Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Бертолетова соль: где и как?


PupukiN

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ну сравнили, один раз у меня все же удалось получить берту, пусть и как то случайно, но удалось. С последними остатками я как раз попробовал поджигать зажигалкой. Не горит, хоть и берта была грязная, без перекристаллизации. Пробовал изо всех сил лупить молотком по не большой горстке берты. Не взрывается. Возможно если этой берты килограмм, тогда что то иное происходит, не знаю, но то что чистая берта в тыщу раз менее опаснее чем киса и гмтд это точно. Уж две последние я предпочту только на видео наблюдать и никак не получать самому. Руки нужны в целости и сохранности.

В большом объеме вещества зачастую происходят качественно другие процессы. С килограммом берты, скорее всего ничего не будет, а вот если подогреть большой участок многотонного хранилища, то из-за теплоты разложения скорость реакции будет все время возрастать и произойдет взрыв. То же самое касается, например, казалось бы такого безобидного продукта, как нитрат аммония.

Про ТА и ГМТД вообще молчу - взорваться могут от косого взгляда. Когда-то в детстве баловался этими веществами, взрыв произошел от резкого хлопка дверью в другой комнате. Стеклянные осколки застряли в стенах. Меня по чистой случайности не задело. После этого случая все эксперименты с ИВВ прекратил, чего и всем желаю. А если уж совсем неймется, то работать со взрывоопасными веществами нужно навесками не более 0.1-0.2г (размер пистона). Этого достаточно для проверки свойств, но недостаточно, чтобы покалечить.

Ссылка на комментарий

Пишу сюда, потому что не могу создать новую тему (пишет, что ключ безопасности не совпадает)

 

Вчера делал эксперимент с тихим разрядом. Сделал ZVS-генератор на мощных высоковольтных полевиках IRFP460, прицепленный к строчнику с двумя вторичками. Напряжение на выходе около 40кВ (дуга начинается с 4см). Частота примерно 40кГц. Мощность около 800Вт. Взял медненный текстолит, разломал на 2 части, прошелся крупной шкуркой для создания неровностей. Насыпал на одну часть хлорида калия, увлажнил, установил расстояние между пластинами, чтобы шипело, светилось синеньким, но дуга не зажигалась. Погонял около 4-х часов (потом сдох фет). Озоном воняло нестерпимо, медь окислилась. Развел дифениламин в конц. серке. Если бы в хлориде появился хлорат/перхлорат, то такой раствор бы посинел. Но синей окраски не было. Вопрос: возможно ли в принципе прямое окисление хлорида озоном, или это все же миф? Может быть надо поварьировать напряжение, мощность, длительность эксперимента? Кто что подскажет?

 

Интересно также, кто и какие опыты проводил с тихим разрядом/искрой, параметры питальников. А то у меня нормально получилось только получение азотки и озонида калия.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Вопрос: возможно ли в принципе прямое окисление хлорида озоном, или это все же миф? Может быть надо поварьировать напряжение, мощность, длительность эксперимента? Кто что подскажет?

 

Интересно также, кто и какие опыты проводил с тихим разрядом/искрой, параметры питальников. А то у меня нормально получилось только получение азотки и озонида калия.

как-то же в природе образуются следы перхлората (тем более говорят, что на Марсе нашли в почве перхлорат (хотя не очень этому верю)), а значит должна быть какая-то реакция, совсем немного, но есть ссылка на источник в книге Шумахер "Перхлораты, свойство, производство и применение"

По поводу разрядов посмотрите тему Озонатор, там все получилось собрать и выходы хорошие были

Ссылка на комментарий

Пробовал изо всех сил лупить молотком по не большой горстке берты. Не взрывается. Возможно если этой берты килограмм, тогда что то иное происходит, не знаю, но то что чистая берта в тыщу раз менее опаснее чем киса и гмтд это точно.

Бертолетка без восстановителей (горючего) не чувствительна к механическому воздействию (трение и удар).

Другое дело нагревание. Разложение хлората калия экзотермично. Опасно нагревать более 50 г, это может перейти во взрвыв.

Ссылка на комментарий

Развел дифениламин в конц. серке. Если бы в хлориде появился хлорат/перхлорат, то такой раствор бы посинел.

"В сильнокислой среде хлорат-ионы окисляют бензидин, пиридин, дифениламин с образованием продуктов синего или фиолетового цвета. При использовании дифениламина реакцию рекомендуется проводить следующим образом:

Смешивают одну каплю исследуемого раствора с каплей конц. H2SO4 в микропробирке и погружают ее в кипящую воду. Пробирку закрывают фильтровальной бумагой, смоченной свежеприготовленным раствором дифениламина. Сине-зеленое пятно на бумаге, вызванное действием диоксида хлора, образующегося при разложении хлората, указывает на присутствие последнего. Для приготовления раствора реагента 0,5 г трихлоруксусной кислоты прибавляют к 10 мл насыщенного раствора дифениламина в этилацетате.

 

Разбавленные растворы перхлорат-иона образуют с метиленовым голубым соединение фиолетового цвета. При концентрации перхлората, превышающей 0,4%, выделяется хлопьевидный осадок. Прибавление к раствору сульфата цинка и нитрата калия повышает чувствительность реакции и уменьшает мешающее влияние хлорат-иона. В этих условиях можно обнаружить 0,0012% перхлорат-иона в присутствии хлорат-иона, если содержание последнего- не превышает 0,9%. При одновременном присутствии в растворе хлорат- и хлорид-ионов примерно в равных количествах обнаруживаемая наименьшая концентрация иона ClO4-; составляет 0,1%. Реакции мешает также хромат-ион, который, однако, может быть удален ацетатом свинца".

 

http://www.anchem.ru...60&recordnum=30

 

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Целесообразно ли использовать в качестве катода кипятильник?Или использовать его дополнительно?

Изменено пользователем Ацетилен
Ссылка на комментарий

Как вариант, надо сделать раствор хлорида одним из электродов озонатора, и неплохо бы озон барботировать. Возможно, нужны катализаторы реакции. Может, хоть с гипохлоритом получится.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...