Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сестрёнка пожаловалась мне, что собака (щенок) всё время норовит улечься на кровать. Мы - сказала - газетку стелили, так она сбрасывает. Помнишь, ты "азот" делал, который от соприкосновения взрывался? Сделай, пжста. Я сделал.  Отчёт её:

1. Я положила на газету, но мама решила, что отец недочитал и забыл газету. И отнесла её в ванную/туалет и на стопку книг положила.

2. Начало щёлкать по комнате - пока мама газету несла, видимо, просыпала.

3. Пришёл отец и "подорвался" в туалете. Рассердился, взял пепельницу и ушёл на кухню покурить - нервы после работы и неожиданного приёма в доме успокоить. Ткнул сигаретой в пепельницу - очень сильно бабахнуло. Я забыла, что в пепельницу бросила фильтровашку - хотела потом убрать, но забыла.

4. Он потребовал всё убрать. Книги я стала убирать - а там трещит и щёлкает. И по ванне в неожиданных местах щёлкает.

5. По квартире щелчки с разных углов доносились. Отец спросил: ты чего, всё, что ли "заминировала", что бы собаку извести? Ну, лежала она на кровати - так, как увидит, что люди идут - спрыгивала же! 

Я спросил: а как собака-то? А она - сказала сестра - на кровати лежала (там же безопасней) и с интересом наблюдала за людской суматохой.

Ссылка на комментарий
25.01.2023 в 17:02, москатель сказал:

Сестрёнка пожаловалась мне, что собака (щенок) всё время норовит улечься на кровать. Мы - сказала - газетку стелили, так она сбрасывает. Помнишь, ты "азот" делал, который от соприкосновения взрывался? Сделай, пжста. Я сделал.  Отчёт её:

1. Я положила на газету, но мама решила, что отец недочитал и забыл газету. И отнесла её в ванную/туалет и на стопку книг положила.

2. Начало щёлкать по комнате - пока мама газету несла, видимо, просыпала.

3. Пришёл отец и "подорвался" в туалете. Рассердился, взял пепельницу и ушёл на кухню покурить - нервы после работы и неожиданного приёма в доме успокоить. Ткнул сигаретой в пепельницу - очень сильно бабахнуло. Я забыла, что в пепельницу бросила фильтровашку - хотела потом убрать, но забыла.

4. Он потребовал всё убрать. Книги я стала убирать - а там трещит и щёлкает. И по ванне в неожиданных местах щёлкает.

5. По квартире щелчки с разных углов доносились. Отец спросил: ты чего, всё, что ли "заминировала", что бы собаку извести? Ну, лежала она на кровати - так, как увидит, что люди идут - спрыгивала же! 

Я спросил: а как собака-то? А она - сказала сестра - на кровати лежала (там же безопасней) и с интересом наблюдала за людской суматохой.

А у меня мать и брат на ИВВ подрывались по небрежности просыпанных в квартире... потом я понял что нельзя оные хранить в квартире.

Потом ИВВ чуть палец не оторвало - стеклянным осколком по касательной до кости пропороло - в итоге пришёл к решению в полном объёме решать ТБ хранения до синтеза.

Потом уезжая в институт собрал все ИВВ, БВВ и яды 1-го и 2-го классов опасности в пакеты, сложил их в трёхлитровую банку, закрыл крышкой на эпоксидке и унёс в лес, где и закопал. Окончив институт пришёл и увидел метровую яму с поломанной берёзой... яма хоть и не свежая, но без растительности, похоже оная с бериллием и тяжёлыми металлами оказалась несовместима.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
25.01.2023 в 17:45, Максим0 сказал:

А у меня мать и брат на ИВВ подрывались по небрежности просыпанных в квартире... потом я понял что нельзя оные хранить в квартире.

Потом ИВВ чуть палец не оторвало - стеклянным осколком по касательной до кости пропороло - в итоге пришёл к решению в полном объёме решать ТБ хранения до синтеза.

Речь о "йодистом азоте"?

Ссылка на комментарий
25.01.2023 в 18:02, Максим0 сказал:

Перманганат тетраамминмеди.

Так а я о продукте под названием "Йодистый азот". Я видел (в школе) как у девочки- химика взорвалась кучка его на фильтре. Клочья фильтровальной бумаги полетели, а она лишь смеялась, показывая всем жёлто-коричневые (но целые) пальцы. Я подобными вещами не увлекался, но слышал от увлекающихся, что скорости взрыва "Йодистому азоту" не хватает, что бы быть ИВВ. Ну, и конечно, устойчивости.

 

25.01.2023 в 17:45, Максим0 сказал:

где и закопал. Окончив институт пришёл и увидел метровую яму с поломанной берёзой... яма хоть и не свежая, но без растительности, похоже оная с бериллием и тяжёлыми металлами оказалась несовместима.

Мда. Суровый Вы химик. И не тревожно было банку с таким "компотом" ненейтрализованной оставлять? А, если бы в момент образования "ямы" кто мимо проходил - рядом с поломанной берёзой что нить ещё могло лежать.

Ссылка на комментарий
25.01.2023 в 19:21, москатель сказал:

Так а я о продукте под названием "Йодистый азот". Я видел (в школе) как у девочки- химика взорвалась кучка его на фильтре. Клочья фильтровальной бумаги полетели, а она лишь смеялась, показывая всем жёлто-коричневые (но целые) пальцы. Я подобными вещами не увлекался, но слышал от увлекающихся, что скорости взрыва "Йодистому азоту" не хватает, что бы быть ИВВ. Ну, и конечно, устойчивости.

Мда. Суровый Вы химик. И не тревожно было банку с таким "компотом" ненейтрализованной оставлять? А, если бы в момент образования "ямы" кто мимо проходил - рядом с поломанной берёзой что нить ещё могло лежать.

Я закопал там где нормальные люди не ходят, да и 30 см грунта всё-таки достаточно чтобы даже при плясках над банкой её не разбить. Тревожно было дома с родными, ни разу не химиками такое оставлять, опасался что полезут в мои вещи с печальными последствиями, но то что само бахнет стало для меня сюрпризом.

На краю той воронки до сих пор красуется глубоко забитая арматурина с табличкой череп и кости, и вначале с надписью "тяжёлые металлы", но надпись я отпилил когда в следующий визит увидел что яму кто-то перекопал.

Касательно же "суровости"... мне не хватило единственного балла (!) для поступления на химфак МГУ... пришлось идти на ФМХФ МФТИ - но там оказалась не химия, а физика лишь приправленная химией. Зато там я получил почти никому ненужную специальность 01.04.17 и могу к примеру рассчитать кумулятив из первых принципов, а потом сделать его и испытать... вот только никому в самопальном варианте они ненужны.

Изменено пользователем Максим0
  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 25.01.2023 в 13:59, Scutigera123r сказал:

Но это всё фигня, по сравнению с сульфидом алюминия. Вот что вызвало настоящий фурор.

Селениды интереснее. Но лучше индол и скатол. Получаются перегонкой с паром любого дерьма )

Ссылка на комментарий
В 26.01.2023 в 01:18, ProfP сказал:

Получаются перегонкой с паром любого дерьма )

Кошачье пойдет?)

В 26.01.2023 в 01:18, ProfP сказал:

Селениды интереснее

А селена и его соединений у меня не было, к сожалению. Хотя, возможно к счастью)

Ссылка на комментарий
В 26.01.2023 в 00:04, Scutigera123r сказал:

Кошачье пойдет?)

А селена и его соединений у меня не было, к сожалению. Хотя, возможно к счастью)

Наверное. Сам не делал, со слов "Вонючки" из байки "Меркаптанщик".

Ссылка на комментарий
25.01.2023 в 20:32, Максим0 сказал:

могу к примеру рассчитать кумулятив из первых принципов, а потом сделать его и испытать... вот только никому в самопальном варианте они ненужны.

В Болгарии нужны такие спецы.  серьезно.

25.01.2023 в 20:32, Максим0 сказал:

яму кто-то перекопал.

т.е. дезактивировал и рекультивировал! блин кто-бы это мог быть? не иначе волантеры блюгринписа...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...