Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вещества и что интересного с ними можно сотворить


SLAAVAA

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

как получил?

если чесно насчет цинка не уверен) но химичка сказала что цинк) википедия пишет что метал хрупкий... но у меня он мягче железа но твердый) плотность высокая) вот фота) остатки куска в гараже... это примерно 1/8 того куска4c83486ac1197fec1fa80cc796a7d8a6.jpg

Ссылка на комментарий

как получил?

если чесно насчет цинка не уверен) но химичка сказала что цинк) википедия пишет что метал хрупкий... но у меня он мягче железа но твердый) плотность высокая) вот фота) остатки куска в гараже... это примерно 1/8 того куска4c83486ac1197fec1fa80cc796a7d8a6.jpg

Отсюда больше на натрий похоже, хотя он вообще в керосине хранится. Цинк немного легче железа, вы мерили плотность?

Ссылка на комментарий

Сделал так: взял серку 50%, поставил на плитку на балкон выпариваться, через полтора часа слил половину в баночку на хранение, а остальное в стаканчик, добавил приличное кол-во аммиачной селитры, выставил на балкон дабы не отравится так как прям видно было дымок и запах очень едкий был, через минут 15 слил в баночку и окрестил HNO3. Именно так её и получают техническую химики дома, если ближайший химмаг в 70км в другом городе.

Ссылка на комментарий

Сделал так: взял серку 50%, поставил на плитку на балкон выпариваться, через полтора часа слил половину в баночку на хранение, а остальное в стаканчик, добавил приличное кол-во аммиачной селитры, выставил на балкон дабы не отравится так как прям видно было дымок и запах очень едкий был, через минут 15 слил в баночку и окрестил HNO3. Именно так её и получают техническую химики дома, если ближайший химмаг в 70км в другом городе.

А что, азотка вытесняется без нагревания?

Ссылка на комментарий

Очень малая часть. Практически не вытесняется. Но мне такая подходит.

Я так пытался серку делать из купороса. Залил ортофосфорной 70%, нагрел. Часть смеси вообще вылетела из пробирки и обожгла руку. Кстати, ожог был неприятным, мне кажется, термический такой не бывает, вдруг вправду серка получилась?

Ссылка на комментарий

натрий легкий метал... этот тяжелый... и с чего вы взяли что железо тяжелее цинка? железо - 56+примеси... средняя пусть будет 60... у у ценка 66...

Я вообще-то говорю не про молярные массы, а про плотность! Плотность железа - 7,8 г/см3, а цинка - 7,1 г/см3. Разница не очень большая, но всё же есть. А натрий чуть легче воды, это да.

Ссылка на комментарий

Натрий будет плавать в воде :blink: ??? Прикольно. Ivan96, скорее всего это химический ожег, ортофосфорная ведь не сильная кислота а сильными являются серка, солянка и азотка. Я когда делал нитроцеллюлозу по своей неаккуратности когда переливал в стаканчик азотку немного пролил, а когда баночку закрывал видимо немного со стенок попало на два пальца. Очень не приятно. Потом пять дней ходил с желтыми пальцами, щас вроде прошло, но осталась небольшая ранка.

Ссылка на комментарий

Натрий будет плавать в воде :blink: ??? Прикольно. Ivan96, скорее всего это химический ожег, ортофосфорная ведь не сильная кислота а сильными являются серка, солянка и азотка. Я когда делал нитроцеллюлозу по своей неаккуратности когда переливал в стаканчик азотку немного пролил, а когда баночку закрывал видимо немного со стенок попало на два пальца. Очень не приятно. Потом пять дней ходил с желтыми пальцами, щас вроде прошло, но осталась небольшая ранка.

Натрий должен плавать в воде по теории физики, а так он бурно реагирует с ней и носится по её поверхности, выделяя водород.

Когда обжёгся, появилось что-то вроде маленького волдыря. До сих пор остался след. Наверное, всё-таки серка.

А как вы думаете, смогу ли я из селитры и ортофосфорки сделать немного азотки?

Изменено пользователем Ivan96
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...