Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Термит


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ну так и марганцовка, хлораты разлагаются.

Селитры - не то. Они азот выделяют - всё разлетится, не успев нагреть термит.

Нужна безгазовая смесь. А оксиды, хлориды щелочных металлов летучи при температуре горения.

селитры как раз то из них много ТОСов делают (топливно-окислительных смесей) и вопервых селитры не выделяют азот при разложении кроме, пожалуй нитрата аммония (ито при определенных условиях) они отщепляют кислород, что способствует развитию реакции горения, а это уже очень даже не плохая температура, при использовании сильного восстановителя особенно магния или что-то вроде него

Ссылка на комментарий

Не взрывалась я в лет 17 пробовал серебрянку с маранцовкой в пробирке мешал и грел - стекло плавилось , вспышка .Глаза закрываеш пятно - слепит, без всяких там взрывов!)

значь у тебя неправильная марганцовка)))

у мя всегда взрывалось...

Ссылка на комментарий

Не взрывалась я в лет 17 пробовал серебрянку с маранцовкой в пробирке мешал и грел - стекло плавилось , вспышка .Глаза закрываеш пятно - слепит, без всяких там взрывов!)

это раз на раз может взорваться а может и нет. Зависит от пропорций и от плотности заряда, но с этим лучше не шутить, т.к. будет не приятно, если взрыв произойдет в самый неподходящий момент, например как у вас, в пробирке рядом с лицом или руками

Ссылка на комментарий

Летом хочу сделать шашки термитные, для разжигания костров. Термит на двуокиси марганца из батареек, алюминий пап1. Какое связующее лучше использовать для этих целей?

Ссылка на комментарий

Летом хочу сделать шашки термитные, для разжигания костров. Термит на двуокиси марганца из батареек, алюминий пап1. Какое связующее лучше использовать для этих целей?

Да связывающее любое, хоть крахмальный клейстер. Только слишком уж энергичный термит получается из такой смеси, не советую, довольно опасно. По поводу нитратов и других солей-окислителей в термитных смесях, то надо различать - термит для сварки, куда они действительно не входят, и термит, как зажигательное средство, куда они входят.

Ссылка на комментарий

Да связывающее любое, хоть крахмальный клейстер. Только слишком уж энергичный термит получается из такой смеси, не советую, довольно опасно. По поводу нитратов и других солей-окислителей в термитных смесях, то надо различать - термит для сварки, куда они действительно не входят, и термит, как зажигательное средство, куда они входят.

Делал такой термит, яркость горения просто огромная. В прессованном виде думаю будет гореть со скоростью до 1 см/сек, что позволит поджигать даже мокрую древесину.

Ссылка на комментарий

А какая температура у термита на двуокиси марганца? Мне кажется, что больше чем у железного. Насколько безвреден марганец, если использовать его для разжигания костра и потом готовить на костре пищу?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...