Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение NaOH в домашних условиях


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я сам не химик но что то помню ещё со школы, я видел уравнение реакции:

NaHCO3 + H2O -> NaOH + CO2 + H2O

 

 

А шо тут думать - память девичья... :)

Правильно будет так:

2NaHCO3 --(100C)--> Na2CO3 + H2O + CO2

 

Если потом в раствор кислоты вальнуть - шипеть будет знатно!

Ссылка на комментарий

Понятно, значит ерунда. Хорошо а можно же получить NaOH электролизом из поваренной слои NaCl. Просто это ближе ко мне, но вот такой вопрос какие металлы лучше всего использовать в качестве анода и катода?

Ссылка на комментарий

Понятно, значит ерунда. Хорошо а можно же получить NaOH электролизом из поваренной слои NaCl. Просто это ближе ко мне, но вот такой вопрос какие металлы лучше всего использовать в качестве анода и катода?

Углерод, платина, платинированные электроды, оксидно-рутениево-титановые

Ссылка на комментарий

Na2CO3+Ca(OH)2=2NaOH+CaCO3 вобщем береш соду и известь по уравнению и вариш в воде а СаСО3 выпадет в осадок

а если вместо Na2CO3 использовать K2CO3  выпадет ли СаСО3  в осадок и получится ли KOH

Ссылка на комментарий

Углерод, платина, платинированные электроды, оксидно-рутениево-титановые

А вот такой вопрос, как определить завершение реакции? То есть если я возьму углеродистые стержни и при помощи электролиза выделю NaOH как я узнаю что в растворе больше нет NaCl?

Ссылка на комментарий

А вот такой вопрос, как определить завершение реакции? То есть если я возьму углеродистые стержни и при помощьи электролиза выделю NaOH как я узнаю что в растворе больше нет NaCl?

 

Вместо хлора при електролизе будет кислород выделяться. Нюхнул анодного газу - и всьо понятно! 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...