Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Термит


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А какая температура у термита на двуокиси марганца? Мне кажется, что больше чем у железного. Насколько безвреден марганец, если использовать его для разжигания костра и потом готовить на костре пищу?

Вероятно > 2500°, марганец достаточно токсичен, но не настолько, что бы его опасаться (если конечно его не есть и не дышать пылью). При желудочных расстройствах слабый раствор перманганата литрами пьют. Прессованный, такой термит может и не очень опасен, но если шашка прессована плохо и в ней есть воздух (или вода), велика опасность, что ее раскидает, в виду высокой скорости горения.

Ссылка на комментарий

Вероятно > 2500°, марганец достаточно токсичен, но не настолько, что бы его опасаться (если конечно его не есть и не дышать пылью). При желудочных расстройствах слабый раствор перманганата литрами пьют. Прессованный, такой термит может и не очень опасен, но если шашка прессована плохо и в ней есть воздух (или вода), велика опасность, что ее раскидает, в виду высокой скорости горения.

Знаю, у меня так раскидала слегка спресованный железный термит. Я думаю силикатным клеем смочить, сформировать шашку и высушить. Алюминий вроде с силикатом натрия не реагирует, хотя и среда щелочная.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Знаю, у меня так раскидала слегка спресованный железный термит. Я думаю силикатным клеем смочить, сформировать шашку и высушить. Алюминий вроде с силикатом натрия не реагирует, хотя и среда щелочная.

Тремит формируют прессованием без клея. Иногда добавляют серу для текучести шлаков (образуется сплав сульфидов).

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Добрый день

 

Как и каждый начинающий экспериментатор столкнулся с кучей сложностей при производстве термита.

 

Вообщем пробовал я поджигать его и спичками и спичечными головками и бенгальскими огнями и смесью спичечных головок с порошком бенгальских огней и ни чего, ровным счётом реакция практически не произошла, почитал подробнее и понял какие ошибки мог допустить и сформулировал вопросы.

 

* Можно ли получить оксид хрома из пасты ГОИ, нет у меня доступа к оксиду хрома, зато есть доступ к пасте ГОИ, может есть вариант как то выжарить, выплавить, выпарить его из неё?

* Нужно ли просушивать нагреванием алюминиевый порошок?

* Можно ли высчитывать пропорции термита не весовым методом ибо весов не имею, а объёмным, понимаю, что идея не очень, но как быть если нет возможности взвесить реактивы в точности до грамма?

Ссылка на комментарий

Можно получить оксид хрома из дихромата аммония.

Или просто купить в химмаге.

 

Зачем сушить алюминий?

 

Без весов и с таким отношением и результат получите соответствующий.

 

Зачем на хроме делать??? На железе лучше идет.

 

В идеале надо алюминий марки ПА-3 или ПА-4. Но и серебрянка пойдет (ПАП-2), только с ней намного быстрее сгорит.

Для текучести шлаков и уменьшения t воспламенения вводят 10% серы.

Для возпламенения смесь BaO2 + Al. Однако с серой можно поджечь и от охотн. спички.

Можно сделать переходный состав. Сначала термит, потом термит + ЧП (50/50), затем чистый ЧП.

Ссылка на комментарий

Можно получить оксид хрома из дихромата аммония.

Или просто купить в химмаге.

 

Зачем сушить алюминий?

 

Без весов и с таким отношением и результат получите соответствующий.

 

Зачем на хроме делать??? На железе лучше идет.

 

 

В химмагазине нет оксида хрома ибо нет самого химмагазина, последний закрылся в прошлом году, нового не нашёл.

И всё же заинтересовало, может это и глупо, но можно ли его из ГОИ извлечь?

 

Я просто спросил нужно ли сушить алюминий, ибо с железным суриком без сушки вообще ни чего не получается.

Зачем оксид хрома? Я не собираюсь всё делать на нём, он нужен как примесь к конечному продукту,так как простое железо, ну на кой оно мне?

 

 

 

В идеале надо алюминий марки ПА-3 или ПА-4. Но и серебрянка пойдет (ПАП-2), только с ней намного быстрее сгорит.

Для текучести шлаков и уменьшения t воспламенения вводят 10% серы.

Для возпламенения смесь BaO2 + Al. Однако с серой можно поджечь и от охотн. спички.

Можно сделать переходный состав. Сначала термит, потом термит + ЧП (50/50), затем чистый ЧП.

 

Спасибо

Изменено пользователем Lionika
Ссылка на комментарий

Позвоните в РусХим. Вам все пришлют: ПА, Cr2O3, (NH4)2Cr2O7, S, Fe2O3... Да и весы там есть в продаже.

 

Главная проблема, что я заграница, жили бы мы в СССР всё бы было проще.

В условиях славной Риги, где производства были закрыты сразу после атмоды (развала)химикаты стало найти очень сложно.

Был хороший магазинчик для преподавателей (закрылся), есть один химический магазинчик на рынке, но там нет почти ни чего, есть ещё садовые магазины, где можно купить определённый минимум.

Что могу достаю, что могу получаю сам, я всё же не химик, просто тема термита была бы полезна в моём обучении и дальнейшей работе, вернее не сам термит, а продукты получаемые в процессе.

 

А такой вот заказ из-за границы реален, и во сколько он мне обойдётся?

С весами то я разберусь, а с химикатами не уверен.

Ссылка на комментарий

* Можно ли получить оксид хрома из пасты ГОИ, нет у меня доступа к оксиду хрома, зато есть доступ к пасте ГОИ, может есть вариант как то выжарить, выплавить, выпарить его из неё?

- Прокалить измельчённую в порошок пасту при доступе воздуха.

- Промыть неполярным растворителем (бензин, керосин, ...) и высушить, но потом всё равно желательно прокалить.

 

Прокаливать обязательно под тягой.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...