Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 11.01.2023 в 14:36, ProfP сказал:

А они в нем тряпки вымачивают и поджигают. Смелые люди )

Так эстонцы же. Не успевают испугаться. Я думаю, если у вас в руках взорвется ядерная бомба, вы тоже не испугаетесь. У них реакция медленнее, поэтому и куда более медленные реакции их не пугают.

Ссылка на комментарий
В 11.01.2023 в 19:43, Ленивый Химик сказал:

Так эстонцы же. Не успевают испугаться. Я думаю, если у вас в руках взорвется ядерная бомба, вы тоже не испугаетесь. У них реакция медленнее, поэтому и куда более медленные реакции их не пугают.

Тогда я предлагаю им медленный эксперимент. Взять 1 грамм тротила и поджечь. Потом 10г, 100г, 1кг и так дойти до тонны )

Ссылка на комментарий
В 11.01.2023 в 20:45, ProfP сказал:

Взять 1 грамм тротила и поджечь. Потом 10г, 100г, 1кг и так дойти до тонны )

Да только где взять столько тротила обычному эстонскому блогеру. Тол на дороге не валяется, и в супермаркете не продается

Ссылка на комментарий
03.01.2023 в 04:31, ProfP сказал:

Ну да, такая установка, что я и описал. По давности только напутал, что воздух запускается внутрь змеевика, а не снаружи. Только я на месте авторов поостерегся пропитывать жидким кислородом что-то, а потом поджигать. Древесные опилки точно должны взорваться.

я на ватку в угол и потом спичку туда... хлопало знатно! однокурсницы пищали) однокурсники ржали)

03.01.2023 в 05:49, ProfP сказал:

Кстати, фото в тему: я на молекулярном практикуме. Установка по изучению чего-то там, внутри жидкий азот. НГУ, ФЕН, 1980 год.

 

молекулярный практикум.jpg

Этот прибор зело надежен. М.Ломоносов.

и стол тоже из той эпохи...

У нас тоже и приборы были 50годов и такие столы видимо 60х...

Ссылка на комментарий
В 11.01.2023 в 20:51, SeaDoo сказал:

У нас тоже и приборы были 50годов и такие столы видимо 60х...

Помнится, я вычислял там число Авагадро по наблюдению броуновского движения. Поскольку время эксперимента было ограничено одной парой (академических) часов, то у студентов принимали работу, если полученное значение не отклонялось от истинного +/- ПОРЯДОК )

  • Согласен! 1
Ссылка на комментарий
В 11.01.2023 в 20:49, Ленивый Химик сказал:

Да только где взять столько тротила обычному эстонскому блогеру. Тол на дороге не валяется, и в супермаркете не продается

Ну тогда купить в аптеке йодную настойку, йод высадить. Купить там же нашатырный спирт, смешать. Полученное ТРЯСТИ до результата ).

Ссылка на комментарий
В 12.01.2023 в 14:42, ProfP сказал:

Ну тогда купить в аптеке йодную настойку, йод высадить. Купить там же нашатырный спирт, смешать. Полученное ТРЯСТИ до результата ).

Ещё можно распотрошить пиропатрон от подушки безопасности. Разодрать заряженный свинцовый аккумулятор, и залить его уксусом. Раствор слить, и в него высыпать потроха пиропатрона. Осадок высушить и долбить молотком.

Ссылка на комментарий
В 12.01.2023 в 23:31, Ленивый Химик сказал:

Ещё можно распотрошить пиропатрон от подушки безопасности. Разодрать заряженный свинцовый аккумулятор, и залить его уксусом. Раствор слить, и в него высыпать потроха пиропатрона. Осадок высушить и долбить молотком.

Если только там азид натрия. А ведь может быть  тетразол, нитроцеллюлоза, даже нитрат аммония (в старых американских системах). Кстати, азид натрия находится не в пиропатроне таковом, а в газогенераторе, это разные устройства. И не чистый азид, а в смеси с нитратом и песком (для поглощения натрия). В пиропатроне находится порох, он поджигает газогенератор с таблетками азида натрия. Он цельный, неразборный. Разбирать его пилой или сваркой не рекомендуется, опасность на уровне разборки запала гранаты.

Газогенератор  не только производит газ, но еще его и фильтрует, потому что смесь производит не только азот, но и угарный газ, поэтому пиропатрон и газогенератор не совмещают.

Получать азид свинца через "свинцовый сахар" - затея еще та. Десятые доли грамма с легкостью отрывают пальцы, критический диаметр крайне мал (на лекции в университете нам показывали взрыв кристаллика азида ударом металлической линейки), чувствительность высока, с примесями - особенно.

Да, еще. Молодежь может не понять вашего сарказма, а последовать совету ()

Изменено пользователем ProfP
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 13.01.2023 в 00:00, ProfP сказал:

Да, еще. Молодежь может не понять вашего сарказма, а последовать совету

Да. Это большая проблема, сей час люди идут крайне тупые. Порой простейшую  логическую связь найти не могут, а химии не знают совершенно.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

В восьмом классе было пару инцидентов, из-за моего увлечения химией.

Первый раз притащил бутылёк хлорацетона. Скоро он стал очень популярен среди одноклассников- все унюхивались, чихали и плакали. Немного разлили в мужской раздевалке, у всех заходящих начиналось слезотечение.

Через несколько дней притащил ужасную жижу, полученную перегонкой кошачьих фекалий. Она вызвала куда больший интерес, чем хлорацетон. Несколько миллилитров её было разлито в мужском туалете. Вонь была настолько сильной, что даже стоять рядом с туалетом было невозможно. Но воняло недолго, через пару уроков запах сильно ослабел, и туалетом можно было пользоваться, а на следующей перемене там всё облили освежителем.

Но это всё фигня, по сравнению с сульфидом алюминия. Вот что вызвало настоящий фурор. На перемене несколько кусочков сульфида также было закинуто в туалет. На уроке залетает классная с криками "Ты заразу в туалете разлил!?". Вонь распространилась по всему первому этажу, хотя она была не такая уж и сильная. Уроки у нескольких младших классов были сорваны, из-за смеха детишек над запахом канализации. Для меня вся эта история закончилась походом к завучу и истерическими криками классной. Потом были предложения купить у меня эту "заразу" от учеников, но я отказывался.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...