается какой-то абсурд - смесевое топливо надоело,так взяли растворитель от балиститного,просто засыпали - подвели детонирующий шнур(причем непонятно - то ли к нему привязали бикфордов,то ли просто ошибка - перепутано название).Хотя может быть без запала детонирующий шнур будет просто гореть.

Вы на 100% правы, о чем я уже рассказал: информации тогда было мало, зато молодецкой дури и профанации - хоть отбавляй. Но все же позволю себе некоторые замечания.

1. Нитроглицерин можно использовать, как ракетное топливо. Не нужно, а можно.

2. Нет понятия "самые крутые ракетные топлива". Крутые по какому параметру? Удельному импульсу? Мощности? Стабильности? Так вот, топлива на основе контролируемой детонации (типа описанного) - самые "крутые" по мощности импульса. Когда надо в кратчайшее время набрать максимальную скорость, им нет равных.

3. Бикфордов шнур использовался т.н. "тонкий", т.е. такой, который не передает детонацию по своей длине, а только импульс от конца в конец. И только между тремя секциями - для замедления импульса.

Ссылка на комментарий

Вопрос крутости ракетных топлив достаточно расплывчат.Смесевые топлива превосходят балиститные почти по всем параметрам,но они дороже балиститных(в этом никакой крутости нет).

А каким образом можно обеспечить предсказуемую поверхность горения нитроглицерина?Мне почему - то приходит в голову - как в динамите,но тогда в общем случае нитроглицерин все - равно можно представить в виде растворителя(конечно это сильно притянуто за уши,но все-таки...).Я изучал только реальные реактивные двигатели и топлива,поэтому как-то не соображу нестандартные применения.

Ссылка на комментарий
Вопрос крутости ракетных топлив достаточно расплывчат.Смесевые топлива превосходят балиститные почти по всем параметрам,но они дороже балиститных(в этом никакой крутости нет).

А каким образом можно обеспечить предсказуемую поверхность горения нитроглицерина?Мне почему - то приходит в голову - как в динамите,но тогда в общем случае нитроглицерин все - равно можно представить в виде растворителя(конечно это сильно притянуто за уши,но все-таки...).Я изучал только реальные реактивные двигатели и топлива,поэтому как-то не соображу нестандартные применения.

Я не специалист ни в пиротехнике, ни тем более в теории ВВ. Вся идея нитроглицеринового двигателя была почерпнута из отрывочной фразы из какого-то документа ДСП. Идея не такая уж безумная.

В качестве горючего для ракет еще более пригодными могли бы оказаться нитроглицериновые пороха, которые при 40-процентном содержании нитроглицерина обладают теплотворной способностью в 1 290 кал/кг, удельным газовым объемом в 850 л и температурой взрыва в 2 900°

В качестве твёрдого топлива предполагалось использовать нитроглицериновый порох (РСТ-4В).

Наши военные историки утверждали, что ни немцам, ни нашим союзникам не удалось во время и непосредственно после войны создать столь же эффективные реактивные твердотопливные снаряды на специальном нитроглицериновом пороховом топливе.

Безумием было думать, что в кустарным условиях напихав в нитроглицерин всякие соли, можно его усмирить. Вы поймите - суть байки в том, что два идиота, соорудив идиотский заряд, чуть не угробили свои идиотские жизни.

Ссылка на комментарий

22. Как пацан варил "карамельку".

Итак, в детстве любимым моим развлечением были всякие варианты использования селитры. В частности, варить "карамельку", т.е. плавить сахар с селитрой. Занятие весьма опасное, поскольку температура воспламенения сахара ненамного превышает температуру его плавления. Став постарше, вместо сахара я начала использовать сорбит, но в в моем детстве его не было в продаже. "Карамелька" использовалась для начинки ракет, которые летали дальше, чем у других пацан, которые использовали селитрованную бумагу. Как-то мой товарищ, Саша Д. пристал, чтобы я ему открыл секрет топлива моих ракет. Да какой секрет-то? Сахар, селитра, да осторожность. Сахар и селитра у него была, а вот с острожностью...

Итак, придя со школы с 2-й смены, он решил сварганить карамельки. Родичи на работе, время есть. Взял самую большую сковороду, поставил на газ. Насыпал сахара, селитры, начал мешать. Смесь начала плавиться, убавил огонь - все аккуратно. И тут слышит звук ключа в замочной скважине. Отец вернулся с работы! Что делать? Газ тушит, сковороду в сторону, сам в свою комнату - типа делает уроки.

Заходит отец. Чувствует запах, идет на кухню. Быстро находит сковороду. Ага, сынуля решил леденцов сделать. Что ж, дело знакомое, сам в детстве делал. "Дай, - думает, детство вспомню, сыну сюрприз будет". Включил газ и начал разогревать смесь. Дальше случилось то, о чем вы уже догадались, думаю. Сковородка вспыхнула так, что пламя доставало по потолка! Надо сказать, отец Саши оказался мужиком нетрусливым, быстро донес сковороду до крана и затушил огонь. Правда часть "карамельки" упала на пол и прожгла доски во многих местах. Закоптился потолок и дыма было столько, что соседи вызвали пожарных.

Как ни странно, Саше Д. ничего не было. Он сказал, что да, жарил сахар (о селитре, конечно, ни слова), но потом вспомнил, что надо делать уроки. А что он загорелся - блин, такой сахар наша промышленность стала выпускать :)

Ссылка на комментарий

Вобщем с Вами все ясно.Это не топливо из нитроглицерина,а обычное балиститное,где основным действующим веществом является колоксилин,а нитроглицерин используется в качестве растворителяпорохах вместо нитроглицерина может использоватся еще нитродигликоль и нитроксилитан.А один из основных недостатков - эксудация - из-за этого некоторые боеприпасы после длительного хранения ведут себя не так как надо - вместо горения взрыв.

Процесс производства простой до безобразия,если уже есть готовый нитроглицерин и колоксилин.

В наше время с селитрой была напряженка,а о том чтобы плавить сахар никто не говорил.Поэтому я это дело просто растирал и смешивал,потом пресовал как обычно. Но надобно сделать канал - с криком пофиг беру ручную дрель и давай сверлить,а сахар с марганцовкой,в отличии от пороха загорается - вот это был цирк - хорошо двигатель был небольшой.

Ссылка на комментарий
Вобщем с Вами все ясно.Это не топливо из нитроглицерина,а обычное балиститное,где основным действующим веществом является колоксилин,а нитроглицерин используется в качестве растворителяпорохах вместо нитроглицерина может использоватся еще нитродигликоль и нитроксилитан.А один из основных недостатков - эксудация - из-за этого некоторые боеприпасы после длительного хранения ведут себя не так как надо - вместо горения взрыв.

Процесс производства простой до безобразия,если уже есть готовый нитроглицерин и колоксилин.

Сколько много букв ). Не относитесь серьезно к байкам. :)

В наше время с селитрой была напряженка,а о том чтобы плавить сахар никто не говорил.Поэтому я это дело просто растирал и смешивал,потом пресовал как обычно. Но надобно сделать канал - с криком пофиг беру ручную дрель и давай сверлить,а сахар с марганцовкой,в отличии от пороха загорается - вот это был цирк - хорошо двигатель был небольшой.

У нас как раз с селитрой (а точнее, нитритом натрия со строек) как раз не было проблем. "Карамельный" двигатель - вполне солиден, даже в серьезных соревнованиях участвует (но чаще, конечно, используется сорбит).

Как-то я Валере по его просьбе сделал шаровую мельницу, т.е. металлический цилиндр с шариками внутри, посаженный на электродвигатель. Как-то раз он там тоже попытался марганцовку размельчить с чем-то. Когда она загорелась и рванула, это была шариковая мина, скажу я вам :ag:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...