Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

58. Неразменный пятак.

В детстве одно из развлечений пацанов было втирать ртуть от разбитого градусника в медные монетки. При этом они блестели, как серебряные :) . Но недолго и потом ртуть - это вредно. Я где-то раздобыл рецепт "мгновенного никелирования" - р-р, в который суешь медную монетку на десяток секунд - ву-аля! - она уже не медная, а серебряная :-).

А был у меня в детстве друг, Саша Д., хитрый такой пацан. Взял у меня р-р и модифицировал его для походных условий. Как-то заходим с ним в магазин, там мороженное продают (20 копеек стаканчик), денег нет :-(. Тут Саша Д. достает одну ватку, с бензином и протирает пятак. Потом другую, с моим раствором и снова протирает - магия! - теперь у него в руках не пятак, а как бы полтиник! (50 коп). Со стороны реверса (орел) они неотличимы. И, сделав морду кирпичом, подает продавщице мороженого - мол, две порции. Подает, естественно, "орлом". Очередь, замотанность продавщицы - она дает ему две порции мороженого и еще на сдачу два пятака! Неразменный пятак! ;-) Довольные, съедаем по стаканчику. Тут бы и успокоится, но жадность фраера сгубила. Саша Д. "перекрашивает" еще один пятак и снова подает продащице! Та берет и говорит: "А 40коп. у тебя не найдется? У меня в баке осталось немного подтаевшего, порций на 5, отдам со скидкой". Говорю, Сашу, жадность обуяла. Достает еще 40 коп. и отдает продавщице. Та забирает и невозмутимо так говорит: "Спасибо, мальчик, мы в рассчете" :ag:

Ссылка на комментарий

В те времена, когда ртуть еще не считалась страшным ядом, т.е. лет 40 тому назад, мой отец, собираясь на рыбалку всегда брал с собой раствор азотнокислой ртути во флаконе, который делал сам, растворяя ртуть в азотной кислоте, чему я был неоднократный свидетель. На рыбалке, он, в случае необходимости, быстро перекрашивал латунные или медные блесны в серебряные, для того, что бы возвратить блесне натуральный цвет, ее достаточно было нагреть градусов до 200-300, а потом отполировать чернильной резинкой. Я же этим раствором тоже превращал медные монетки в серебряные, правда делать из них вечный пятак не додумался. Самое же интересное было амальгамировать алюминиевую проволоку, а потом смотреть как на ней начинает расти что-то вроде мха из окиси алюминия.

Ссылка на комментарий

59. Реактивный косяк.

В детстве самая доступная и потому распространенная пиротехническая забава было селитрование бумаги. Обычно - газетной. Позднее я придумал, как селитровать промокашку так, чтобы получался практически порох, но сейчас не об этом. Был у меня друг, Саша Д., тоже большой любитель пускания ракет и вообще взрывов. Как-то я по его просьбе населитровал кипу газет, что мы нашли в городской типографии, килограммов 10 наверное. Он что-то с этим собирался сделать грандиозное, а пока складировал всю кипу на подоконнике. Внешне хорошо селитрованная газета мало отличается от обычной, разве что пожелтей, но на подоконнике все газеты желтые из-за солнца.

А был у Саши Д. старший брат, Миша, лет так 16. Как раз они с такими же парнями смотались куда-то под Алма-Ату и привезли тюк "травы" (тогда она называлась "анаша" или "план"). У Саши Д. как раз все родичи были на даче, решили хорошо покурить. Раскумарились "пластилином" (это такая разновидность гашиша), стало хорошо. Начали сворачивать "косяки" - это такие самокрутки из газеты с "травой". Как вы уже догадались, использовали ту газету, что была под рукой - селитрованную. smile123.gif Миша скрутил такого гиганта, из половины газеты, толщиной с палец, наверное. Прикурил. Дальше (с его слов): "Тут как все пыхнет! Еле успел курнуть, как все прогорело. Ощущение, ты - ракета, в рту сопло и оттуда реактивная струя!" icon_biggrin.gif Народ укуренный уже изрядно, давай новые косяки из этой бумаги крутить! Но следующий косяк пыханул так, что запалил всю кипу газет. Пока тушили, сгорел подоконник, и шкаф рядом. А главное - весь мешок травы icon_sad.gificon_biggrin.gif

Ссылка на комментарий
А был у меня в детстве друг, Саша Д., хитрый такой пацан. Взял у меня р-р и модифицировал его для походных условий. Как-то заходим с ним в магазин, там мороженное продают (20 копеек стаканчик), денег нет :-(. Тут Саша Д. достает одну ватку, с бензином и протирает пятак. Потом другую, с моим раствором и снова протирает - магия! - теперь у него в руках не пятак, а как бы полтиник! (50 коп). Со стороны реверса (орел) они неотличимы. И, сделав морду кирпичом, подает продавщице мороженого - мол, две порции. Подает, естественно, "орлом". Очередь, замотанность продавщицы - она дает ему две порции мороженого и еще на сдачу два пятака! Неразменный пятак! ;-) Довольные, съедаем по стаканчику. Тут бы и успокоится, но жадность фраера сгубила. Саша Д. "перекрашивает" еще один пятак и снова подает продащице! Та берет и говорит: "А 40коп. у тебя не найдется? У меня в баке осталось немного подтаевшего, порций на 5, отдам со скидкой". Говорю, Сашу, жадность обуяла. Достает еще 40 коп. и отдает продавщице. Та забирает и невозмутимо так говорит: "Спасибо, мальчик, мы в рассчете" :ag:

Мне еще физик наш рассказывал, что раньше градусник стоил 10 коп. Так они с пацанами разбивали его, натирали ртутью медную 5-копеечную монету и она становилась серебристой, как 20-копеечная. И они давали ее бабке во дворе, что торговала семечками. А бабка была старая, видела плохо и потому семечек выдавала на 20 копеек.

Ссылка на комментарий
Мне еще физик наш рассказывал, что раньше градусник стоил 10 коп. Так они с пацанами разбивали его, натирали ртутью медную 5-копеечную монету и она становилась серебристой, как 20-копеечная. И они давали ее бабке во дворе, что торговала семечками. А бабка была старая, видела плохо и потому семечек выдавала на 20 копеек.

 

 

Да хорошие времена были с этими градусниками. Сам что только не натирал. А еще классе в восьмом в отработанный фиксаж монеты бросал тоже дурил. Ну не знал тогда стоимость серебра, не задумывался над этим

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...