Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
ждем новых баек)

 

Чёт подуставать начал. Доведу, наверное, счет до 100 баек, да и закрою тему...

91. Как мы вскрывали сейф.

Байка на самом деле антихимическая в том смысле, что если ты в химии разбираешься, не стоит решать возникшие проблемы именно химическим путем.

На площадке МЗК на Байконуре были какие-то склады в углу с какими-то секретными материалами. Куча замков, сигнализация, охрана и прочее. Что там хранилось, я так и не узнал, (хотя догадывался) а вот с ключами к этому складу случилась забавная история. Хранились они в небольшом, чисто металлическом сейфе, я бы даже сказал - металлическом ящике у Зам УИРа (Управление Инженерных Работ) полковника, забыл его имя. И вот как-то под вечер вызывает он с подчиненными меня в свой кабинет на производстве и ставит задачу: мол, сюда едет проверяющая комиссия, а ключ от металлического ящика, потерян. Надо срочно вскрыть этот сейф, а я, мол, слышал, что ты подрывник по этому делу специалист. Я извинился, сказал, что слава сильно преувеличена - ну баловался пиротехникой, но сейфы не вскрывал. Как обычно, достали мое дело с пометками от милиции, типа нехорошо обманывать. Ладно, спрашиваю, что надо-то? А они: сваргань взрывчатку по-быстрому да и взорви сейф. "Офигели совсем, - говорю, - военные предлагают делать самодельную взрывчатку непонятно из чего и с риском для здоровья ломать секретный сейф". И вообще, ящик хлипкий, пару раз ударить - развалиться сам. Ан нет, - отвечают, пробовали, не ломается. Взял я тогда обыкновенное кайло, каким камень рубят и на наждаке конец обточил до отстрия. Сварщик мне его закалил по-быстрому. То есть сделали что-то типа самодельного чекана. Позвали парня одного деревенского, из тех, кто быка ударом кулака валят. Прицелился он кайлом и стукнул несколько раз по личинке замка, тот и вывалился. Зачем вообще делать сложно и опасно, если можно просто и безопасно? Замок тут же поменяли, дверцу выправили и покрасили - стала как новенькая.

P.S. А полковник с комиссией наведался на секретный склад и оттуда они пришли через пару часов весьма веселый и довольные. Так что у меня появились гипотезы о том, что там находилось ;-)

Ссылка на комментарий

Весьма поучительная история. В свое время, проходя саперную практику, мы задавали нашему преподавателю, подполковнику, подобные вопросы, типа, зачем крепить к каждой балке моста заряд, если достаточно перебить только треть балок, а остальные сами оборвутся или деформируются. Восстанавливать такой мост сложнее, чем просто убрать выбитую секцию. Теорема о необходимости и достаточности, минимализации усилий и максимализации результатов. :lol:

Ссылка на комментарий
Весьма поучительная история. В свое время, проходя саперную практику, мы задавали нашему преподавателю, подполковнику, подобные вопросы, типа, зачем крепить к каждой балке моста заряд, если достаточно перебить только треть балок, а остальные сами оборвутся или деформируются. Восстанавливать такой мост сложнее, чем просто убрать выбитую секцию. Теорема о необходимости и достаточности, минимализации усилий и максимализации результатов. :lol:

И каков был ответ?

Ссылка на комментарий
Весьма поучительная история. В свое время, проходя саперную практику, мы задавали нашему преподавателю, подполковнику, подобные вопросы, типа, зачем крепить к каждой балке моста заряд, если достаточно перебить только треть балок, а остальные сами оборвутся или деформируются. Восстанавливать такой мост сложнее, чем просто убрать выбитую секцию. Теорема о необходимости и достаточности, минимализации усилий и максимализации результатов. :lol:

Военные всегда, если есть возможность, используют избыточную тактику. То есть пускают во врага не одну ракету, даже самую точную, а две. И не одним снарядом накрывают позицию вражеского снайпера. И мосты взрывают не в одном месте - если есть такая возможность, взрывают все, что можно. И, если есть такая возможность, сначала кидают несколько гранат в каждую комнату здания, прежде чем в нее войти. И техника у них не самая передовая и крутая, а самая надежная. Так что подполковник вполне правильно ответил - если ресурсы ограничены, используем минимальный вариант, а если неограничены - максимальный. Кстати, все наши стратегические мосты раньше минировались прямо при строительстве, причем по описанной тактике - заряд в каждой опоре моста. Ведь в мосту главное - не балки, а опоры. Если взорвать изнутри все опоры, считай моста больше нет - фактически его нужно будет строить заново. Это и есть тактика максимализации. А в военное время, конечно, мост пытаются уничтожить тем, что есть - бомбами, ракетами, минами, хотя это не так эффективно, как подрыв опор.

Вообще, военные не так глупы, как кажутся. В военное время свод их правил - наилучший, потому что в ограниченное время предлагает оптимальные решения для среднесоображающего личного состава.

Ссылка на комментарий
Я ожидал ответа на подобное замечание вроде того, что в старом анекдоте: "А кто самый умный - будет грузить чугуний".
Вообще, военные не так глупы, как кажутся. В военное время свод их правил - наилучший, потому что в ограниченное время предлагает оптимальные решения для среднесоображающего личного состава.

Саперное дело нам преподавали весьма грамотные военные, я потом их и ихнюю науку не раз добрым словом вспоминал, кое-что из этой науки весьма мне пригодилось. Ведь саперы не только взрывают, они еще и строят.

Ссылка на комментарий
И куда безопаснее чем взрывы, и куда юмористичнее.

 

Увы и ох... С безопасностью в химии шутить не приходится. "... вопрос лишь только доза! ©"

 

  • Одна из самых мягких "ароматических" шуток была исполнена в одной из учебных лабораторий, в которой в огромной кадушке зацвёл не менее огромный "рождественник" (листовидный кактус). Единственным способом отвадить желающих прикоснуться к растению оказалось: поставить кудушку на поднос, а в поднос вылить стакан пиридина. Благо время было зимнее и в лабораториях бывало, мягко говоря, прохладно.

  • Из относительно безопасных продуктов вспоминается однохлористая сера...
    (Для того, чтобы выгнать из лаборатории всех, кого можно было выгнать, достаточно было сказать: "минут через 5 я приступлю к разборке установки по синтезу обнохрористой се... Если к этому моменту никто из присутствующих не взмолился отложить событие, то в последующие минут 20 можно было увидеть только головы случайных гостей...).
    Когда одному из знакомых понадобилась "вонючая месть", события развивались так:
    1. Была добыта упаковка (флакончик+картонка) из-под хороших импортных духов. + Доступ к таким же духам.
    2. Флакончик был заполнен правдоподобно выглядящей золотистой жидкостью.
    3. Флакончик был тщательнейшим образом дегазирован с поверхности и слегка смазан оригинальными духами.
    4. Готовая "посылка" была передана "с оказией", в качестве подарка на ДР.
    5. Жертва, посчитав подарок попыткой примирения, и почувствовав запах на флакончике, открыла пробку.
    6. От неожиданного запаха флакончик был уронен...
      Итог: ввиду отсутствия у жертвы знаний о том, что же досталось в подарок и чем это можно дегазировать - квартира была необитаемой пару месяцев.

    • Ещё одна "зимняя шутка" - в квартиру жертвы была вброшена 250-граммовая ампула с диметилдисульфидом...
      При попытках проветрить помещение - продукту холодно и испаряется он весьма лениво.
      Итог: месяц циклического замораживания-размораживания квартиры.

Ссылка на комментарий
Итог: ввиду отсутствия у жертвы знаний о том, что же досталось в подарок и чем это можно дегазировать - квартира была необитаемой пару месяцев.

А что там было то ?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...