Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Коллекционирую химические элементы


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А что, его применяют в подушках безопасности? Пробовал с азидом Na - он разлагается легче, даже без плавления.

Ну раз легче, значит азид лития еще легче должен. Да применяют, разлагается от электрического импульса К тому же LiN3 содержит больше всего азота на единицу массы вещества. Хотя где-то и NaN3 применяют, так как более дешевый.

Ссылка на комментарий

А при какой температуре? Может, из него можно немного натрия получить.

 

При 275 С. Но как я писал выше, это не целесообразно.

 

не не не :) Азид дорогой очень. Что-то вродь чуть менее 1000 руб за 100гр. Натрий копеешный по сравнению с ним

 

У нас его брали по 600 грн за кг, т.е. меньше 100 долларов за кг.

 

А получить самому? :af:

 

Ну я же так и получал. Хотя азид натрия был доступен, но мне нужен был азид калия. Выйдет конечно дешевле, но проще эти металлы приобрести другим способом. Достаточные весомые количества щелочных металлов таким способом не получить, нужно получать лабораторным способом в вакууме.

 

аа ну для синтеза с нуля понадобится натрий :)

 

Ничего подобного. Хотя в промышленности так и получают вроде, но в лаборатории проще исходить из соответствующих щелочей.

Изменено пользователем ScoTT
Ссылка на комментарий

Ничего подобного. Хотя в промышленности так и получают вроде, но в лаборатории проще исходить из соответствующих щелочей.

да, тут всё верно, есть лабораторные способы: http://www.xumuk.ru/spravochnik/87.html

Как я понял, цены на реактивы в целом на Украине ниже?

Ссылка на комментарий

да, тут всё верно, есть лабораторные способы: http://www.xumuk.ru/spravochnik/87.html

Как я понял, цены на реактивы в целом на Украине ниже?

 

Незнаю, у меня с нашим главным технологом как то заходил разговор о том что можно делать азид Na самим, и не покупать, он сказал что если вложишься в 600 грн за кг, то можно делать. Но я так понял что врядли, по этому не стал этим заниматся. А они покупают за бугром, по несколько килограмм на год. Конечно, в лаборатории на такую цену наверно можно не выйти, а если и выйти то нафиг надо. Не так много нам его надо, что бы на нём экономить. В промышленности делать проще:

 

2Na + 2NH3 → 2NaNH2 + H2

2NaNH2 + N2O → NaN3 + NaOH + NH3

 

Я делал так:

(CH3)2CHOH + HCl + NaNO2 → (CH3)2CHONO↑ + NaCl + H2O

(CH3)2CHONO + KOH + N2H4 → KN3↓ + (CH3)2CHOH + 2H2O

 

Можно так же получить и другие азиды, рубидия и цезия например. Из азидов я получал ещё азид свинца например. Помню как то снимал даже видео взрыва 10 грамм азида :)

Изменено пользователем ScoTT
Ссылка на комментарий

Незнаю, у меня с нашим главным технологом как то заходил разговор о том что можно делать азид Na самим, и не покупать, он сказал что если вложишься в 600 грн за кг, то можно делать. Но я так понял что врядли, по этому не стал этим заниматся. А они покупают за бугром, по несколько килограмм на год. Конечно, в лаборатории на такую цену наверно можно не выйти, а если и выйти то нафиг надо. Не так много нам его надо, что бы на нём экономить. В промышленности делать проще:

 

2Na + 2NH3 → 2NaNH2 + H2

2NaNH2 + N2O → NaN3 + NaOH + NH3

 

Я делал так:

(CH3)2CHOH + HCl + NaNO2 → (CH3)2CHONO↑ + NaCl + H2O

(CH3)2CHONO + KOH + N2H4 → KN3↓ + (CH3)2CHOH + 2H2O

 

Можно так же получить и другие азиды, рубидия и цезия например. Из азидов я получал ещё азид свинца например. Помню как то снимал даже видео взрыва 10 грамм азида :)

один из лабораторных способов получения - это реакция гидразина с азотистой кислотой (получается азид водорода), этим способом можно получать азид, минуя нитрозосоединение, так по-моему проще

Изменено пользователем Бертолле
Ссылка на комментарий

один из лабораторных способов получения - это реакция гидразина с азотистой кислотой (получается азид водорода), этим способом можно получать азид, минуя нитрозосоединение, так по-моему проще

А сам гидразин трудно получить!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...