Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Как искра от кремния из зажигалки может зажечь бертолетову соль?

Если газ из зажигалки и то не всегда загорается?

А как работала кремниевое ружье? Искры направляются на полочку с порохом, в данном случае - смеси бертолетки с серой (и что там еще в головке спички?). В том устройстве, что сделал слесарь, срабатывало примерно в 9 случаях из 10. В крайнем случае нужно было второй раз нажать. Все же лучше, чем черкушкой по спичкам чиркать ).

А вообще - дурость это. Уж если захотелось самоделку, лучше как в "Брат-1": патроны ружья заряжаются картечью.

Ссылка на комментарий

Зажечь бертолетку - всё равно, что воздух или кислород. Надо туда что-то поддать. Как правильно сказано - серу, можно попробовать алюмень, красный фосфор и т.д. Вот только голову нужно хранить отдельно. Если смешать с сахаром, то и огня не надо и бежать - тоже. Почти настольный опыт, только дыму навалом. :wub:

Ссылка на комментарий
В "Брате" главный герой приматывал спички к отверстию трубки, а их горящей спичкой воспламенял.

как поражающие элементы использовал откусанные шляпки гвоздей.

А что было энергией, выстреливающие эти шляпки гвоздей? Пересмотрите внимательней, он в трубку крошил головки спичек.

Ссылка на комментарий
Зажечь бертолетку - всё равно, что воздух или кислород. Надо туда что-то поддать. Как правильно сказано - серу, можно попробовать алюмень, красный фосфор и т.д.

Состав спички:

бертолетова соль KClO3 46,5 %

хромпик K2Cr2O7 1,5 %

сера S 4,2 %

сурик Pb3O4 15,3 %

клей костяной - 11,5 %

белила цинковые ZnO 3,8 %

стекло молотое - 17,2 %

С бертолетовой солью все понятно - окислитель. Хромпик и сурик улучшают и стабилизируют горение. Сера - восстановитель, как видим, ее немного. Но есть еще связующее - костяной клей, который тоже восстановитель. Молотое стекло улучшает трение о терку (для нас - балласт). Зачем цинковые белила, я не знаю. При набивании заряда "нарезкой" в его состав попадает часть дерева со спичечной соломки, при изготовлением методом варки в состав попадают соли фосфорной кислоты, которой пропитывают соломку и немного парафина.

В общем, в качестве "толкающего" пороха состав некудышный. При том, что смеси на основе перхлоратов чересчур быстро горят, что часто приводит к разрыву ствола. Зато - очень доступный состав (в советское время)

Ссылка на комментарий

а я мелким любил коробок спичек на пельсы класть) поезд громко едет, а коробок хорошо слышно))

Наверно, это были первые мои "эксперементы"- китайской пиротехники тогда ещё небыло(год так 2000 гдето).

Ссылка на комментарий
а я мелким любил коробок спичек на пельсы класть) поезд громко едет, а коробок хорошо слышно))

Наверно, это были первые мои "эксперементы"- китайской пиротехники тогда ещё небыло(год так 2000 гдето).

Идея не такая плохая - мы клали на рельсы пороховые "башмаки" - такие жестяные коробочки под рельс с порохом.

Ссылка на комментарий

40. Как мы травили крыс.

Дима К. в нашей компании занимался отравляющими и слезоточивыми в-вами. Как я уже говорил, истории, связанные с этой темой, по большей части невеселые. И все же.

В подвале общаги 8-ки водилось множество крыс. Питались они, лазая по этажам, а также на склад продуктового магазина на первом этаже общаги. Собственно, ну и пусть себя жили, но вот проблема. В подвале хранилось множество вещей жителей, а летом все вещи вообще туда сдавались. Не знаю, что крысы находили съедобного в вещах студентов, но грызли все нещадно. Администрация как могла с ними боролась - ставила капканы, отравленные ловушки, но как-то не эффективно. После того, как мы обнаружили, что летом эти гады погрызли наши теплые вещи на зиму, терпение вышло. Получив карт-бланш от кастелянши на борьбу с крысами, Дима К. начал готовить убийственный состав. От меня требовалось изготовить пиротехническое устройство, которое медленно будет прогревать небольшой металлический стакан, где-то на литр. Ну я изготовил кажется смесь угля с бертолеткой с замедлителем - она медленно телла, давая неплохой разогрев. А вот что должен был разогревать мой состав, мы с Валерой узнали поздно, иначе бы немедленно прекратили эксперимент. Дима сказал, что у него надежный отравляющий состав, испаряется и стелется по полу, все крысы сдохнут максимум за полчаса.

Итак, конец лета, общага почти пустая, вечер, полезли в подвал. Открыли все двери между секциями подвала, перекрыли вентиляцию, закрыли наружные двери (окна до нас все наглухо были забиты). Одели противогазы (с военной кафедры взяли). В большой горшок из-под цветов насыпал свой разогревающий состав, в него Дима поставил стакан. Аккуратно залил туда одну жидкость из колбы, затем прилил другую жидкость из другой колбы. И резко скомандовал, чтобы мы уходили.

Вышли на воздух, закрыли двери, сняли противогазы, закурили. Дима улыбнулся и сказал, что крысам жить осталось полчаса максимум. Потом обосутся и обосрутся. Уж извините, так и сказал. Что-то меня в этой фразе насторожило. И я спросил, что же там было, в колбах? Дима - да не секрет, мол, уже теперь - дифторид метилфосфоновой кислоты в одной колбе, во второй - изопропиламин в изопропиловом спирте. При 30-ти градусной жаре меня начал колотить крупный озноб. Верьте - никогда еще в жизни мне не было так страшно. Химики меня поймут, остальным озвучивать то, что должно получиться, не буду.

"Дима, - говорю, а люди-то выживут?" "Да нету же никого в общаге, газ будет стелиться по полу, при такой жаре час - и разложиться." Я сбегал за сухим КОН, одел противогаз и собрался сделать дегазацию. Насилу Дима и Валера меня удержали.

Результат - на след. день проветрили подвал и зашли. Жидкость из стакана вся испарилась, но крысы как бегали, так преспокойно и бегали дальше. Впервые в жизни отрицательный результат эксперимента меня так безумно радовал - состав Димы почему-то не сработал. После этого к "тихим" экспериментам Димы я относился куда более настороженно, чем к призывам Валеры а-ля "Я тут под Минском вылил из снарядов 10 кило тола, давай бабахнем?" :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...