Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Спора нет - растворить щелочью мягкие ткани можно. Сколько на это уйдет времени и куда девать кости?

 

видно-же, что делается с мясом за 20 часов при 25 градусах. На целый труп проэкстраполируй сам в меру худ. фантазии.

 

КОСТИ ТОЖЕ РАСТВОРЯЮТСЯ. Но медленнее. На фото видно, как они за 20 часов размягчились (продавливаются ногтём, стругаются тупым ножом).

Ссылка на комментарий

Кипячение сокращает время на порядок-полтора. Думаю, что если вскипятить костром бочку крепкой щелочи с обсуждаемым субстратом, процесс полность закончится до того, как бочка остынет (даже зимой)

Ссылка на комментарий

56. Канцелярский клей.

В конце 80-х я приехал в Москву заниматься коммерцией. Была куча денег (буквально на них спали), но купить на них нужного было трудно. В частности, надо было снять квартиру. Как раз приехал из Новосиба Леша П., я распечатал объявы о съеме квартире на лазерном принтере (вышло - отлично, тогда ведь никто этого не умел, типа типография) и попросил расклеить по подъездам в центре города. Ну, Леша взялся за дело с этузиазмом, вото только проблема - объявы шустро сдирали дворники. И тогда он придумал такую простую фишку: клеил объявы на стекла большим количеством канцелярского клея (ну тот, который еще "силикатным" зовут). После высыхания этот клей становился частью стекла и никакому отдиранию не подлежал! :cv:

1. А теперь сама байка, она нехимическая. Сижу, принимаю звонки по объяве (отдельный телефон был для этого выделен). Звонит некий пенсионер и с ходу: "Вы что, там офигели, что ли клеем на стекла клеить?! Это же не отдирается ничем!" И далее длинная порция отборного мата. А надо сказать, на этом телефоне у меня стоял АОН, тогда жутко крутая и неизвестная никому штука. Как только пенсионер кончил и бросил трубку, я ему тут же перезваниваю: "Ало, это пенсионер Иваныч? (он мне ранее представился по фамилии-отчеству). Это вас из КГБ беспокоят. Только что вы оскорбили нашего полковника! За вами уже выехали!" Надо знать боясзнь КГБ тогда - пенсионер чуть в шнаты не наложил и начал извиняться и даже предлагать услуги по слежки за соседями :lol:

2. И еще одна была. Звонит такой миловидный голосок, мол, по вашему объявлению, что намертво приклеена в подъезде, предлагаем квартиру прямо в Кремле! И смех на заднем плане, шум улицы. А номер на АОНе начинается с "8". Это значит, что с телефона-автомата звонят. Причем я уже знаю этот номер - это прямо во дворе (контора была в доме на Новом Арбате). Беру с собой телефон, выглядываю на балкон - точно, стоят 2 или 3 девушки около будки. Ну я и говорю, мол, вы обалдели в КГБ звонить, мы же все про всех знаем! Она: Да заливаешь! Я: Вы - девушка лет 18, в красном пальто, с вами еще две подружки, стоите около автомата на... - конец они не дослушали - рванули бежатьЮ только пятки засверкали! :ar:

P.S. А по этим объявам мне еще год звонили, пока оттуда не съехал - вот как надежно приклеели! Может до сих пор звонят :)

Ссылка на комментарий
Да ладно! силикат так круто в стекло вьедается?? я и ним часто работаю и стекло от него отмывается легко.

Это правда. На чистое стекло приклейте бумажку и оставьте на сутки-двое. Даже не знаю, как потом сдирать...

Ссылка на комментарий

Тут тоже хохма была. Учился я тогда на третьем курсе и привезли нам в лабораторию новый баллон с кислородом. Ну мы его пока затащили то да се, подходит какой-то первокурсник и спрашивает "а когда подключать будем" Ну мы ему без задней мысли и говорим "Ты резьбу на горловине маслом смажь чтоб редуктор проще закрепить было" ну и ушли курить возращаемся и видим как он усиленно промасленной тряпкой натирает горловину баллона. Хохма началась потом, когда декан нас заставил вывезти баллон в овраг он там дня три лежал и мы его усиленно отмывали разными пемоксолями, а того гада чуть не грохнули.

Ссылка на комментарий

57. Эфир 2

В ИОХ (Институте Органической Химии) вечно не хватало места. В качестве одного из решений сотрудники вытаскивали ненужные в данный момент реактивы прямо в шкафах и ставили где-нибудь в коридорах института. А нам с Валерой как раз любые реактивы были очень даже нужны. Если выбрасывают - почему бы не попользоваться? :) . Итак, Валера нашел служебный вход вход сзади здания и мы вечерами забегали, так сказать, прибарахлиться.

Как-то раз нашли большой шкаф - сверху реактивы, снизу - банки. Реактивы знатные, например, сера ОСЧ и пр. А банки все какие-то лажовые, с двойными (т.е. восковым карандашом поверх фирменных этикеток) маловразумительными надписями. А-ля "Ацетон. перегон", "Хлороформ+родамин", "H2SO4 для осуш.". И тут Валера обнаружил бутыль литров на 5 с надписью: "...эфир. отгон" и вцепился в нее мертвой хваткой. Типа эфир ему нужен для "химки", удаления пятен и вообще, его нюхать можно :rolleyes: . Я ему: 1) непонятно, какой это эфир - с чего это он решил, что этиловый? 2) Сколько он здесь стоит? - внизу уже осадок! Валера - осадок - фигня, наверное осушитель, а если не этиловый, то еще ценнее! В общем, забрал ее.

Хранили мы реактивы прямо в комнате в общаге (а те, что были пока не нужны - в лесу). И вот Валера пихает эту бутыль мне под кровать! Ё, говорю, пихай себе, если она тебе так нужна! А он: у меня там и так все забито! Ага, знаю я его "реактивы": сплошь фосфор, йод кристаллический, пентан, уксусный ангидрид и пр. лабуда понятно для чего. Чуть не подрались. В конце концов Валера психанил и выкинул бутыль прямо из окна! С 5-го этажа на асфальт позади общаги. Это было представление! Глухой взрыв и пламя почти до нашего этажа достало!

С тех пор Валера проникся опасностью залежалых эфиров :w00t:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...