Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получения натрия в домашних условиях


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
25 минут назад, the_Rion сказал:

Восстановление натрия углем практически такая же хуета, как и остальные методики. Причина проста - в процессе натрий должен отгоняться, однако во время данного процесса отводная труба зашлаковывается продуктами реакции и нихрена там не отгоняется, зато весело горит. Горят натрий и окид углерода

Вот и все, получайте натрий из соды или щелочи (это один хуй, одно и тоже), и ни в чем себе не отказывайте ?

Спасибо за видео , очень интересно было посмотреть. Но в моём случае натрий должен сразу растворяться в расплавленном свинце. По крайней мере я так надеюсь.Не охото заморачиваться с электролизом расплавленного гидроксида натрия с использованием расплавленного свинца в виде катода.Хотя если не получится термохимически то видать придётся так получать сплав свинца и натрия.

Ссылка на комментарий

Не знаю, я думаю что электролизом сделать куда реальнее. Либо теоретически, если заполнить частично консервную банку или скажем стальную кружку едким натром и углем, накрыть ее чем-то тяжелым, но не герметично, и нагреть до нужной температуры, 1000 градусом там была, да? То абгазные угарный газ и водород выйдут наружу и выгорят, натрий тоже частично выгорит, но в толще внутри банки или кружки он сохранится, поскольку там не будет воздуха в банке, а будут СО и водород, и тогда получится шлак, или отжиг, богатый металлическим натрием, примерно та дрянь, которая получалась в видео в отводящих трубах, и может быть можно будет даже выделить этот натрий из шлака, грея этот шлак допустим под слоем парафина...

 

Либо возможно у автора видео слишком большая загрузка смеси на его емкость, я не помню по видео, давно смотрел, но возможно при реакции смесь пучит и она валит наружу, возможно надо брать 10% (к примеру) загрузку от обьема емкости, либо вполне может быть что древние умолчали о какой-то важной детали, которая помогала им делать натрий этим способом, ведь чертежи есть действительно...

 

Поэтому я бы если бы хотел это пробовать делать, то я бы сперва грел бы смесь угля и едкого натра тупо в консервной банке, накрытой куском кафельной плитки и сверху положил бы кирпич на кусок кафеля для весу... Примерно как жгут магний с едким натром, а в данном случае грел бы уголь с едким натром, я думаю мангал с древесным углем при хорошей подачей воздуха даст эти паршивые 1000 градусов, и может быть даже что-то и получится, поскольку с магнием же получается, а там горение магния это 3000С минимум, здесь же в три раза меньше, но остается вопрос в выходе, даже пусть в виде шлака, но я не исключаю что такой шлак будет богаче натрием, чем термитный шлак от сжигания смеси магния и едкого натра.

 

Это в принципе самое простое в кухонных или дачных условиях на коленке если делать, поскольку в современных условиях даже в случае восстановления натрия углем это делается при соблюдении некоей технологии, наверное как минимум в токе инертного газа, а может быть дополнительно выполняется ряд других условий, и эта технология не работает нормально в домашних условиях. То что там получалось у древних, ну так собственно говоря, а что там у них были за выходы? В конце концов, может быть они тупо прочищали ебучую отводную трубу прутом, и делал это какой нибудь слуга из простолюдинов, ведь в то время жизнь человека ничего не стоила, что там плюс/минус один слуга, ну сломался слуга, несите нового... Тоже вариант!

Ссылка на комментарий

Да, свинец не поможет, а скорее все только усложнит. Если термолиз, то натрий надо улавливать в виде паров.
А что насчет сплава свинец медь?

Изменено пользователем avg
Ссылка на комментарий
7 часов назад, Порутчик сказал:

Реактивы есть чистые , именно не хочется возиться с электролизом при таких температурах.

Да эта реакция только выход по ней меньше чем у Вас в формуле.Вот так это выглядит.

1.png

Это зависит от температуры, при температуре 900°С и выше карбонат тоже  будет реагировать с углеродом, суммарная реакция будет (если учесть еще избыток углерода и восстановление воды) будет такая

2NaOH + 2C = 2Na + 2CO + H2

Ссылка на комментарий

Вы не правы. Сода с углем дает натрий и угарный газ. Который диспропорционирует в СО2 и реагирует с натрием. Частично сода возгоняется. Надо перегонять щелочь с углем. Щелочь реагирует с углем с образованием соды и водорода, который уже инертен к натрию
Помоему реакция идет уже при 700. Отгонка натрия ускоряет ее и удаляет натрий из шлаковой массы

В процессе прокаливания соды с углем в стальном сгоне в печи для сжигания всякого мусора не наблюдалось отгонки натрия, но при высыпании шихты после прокаливания в тазик в ней были вкропления которые самовоспламенялись раскаляясь до красна. Что еще потверждает теорию о шлаке

Считаю что стандартная конструкция перегонного куба неприемлема для данной рекции. Идеальный вариант просто высокая труба с расширением сверху(можно вобще ведро или кастрюлю на трубу надеть с дырявой крышкой). Нижняя часть в топке со смесью щелочи и угля а сверху конденсируется натрий и улетают газы. Далее вымываем натрий из шлаки и отбиваем конденсат от стенок трубы. Данную конструкцию можно впендюрить в деревнскую печь без проблемм
Использовать лучше нержавейку. Труба из черной стали будет одноразовая. Даже 3мм труба прогорит за раза 3. Раскаленная щелочь и даже плавленая сода страшно выедают железо. Придется переваривать

the_Rion

А чо вы думаете на счет данной конструкции? Вы верную идею подкинули. Я считаю надо в этом направлении копать

Изменено пользователем Immanuil_Kant
Ссылка на комментарий
7 часов назад, Порутчик сказал:

Не думаю что 1% в свинце натрия сделает его совсем не пластичным

1% это же весовой. А свинец более чем в 10 раз плотнее натрия, и имеет атомную массу, в 9 раз больше натрия. Т.е и объемное и молярное соотношение уже примерно 10% натрия. А это совсем не мало. Но суть не столько в этом, а в фазовой диаграмме, и в том что на 80 молярных % свинца, очень явный интерметаллид, и его фаза, скорее всего будет присутствовать. Это сделает сплав твердым как камень, и хрупким как стекло...

Но опять же это всё фигня, по сравнению с химической активностью натрия, особенно с кислородом и водой или парами воды

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Мне нужен сплав свинец-натрий. Мне не нужен чистый натрий.Поэтому получение чистого натрия мне без  надобности. И развить в гораже температуру под 1000 С нужен горн угольный или газовый. Гидроксид натрия плавится при триста с небольшим градусов примерно как и свинец , а вот будет он вступать в реакцию с углеродом при этой температуре и переходить в свинец при температуре до 600С (столько выдаёт простая электроплитка отключенная от регулятора, проверил на практике).

Ссылка на комментарий
3 часа назад, dmr сказал:

1% это же весовой. А свинец более чем в 10 раз плотнее натрия, и имеет атомную массу, в 9 раз больше натрия. Т.е и объемное и молярное соотношение уже примерно 10% натрия. А это совсем не мало. Но суть не столько в этом, а в фазовой диаграмме, и в том что на 80 молярных % свинца, очень явный интерметаллид, и его фаза, скорее всего будет присутствовать. Это сделает сплав твердым как камень, и хрупким как стекло...

Но опять же это всё фигня, по сравнению с химической активностью натрия, особенно с кислородом и водой или парами воды

Да вы наверно правы. Я не учёл разницу в плотности. Но 1% это максимум , сильно твёрдый сплав не годится для пуль так как будет прорыв пороховых газов в перёд пули , а сильно мягкий свинец срывает при выстреле с нарезов и пуля летит кувырком. Буду побывать и смотреть при каой загрузке компонентов получится сплав с твёрдостью 18-20 НВ. Если конечно получится. Пуля потом покрывается полимерной краской и если компоненты краски не будут вступать в реакцию с натрием , то запертый внутри натрий будет не активен. Сплав нужен для постоянных тренировок и не предполагается его долгое хранение.

Ссылка на комментарий

На плитке эту реакцию вряд ли удастся провести. 600 это на поверхности элемента, в стакане и 500 не получится. Потом не известно, какая будет концентрация натрия в свинце. В общем надо с электролизом мутить, здесь как раз тяжелый свинцовый катод облегчит задачу.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...