Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Вещества и что интересного с ними можно сотворить


SLAAVAA

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Можно проволоку нарубить.

я как раз и делал с проволовкой реакция идет достаточно бурно, если побольше положить и концентрированнее раствор сделать

Ссылка на комментарий

Только я вот не пойму: откуда вообще берётся водород? Его нет ни в купоросе, ни в хлориде, ни в алюминии. Из воды что-ли? И можно тогда написать уравнение, а то я мучался, никак не мог сам написать.

Изменено пользователем Ivan96
Ссылка на комментарий

Только я вот не пойму: откуда вообще берётся водород? Его нет ни в купоросе, ни в хлориде, ни в алюминии. Из воды что-ли? И можно тогда написать уравнение, а то я мучался, никак не мог сам написать.

там несколько реакций среда кислая, за счет хлорида активируется алюминий, затем он без оксидной пленки и протекает две параллельные реакции вытеснение меди из раствора и реакция с водой вот тебе и водород

Ссылка на комментарий

там несколько реакций среда кислая, за счет хлорида активируется алюминий, затем он без оксидной пленки и протекает две параллельные реакции вытеснение меди из раствора и реакция с водой вот тебе и водород

Я попробовал с железным, но ничего вообще не идёт! Алюминий в вид проволоки площадью поперечного сечения 2мм, кусочек длиной 1см. Хотя алюминий активнее железа и реакция должна пойти.

:ak: :ak: :ak:

Изменено пользователем Ivan96
Ссылка на комментарий

Я попробовал с железным, но ничего вообще не идёт! Алюминий в вид проволоки площадью поперечного сечения 2мм, кусочек длиной 1см. Хотя алюминий активнее железа и реакция должна пойти.

:ak: :ak: :ak:

нужно еще хлорид добавлять, но с медным идет отлично

Ссылка на комментарий

нужно еще хлорид добавлять, но с медным идет отлично

Я-то хлорид добавлял. А раствор должен быть какой температуры?

Изменено пользователем Ivan96
Ссылка на комментарий

там несколько реакций среда кислая, за счет хлорида активируется алюминий, затем он без оксидной пленки и протекает две параллельные реакции вытеснение меди из раствора и реакция с водой вот тебе и водород

Активируется- т.е. реагирует? Если речь об этом, то вроде... он реагирует из-за меди (вытесняет из купороса), не обязательно именно алюминий в раствор кидать, можно и цинк...- любой металл стоящий до водорода, да и среда там слабо-кислая кажись :blink:

Ссылка на комментарий

Активируется- т.е. реагирует? Если речь об этом, то вроде... он реагирует из-за меди (вытесняет из купороса), не обязательно именно алюминий в раствор кидать, можно и цинк...- любой металл стоящий до водорода, да и среда там слабо-кислая кажись :blink:

алюминий покрыт оксидной пленкой, которая защишает от окисления, если мы вводим в раствор сульфата меди хлорид натрия, то происходит разрушение пленки и затем начинается реакция алюминия с водой и купоросом

Ссылка на комментарий

Какие нужны условия для реакции : 2FeSO4(конц.) + CuSO4 = Cu + Fe2(SO4)3 ? Видел это уравнение в книге "Химические свойства неорганических веществ", Лидин, Андреева, страница 417, параграф 829, уравнение 8.

 

Пробовал при +10С, купоросы железа и меди из хозмага, за 10 минут выпало несколько частиц меди, штуки 3-4. Возможно раствор сульфата железа не был концентрирован, или надо дольше ждать было?

Ссылка на комментарий

Какие нужны условия для реакции : 2FeSO4(конц.) + CuSO4 = Cu + Fe2(SO4)3 ? Видел это уравнение в книге "Химические свойства неорганических веществ", Лидин, Андреева, страница 417, параграф 829, уравнение 8.

Пробовал при +10С, купоросы железа и меди из хозмага, за 10 минут выпало несколько частиц меди, штуки 3-4. Возможно раствор сульфата железа не был концентрирован, или надо дольше ждать было?

Читайте тему http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=78501&st=0&p=421298entry421298

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...