Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Парашютист

Пацаном я был мирным и предпочитал убежать, чем вступать в конфликт. Изобрел много способов, как избежать погони во дворе. Например, через крышу дома. Забегал в первый подъезд. Погоня — радостно за мной, потому что думает, что это тупик. Но я поднимаюсь на пятый этаж и выхожу на крышу. Люки обычно не запирались по требованиям пожарной безопасности. Выходов на крышу в пятиэтажке два: в первом и последнем подъезде. Бегу по крыше (она плоская) до другого люка. Спускаюсь и выбегаю из последнего подъезда. А погоня недоуменно ходит по первому подъезду, гадая, в какую квартиру я забежал.

Однажды летом, когда мне было лет 13, я прямо из школы, с ранцем, пробежался по крыше, но люк в последнем подъезде оказался закрытым. Я вернулся к тому люку, через которой залез, он тоже закрыт! То ли кто-то из жильцов заблокировал, а может пацаны. Можно стучать в люк, пока не откроют. Или звать помощь с крыши. Оба варианта приведут к скандалу, трепке от взрослых и раскрытию моего секрета.

Я осматриваюсь и замечаю толстый кабель вниз в старой металлической оплетке с острыми краями. Еще сушатся простыни. Я обернул простыней кабель и стал спускаться. Высота 15 метров, страховки нет, надо быть безбашенным сорванцом, чтобы решиться на такое. Но дело в том, что я уже лазал в своем доме с верхнего балкона на свой, когда терял ключ или захлопывал дверь. Да и не лез долго, сразу спрыгнул на балкон пятого этажа.

Стучусь в балконную дверь. За спиной ранец, в руках простыня. На мое счастье, открывает удивленная старушка. Не долго думая, говорю, что я парашютист из ДОСААФ, неудачно приземлился. Она заохала, спросила, не нужна ли помощь? Или хотя бы чайку бы выпил. Я сослался на тяготы спорта и убежал.

Назавтра мама спросила, как это я спарашютировал на балкон. Я пожал плечами, мол бабушка старенькая, мало что ей привидится .

  • Like 5
  • Хахахахахаха! 3
Ссылка на комментарий

Ветеран

 

Патриотическое воспитание в школе было налажено хорошо. Частью процесса являлись встречи с ветеранами ВОВ. Обычно в мае, перед днем победы, но бывало и в обычные дни.

Один раз после уроков к нам пришел ветеран войны, не помню его ФИО, пусть будет Сергей Иванович. Во время войны он был сапером, но не на передовой, а в прифронтовой полосе. Он занимался зданиями, которые минировали фашисты перед уходом с оккупированной территории. Чаще всего не жилые дома, а общественные. Немцы торопились  при отступлении, делали в спешке и довольно однообразно, что Сергею Ивановичу и его команде помогало в разминировании. Хотя случаи бывали разные. На этом месте я просил остановиться подробней, надеясь узнать детали взрывных устройств, но ветеран не стал углубляться.

А еще рассказывал, что через несколько дней в город прилетала «рама», разведывательный самолет Германии. Высматривала, взорвались ли здания. Команда ветерана обманывала разведку: белили заминированные здания и разбрасывали вокруг обломки, якобы взрыв был.

Настало время вопросов. Они были типичными. Откуда призывался, какие планы были до войны,  боевое крещение, писали ли письма, где встретил победу, что пожелаете молодому поколению. И тут я поднял руку. Классная руководительница не хотела давать мне слова, знала, что спрошу не по регламенту. Но Сергей Иванович этого не знал и, улыбнувшись, посмотрел на меня. Я поднялся и выпалил:

— А зачем фашисты ставили нажимные и прочие мины? Дорого и неэффективно. Проще закопать под здание ящик тола с не химическим таймером. Например, кислотным или электролизный. Его не обнаружишь миноискателем и не обезвредишь. А чтобы саперы не бродили по зданию, поставить гранаты на растяжку. И зачем было возиться с побелкой зданий и разбросом обломков, если можно было покрыть его белой маскировочной сетью? Это намного быстрей и эффективней.

И еще несколько вопросов об устройстве мин и способах их обезвреживания. Ветеран хотел ответить, но классная руководительница объявила: «А теперь класс поздравляет ветерана!» Все захлопали в ладоши и вручили ему памятный подарок. После чего проводили домой.

А мои вопросы остались без ответа. И это хорошо.

Изменено пользователем ProfP
  • Like 2
Ссылка на комментарий
15 часов назад, ProfP сказал:

Ветеран

 

Патриотическое воспитание в школе было налажено хорошо. Частью процесса являлись встречи с ветеранами ВОВ. Обычно в мае, перед днем победы, но бывало и в обычные дни.

Один раз после уроков к нам пришел ветеран войны, не помню его ФИО, пусть будет Сергей Иванович. Во время войны он был сапером, но не на передовой, а в прифронтовой полосе. Он занимался зданиями, которые минировали фашисты перед уходом с оккупированной территории. Чаще всего не жилые дома, а общественные. Немцы торопились  при отступлении, делали в спешке и довольно однообразно, что Сергею Ивановичу и его команде помогало в разминировании. Хотя случаи бывали разные. На этом месте я просил остановиться подробней, надеясь узнать детали взрывных устройств, но ветеран не стал углубляться.

А еще рассказывал, что через несколько дней в город прилетала «рама», разведывательный самолет Германии. Высматривала, взорвались ли здания. Команда ветерана обманывала разведку: белили заминированные здания и разбрасывали вокруг обломки, якобы взрыв был.

Настало время вопросов. Они были типичными. Откуда призывался, какие планы были до войны,  боевое крещение, писали ли письма, где встретил победу, что пожелаете молодому поколению. И тут я поднял руку. Классная руководительница не хотела давать мне слова, знала, что спрошу не по регламенту. Но Сергей Иванович этого не знал и, улыбнувшись, посмотрел на меня. Я поднялся и выпалил:

— А зачем фашисты ставили нажимные и прочие мины? Дорого и неэффективно. Проще закопать под здание ящик тола с не химическим таймером. Например, кислотным или электролизный. Его не обнаружишь миноискателем и не обезвредишь. А чтобы саперы не бродили по зданию, поставить гранаты на растяжку. И зачем было возиться с побелкой зданий и разбросом обломков, если можно было покрыть его белой маскировочной сетью? Это намного быстрей и эффективней.

И еще несколько вопросов об устройстве мин и способах их обезвреживания. Ветеран хотел ответить, но классная руководительница объявила: «А теперь класс поздравляет ветерана!» Все захлопали в ладоши и вручили ему памятный подарок. После чего проводили домой.

А мои вопросы остались без ответа. И это хорошо.

А что бы было если он ответил?

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Ленивый Химик сказал:

А что бы было если он ответил?

Ничего не случилось бы. Вряд ли я смог такие знания применить на практике, уж очень уровень различается. Просто я был, как сейчас мне пишут одноклассницы, "патологически любознательным бомбистом" ).

Изменено пользователем ProfP
Ссылка на комментарий

Звезда первомайской демонстрации

Два раза в год в СССР устраивались грандиозные демонстрации лояльности трудящихся делу Ленина, партии и ЦК КПСС. Колонны шли с окраин на площадь Ленина, скандировали «Ура» на призывы с трибун и отправлялись по домам праздновать выходной день.

7 ноября в нашем городе обычно лежал снег и шли без особого энтузиазма. А вот 1 мая тепло, весна, цветение и настроение бодрое. К тому же выходной. Короче, «Мир, Труд, Май — отдыхай!».

Когда мне было 5, папа прошел одним из первых, вернулся домой, взял меня, бутылку и оправился к семье дяди Коли отмечать праздник. Они тогда снимали комнату в коммуналке в центре. Демонстрация в самом разгаре, транспорт не ходит и ему пришлось идти пешком. Впрочем, расстояния в Рубцовске небольшие, я мальчишкой за час город пересекал в самой длинной части. Но в центре перекрыли движение. Кругом радостные трудящиеся всех учреждений города.

Или ждать часа два окончания демонстрации, или… попытаться прорваться. Он так и сделал — перебежал перед проходящей колонной. Но мне было интересно: красиво одетые люди, машина с макетом трактора, шарики. И я оторвался от руки и начал все это великолепие созерцать. Прямо на дороге, перед идущими людьми и машиной.

Папа попытался вернутся за мной, но застрял в толпе. А меня заметил мужчина из первого ряда шествия — туда ставили самых здоровых, чтобы демонстрация лучше смотрелась на фото. Он подхватил меня и посадил на плечо. Разбираться и искать родителей в суматохе было некогда.

Дал мне в руки шарик и продолжили шествие. Все вокруг кричали, скандировали лозунги, поздравляли друг друга. Так и дошли до площади. Там колонна поворачивает к мосту через Аллей и рассеивается. Меня быстро нашел отец. Он все это время следил за мной, но вмешаться не мог. Поблагодарил мужчину, налил ему стакан, забрал ребенка и отправился в гости.

А на следующий день мама показала мне фото в местной газете «Коммунистический призыв». На фоне макета трактора мужчина с лентой «Слава КПСС» и я на плече. Так сказать, символ передачи трудовой эстафеты молодому поколению.

— А «Кпсс» — это такая фамилия? — спросил я у отца.

— Нет, это партия.

— Чья партия? — не понял я.

— Чья надо, — раздраженно буркнул он. — На эту тему не шутят, потому что партия — ум и честь, и точка.

 Так я стал звездой первомайской демонстрации.

 

Демонстрация в Рубцовске, 70-е годы

демонстрация.jpg

 

На демонстрации.  Я в центре за шариком

march1st.jpg

Изменено пользователем ProfP
  • Like 4
Ссылка на комментарий

Бабушка Варя

Бабушка Варя, как и другие старушки того времени, выходила посидеть на скамейке около подъезда. Но с другими бабушками не разговаривала. Она ни с кем не разговаривала. Сядет спиной к подъезду, как будто всех встречает. Когда проходит подросток, спрашивает: «Сережа?». Не слушая ответа, кивает головой и снова смотрит куда-то вдаль.

Мама рассказала, что Варя приехала во время войны из Украины вместе с эвакуированным заводом. У нее была большая семья — муж и сыновья. Все погибли на войне. Последнего, подростка Сергея, угнали в Германию. Вот уже более тридцати лет от него нет вестей. Я брякнул, что ее сын наверняка давно умер. Мама печально ответила, что это единственная надежда, которая поддерживает жизнь бабушки. Больше у нее никого нет. И если будет окликать меня, надо ответить: «да».

Однажды увидел, как с ней разговаривал работник ЖЭКа. Когда он ушел, я забежал в подъезд. Баба Варя окликнула: «Сережа?». Я привычно ответил «Да», как вдруг она добавила: «Я приду к тебе сегодня». И опять отвернулась. Дома мама сказала, что работник принес весть о смерти Сергея.

Ночью бабушка Варя умерла.

  • Like 3
Ссылка на комментарий

Вот читаю я эту тему и понимаю на сколько все таки фигово в совке там жилось даже по сравнению  тем что сейчас. Даже если мы возмем чела работающего в пятерке за 20 тыщ то тогда бы ему позавидовали.

А еще на голову всякие пропагандоны и начальники капали со своей идеологической нелогичной шушерой. Вобще гуманитарное образование типо философии и тогда в таком говнище было что даже сейчас дискусии в комментах под политическими видосами куда более грамотные.

Я не говорю что работа в пятерке за 2 десятки норма. Увы мне кажется это место проклято. Не будет тут нрмальный жизни. Легально подняться нереально. Единственный вариант валить в москву живя полубомжом на съемных хатах надеясь дослужиться

А химия да интересно как хобби. Куда лучше чем как большинство жителей бухать или торчать. Но увы это просто хобии. Легального практического применения в этой стране ей нет

Изменено пользователем U3BECTb
Ссылка на комментарий

Если взять войну, то да, жилось плохо. В остальное время нормально, не даром же сейчас пошла ностальгия по советским временам. В 70-е годы было ощущение стабильности, надежности, предсказуемости. Денег хватало чтобы жить и растить детей, у многих даже излишки были. Все вокруг примерно твоего достатка. А что есть другая жизнь, богатая, мало кто знал, гос-во закрытое было.
Высшее образование, кстати, было бесплатное. Сейчас оно не улучшилось, но стало платным.

Что же касается сегодня,  сравнивать можно по-разному. В мире сейчас почти 8 млрд человек, из них в достатке живет миллиард-другой. Есть Азия, есть Африка, Латинская Америка, Южная Америка - там гораздо веселей живется, чем у нас.

Если же хочется пробиться в "золотой миллиард", нужно сильно напрягаться, не всем это по плечу. Люди предпочитают максимум благ при минимуме усилий.

Изменено пользователем ProfP
  • Like 3
Ссылка на комментарий
28 минут назад, ProfP сказал:

Если взять войну, то да, жилось плохо. В остальное время нормально, не даром же сейчас пошла ностальгия по советским временам. В 70-е годы было ощущение стабильности, надежности, предсказуемости. Денег хватало чтобы жить и растить детей, у многих даже излишки были. Все вокруг примерно твоего достатка. А что есть другая жизнь, богатая, мало кто знал, гос-во закрытое было.
Высшее образование, кстати, было бесплатное. Сейчас оно не улучшилось, но стало платным.

Что же касается сегодня,  сравнивать можно по-разному. В мире сейчас почти 8 млрд человек, из них в достатке живет миллиард-другой. Есть Азия, есть Африка, Латинская Америка, Южная Америка - там гораздо веселей живется, чем у нас.

Если же хочется пробиться в "золотой миллиард", нужно сильно напрягаться, не всем это по плечу. Люди предпочитают максимум благ при минимуме усилий.

Знаем мы про доступность советского образования. Сначала училище, а потом институт заочно. 

Причем даже отличники проходили через такую схему. 

Я родительские дипломы с детства в шкафу рассматривала, и прекрасно видела, какие в них оценки.

Изменено пользователем Инфинити
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Инфинити сказал:

Знаем мы про доступность советского образования. Сначала училище, а потом институт заочно. 

Причем даже отличники проходили через такую схему. 

Вполне счастливое очное студенческое время, если бы не перелом 91го

28 минут назад, ProfP сказал:

было ощущение стабильности, надежности

Согласен 

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...