Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Возможно ли гальваническое покрытие Gd гадолинием?


djsvarnoiy

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Серебро нужно будет в последующих процессах - ведь конечная пластина должна состоять из нескольких слоев. После "гадолинивания" я буду наносить слой серебра на слой гадолиния. Поэтому заранее думаю. что буду делать.

Тода такой вопрос - как получить сульфат гадолиния? у меня его нет в наличие, а из вариантов добыть - это купить с ожиданием в месяц. И если можно написать - напишите поподробнее методику осушения с помощью серной кислоты и фосфорного ангидрида.

Кстати, один из форумчан в этой теме писал, что осушать ДМСО фосфорным ангидридом нельзя, он с ним реагирует(((

Фосфорный ангидрит нахватается воды и превратится в фосфорную кислоту. ДМСО проявляет и кислотные, и основные свойства. С галогеноводородными кислотами образует нестабильные соли (например, при разложении хлорида выделяется хлор). Вполне возможно, что и с фосфорной кислотой получится соль. Это достаточно легко проверить.

Но даже, если это не так, фосфорная кислота может осадить нерастворимые в ДМСО фосфаты гадолиния. Сушить фосфорным ангидридом я бы очень не советовал. Небольшое количество воды должно разложиться при электролизе на автомате, хотя немного металла потеряете в виде гидроксида.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Фосфорный ангидрит нахватается воды и превратится в фосфорную кислоту. ДМСО проявляет и кислотные, и основные свойства. С галогеноводородными кислотами образует нестабильные соли (например, при разложении хлорида выделяется хлор). Вполне возможно, что и с фосфорной кислотой получится соль. Это достаточно легко проверить.

Но даже, если это не так, фосфорная кислота может осадить нерастворимые в ДМСО фосфаты гадолиния. Сушить фосфорным ангидридом я бы очень не советовал. Небольшое количество воды должно разложиться при электролизе на автомате, хотя немного металла потеряете в виде гидроксида.

Ну если основные свойства ДМСО - это еще можно себе представить(за счет донорного атома - кислорода, и то - никакое он не основание, до морковкина заговенья можно ждать, пока он даст соль с какой-нибудь соляной кислотой, а уж с фосфорной вообще можно не ожидать ничего), то кислые свойства у него с какого перепугу возьмутся? Типо, метильная группа водород отщепляет? Уважаемый, я понимаю, что химия вам наука не родная, но есть же пределы)))

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Ой, господа, совсем забыл указать самую важную вещь (либо это затерялось где-то в предыдущих постах). А то я смотрю разговор не в ту степь пошёл. У меня есть в наличие кусок металлического гадолиния, собственно, из него я и хочу получить нитрат (или хлорид, смотрю что будет лучше).

С осушением ДМСО я определился, пока не буду этого делать, 0.2% действительно незначительная примесь. Меня сейчас волнует только один вопрос - будет ли гадолиний замещать серебро в растворе AgNO3 в ДМСО??? Соль эта растворима в ДМСО, диссоциация будет явно не полная, поэтому волнует ещё как избавиться от примесей нитрата серебра, ведь образовавшийся (если образуется :lol: ) нитрат гадолиния раствориться сразу же, и у меня получится готовый к электролизу электролит - раствор нитрата гадолиния в ДМСО. Это в идеале))) Как Вы считаете, получится такой "финт ушами"?

Ссылка на комментарий

ДМСО реагирует с галогенами???

Если нет, то можно кинуть в ДМСО кусочек Gd и пробулькивать в ДМСО хлор. Хлор будет растворяться и реагировать на поверхности гадолиния с образованием GdCl3. Налет хлорида гадолиния будет тут же растворяться в ДМСО, обножая поверхность металла для новой атаки хлора. В итоге получим раствор GdCl3 в ДМСО с примесью растворенного хлора (если вы будите проводить электролиз, у вас все ровно на аноде хлор порет и он будет в растворе).

 

Если хлор будет слабо реагировать, можно попробовать бром. В раствор брома в ДМСО добавить металл. Правда надо добавлять металл маленькими порциями(!!!) и при охлаждении(!!!), так как реакция экзотермическая!!! Не добавлять новую порцию маталла пока старая не прореагирует и раствор не остынет.

Ссылка на комментарий

По-моему, мы друг друга недопонимаем))))

Я хочу осуществить следующую реакцию в среде ДМСО:

Gd + 3AgNO3 = Gd(NO3)3 + 3Ag

либо

Gd + 3AgCl = GdCl3 + 3Ag

Но т.к. хлорид серебра в ДМСО не растворяется (или растворяется оооочень слабо), то первый вариант надежнее. Пойдёт ли такая реакция замещения? Зачем продувать хлор через ДМСО? Надо как-то это на свету что ли проводить, чтобы образовывались радикалы хлора. А так вряд ли пойдёт реакция... Или есть опыт?

Ссылка на комментарий

Какие радикалы??? Они в органической химии упоминаются. Чтобы, например, алюминий реагировал с хлором или бромом никаких нах... радикалов не надо, это же реакция: металл + неметалл = соль. Активность гадолиния близка к алюминию. Так и если надо было бы радикалов, то достаточно обячного света. Вы же не в кромешной темноте проводить будите.

 

Я сам проводил обработку хлором намного менее активного металла - ртути. Через несколько минут весь металл переходил в сулему. Что уж говорить про гадолиний.

 

Я правильно понял, что цель это раствор соли гадолиния в ДМСО??? Почему обязательно через серебро???

Изменено пользователем Nil admirari
Ссылка на комментарий

Ну если основные свойства ДМСО - это еще можно себе представить(за счет донорного атома - кислорода, и то - никакое он не основание, до морковкина заговенья можно ждать, пока он даст соль с какой-нибудь соляной кислотой, а уж с фосфорной вообще можно не ожидать ничего), то кислые свойства у него с какого перепугу возьмутся? Типо, метильная группа водород отщепляет? Уважаемый, я понимаю, что химия вам наука не родная, но есть же пределы)))

Даже не "типа", а вполне "конкретно" отщепляет :) Не понимаю, чем Вы так возмущены :)

С солянкой реакция действительно медленная, а с йодоводородной протекает довольно быстро.

Кислотные свойства его также неплохо выражены.

ДМСО весьма шустро реагирует с натрием и калием, выделяя водород и образуя соль.

Вы попробуйте, не сложно же...

Или хотя бы прочитайте свойства вещества в 3-м номере журнала "Химия и химики".

Вот выдержка из ссылки в журнале:

"В водных растворах соляной кислоты ДМСО образует соответствующие соли,

которые при дальнейшем взаимодействии с кислотой выделяют свободный хлор и

приводят к образованию тиоэфира и воды:

(CH3)2SO + HCl —> [(CH3)2SOH]Cl —> (CH3)2S + Cl2 +H2O

Аналогичная картина наблюдается и при взаимодействии с другими

галоидоводородными кислотами. Таким образом, добавления к ДМСО в больших

количествах галоидоводородных кислот следует избегать.

Взаимодействие ДМСО с сильными основаниями приводит к образованию

метилсульфинилкарбаниона в соответствии с уравнением:

CH3SOCH3 + B- = CH3SOCH2- + HB

Этот карбанион принимает участие во многих реакциях органического синтеза."

Почему Вы считаете, что с фосфорной кислотой за несколько часов электролиза реакции не будет?

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

По-моему, мы друг друга недопонимаем))))

Я хочу осуществить следующую реакцию в среде ДМСО:

Gd + 3AgNO3 = Gd(NO3)3 + 3Ag

либо

Gd + 3AgCl = GdCl3 + 3Ag

Но т.к. хлорид серебра в ДМСО не растворяется (или растворяется оооочень слабо), то первый вариант надежнее. Пойдёт ли такая реакция замещения? Зачем продувать хлор через ДМСО? Надо как-то это на свету что ли проводить, чтобы образовывались радикалы хлора. А так вряд ли пойдёт реакция... Или есть опыт?

Пойти-то реакция должна, только зачем нитрат серебра? Не проще ли взять соль с каким-нибудь более дешевым металлом, нитрат меди или свинца, например?

А вот, хлорироваться и бромироваться, скорее всего, будет в первую очередь ДМСО. Он же даже гипохлоритами окисляется до (CH3)2SO2. И, думаю, что (CH3)2SOCl2 не самая полезная для здоровья вещь :) А то, еще, что похуже получится, если хлорирование дальше по CH3-группе пойдет.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Тогда действительно нужен нитрат. И лучше нитрат меди. С ним вы сможете контролировать полноту протекания процесса. Если окраска исчезла - значит меди в растворе больше нет, и там только нитрат гадолиния.

 

Но т.к. хлорид серебра в ДМСО не растворяется (или растворяется оооочень слабо), то первый вариант надежнее.

AgCl растворим в пиридине - около 2% при 20 С. Но лучше все же с нитратом меди как написал выше :ay:

Ссылка на комментарий

Всем спасибо за поправки моей глупости. С радикалами я погорячился, немного не о том думал. Рассказываю. Нитрат серебра я выбрал из-за 1)доступности (есть в наличие большое кол-во) и 2) эта соль НЕ ГИДРАТ в отличие нитрата меди. Не хочется мучиться с отщеплением воды в гидратах. А так получается идеальная для меня картина - в гадолинии воды нет, в нитрате серебра воды нет, в ДМСО воды нет (пренебрежимо мало). Максимум что можно сделать - выдержать в эксикаторе/колбе со шлифом соль серебра с безводным СаСl2 для удаления влаги. Поэтому теоретически должен образоваться безводный нитрат гадолиния. Он сразу растворится и - оп! готовый электролит. Только нужно максимально удалить всё лишнее (нитрат серебра, серебро, гадолиний).

За ссылку на литературу спасибо, буду вечером штудировать.

Кстати, в тему удешевления материалов - теоретически гадолиний может вытеснить (с некоторой затратой энергии на это) из солей и никель, и марганец, и железо. Их ионы тоже окрашивают растворы, но их соли тоже гидраты((( хотя из них и проще получить безводные соли. Но я попробую для начала с серебром, выкрою на этой неделе времечко, основную работу отодвину немножко... О результатах напишу. Всем спасибо за участие!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...