Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Получение NaOH в домашних условиях


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Самый простой способ - это получение каустической соды (NaOH) из пищевой (питьевой) соды (двууглекислый натрий):

1.)NaHCO3----(100oC)---->Na2CO3+CO2(газ)+H 2O

Эту реакцию следует выполнять на кипящей водяной бане, впрочем стиральную соду (Na2CO3) можно купить в бытовой химии.

2.)Na2CO3+H2O(избыток)---(500oC)--->2NaOH+CO 2(газ)

Эта реация идёт при пропускании избытка паров воды над раскалённым карбонатом натрия. Я думаю, что вы легко сможите нагреть карбонат натрия до температуры 500oC на газовой плите. Только я бы работал в очках и защитном костюме, потому что при нагревании соды она может "стрельять" мальенькими частичками, которые могут попасть в глаза или на одежду и вызвать ожёг!

 

Это уже целое производство, еще и острый пар пропускать, да перед этим гранулировать соду, это надо строить нечто вроде шахтной или трубчатой печи, кроме того, учитывая, что NaOH плавится при температуре ниже 400°С, то значит будет получатся жидкий сплав или слипание кусков соды с образованием некой эвтектики, т.е. все это мало реально. Можно гораздо проще, метод много раз проверен и раньше применялся в сельских местностях давольно часто.

http://www.anytech.narod.ru/Reagent.htm#NaOH

Ссылка на комментарий

aversun негашёная известь нигде не продаётся где её взять-то

 

Продается, как же без нее, только проверять надо, а то с названием Известь, могут продать просто мел. Во всяком случае, при покупке стоит проверить рН каким-либо индикатором или бумажкой. С другой стороны, обжечь мел (яичную скорлупу, ракушки, известняк) до негашеной извести (CaO) все-таки проще, чем вышеприведенные схемы получения едкого натра. Помнится, будучи юным химиком, получил некоторое количество Ca(OH)2 прокалив на газу кусок обыкновенного школьного мела.

Ссылка на комментарий

Таки Ca(OH)2? :lol:

 

Да, я прокаливал кусок мела (обмотав его проволокой и поместив в верхнюю часть пламени горелки газовой плиты), причем его углы куска грелись сильнее, чем боковые стороны, что было видно по свечению, потом, после остывания, опускал в цилиндр с водой, было видно, как материал на углах куска вспучивается и начинает отваливаться, а вода приобретает (по фенолфталеину) сильнощелочную реакцию. Я так сделал с несколькими кусками мела, благо у меня его было вдоволь.

Ссылка на комментарий

В совремЁнном меле карбоната кальция, мягко говоря, немного. Когда учился в школе, бросал кусочки мела в стакан с HCl - никакого эффекта...

А куда ж он делся? Может быть в стакане HCl, вежливо выражаясь, не было нисколько? 

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Делал электролиз конц. раствора поваренной соли, (анодное и катодное пространство полностью разделял) с графитовым анодом и железным катодом, делал на улице хлор валил оч сильно, ток 20в, 5-8а. В итоге из катодного пространства получил раствор соли и NaOH проверял (кидал алюминий, реакция достаточно бурная). Как лучше разделить смесь? понятно что при конц. 50% NaOH растворимость соли 0.9%/ Но Как узнать при выпаривании что конц. NaOH достигла 50%?

Изменено пользователем Mihael
Ссылка на комментарий

Самый простий способ получения : идем в магазин бытовой химии, покупаем средство для очистки труб "Крот" , открываем его и всё . Зачем парется с электролизом?

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...