Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Коллекционирую химические элементы


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Просто литий единственных кто прореагирует с азотом воздуха, поэтому будет еще и нитрид. Оставьте кусочек лития на воздухе на день. Затем растворите в воде и почуствуете запах аммиака.

А я думал, что он мгновенно окисляется.

Ссылка на комментарий

Из щелочных металлов литий наименее активный. Электрон его валентный ближе всего к ядру, значит притяжение больше и оторвать его сложнее. С увел. радиуса атома расстояние увел. и связь с ядром ослабевает. Поэтому самый активный цезий.

Ссылка на комментарий

Из щелочных металлов литий наименее активный. Электрон его валентный ближе всего к ядру, значит притяжение больше и оторвать его сложнее. С увел. радиуса атома расстояние увел. и связь с ядром ослабевает. Поэтому самый активный цезий.

Я всегда думал, что натрий!

Получается, если я где-нибудь откопаю литиевую батарейку и достану литий, то можно не нестись за керосином сломя голову?

Ссылка на комментарий

Литий как раз очень быстро на воздухе окисляется, потому что он реагирует и с кислородом и азотом, которого в воздухе намного больше. То есть поглощат почти все газы из воздуха. Литий моментально теряет свой блеск, при срезе он уже выглядит с золотистым оттенком, за секунды становится желтее и через минутут чернеет. А натрий например реагирует только с кислородом, которого в воздухе меньше. Некоторое время его можно держать и без масла, но потом корка окислов становится толще, и кусочки натрия за несколько часов превращаются в жидкость.

 

Но это вообще не показатель активности, кто быстрее окисляется на воздухе. Это касается химической стойкости.

Изменено пользователем ScoTT
Ссылка на комментарий

Получается, если я где-нибудь откопаю литиевую батарейку и достану литий, то можно не нестись за керосином сломя голову?

Дороговато его из батареек выковыривать.

 

А активность можно наглядно посмотреть на примере раекции с водой. В ряду щел. мет. от лития к цезию активность увеличивается.

Изменено пользователем Nil admirari
Ссылка на комментарий

Дороговато его из батареек выковыривать.

Хотя бы одну я как-нибудь обязательно вскрою - никогда не видел ни один щелочной металл. А если самому получать, то проще всего натрий?

Ссылка на комментарий

Если интересно, вот моя установка для получения азида калия. В капельной воронке изопропилнитрит, в колбе (на 2 литра) раствор KOH в изопропиловом спирте + гидразингидрат. В осадке уже образующийся азид калия. Обратный холодильник нужен для конденсации паров, ибо изопропилнитрит и гидразин летучие жидкости, а реакция идёт с выделением тепла. Хотя, надо было собрать немного другую установку, нужна верхнеприводная мешалка, ибо азид калия крупнокристаллический и его прилично получается, а нужно постоянное перемешивание. Важно использовать свежеперегнанный изопропилнитрит, а то первый раз у меня азид калия получился коричневатый и немного липкий. На фото в стакане - 120 грамм KN3.

 

kn1.th.jpg kn3l.th.jpg

А что за холодильник у Вас такой красивый?

 

А какое соотношение реагентов, а сколько растворителя?

 

 

 

Ссылка на комментарий

А что за холодильник у Вас такой красивый?

 

Это холодильник с роторного испрителя, по сути это обратный змеевиковый холодильник.

 

А какое соотношение реагентов, а сколько растворителя?

 

Я щас точно не скажу, так как делал это давно и ничего не записывал. Но все соотношения строго по молям, согласно уравнениям реакции. В принципе, методики синтеза азида таким методом есть везде, всё согласно методике, только в пересчёте на свои исходные вещества.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...