Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Кристаллы солей органических кислот. Цитрат натрия ?!


Jarro

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Popoveo, т.е. реакция довольна реальная при н.у. ?

 

Еще вопрос: Ради кристалломании сделал растворы K2SO4*CuSO4*xH2O и при кристаллизации появились два вида кристаллов - один сульфата калия (мелка сыпь как с NaCl, 'растущие растения по краям'), а второй - купороса. Однако купорос не был похож на купорос :D

Его цвет - стал голубоватым и посветлел, а кристалл. форма - изменилась на более квадратные кристаллы (а не типичные остроугольные медного купороса). Неужели и вправду здесь играет двойная соль сульфат калий-медь? (я так понимаю я слишком много K2SO4 добавил, поэтому всё-таки не все было в голубых кристаллах).

Реальная, но тормозная, и при н.у. воздух должен быть сильно влажным, иначе не дождетесь :)

Во влажном воздухе идет гидролиз хлора.

H2O+Cl2->HClO+HCl

HClO->HCl+[O]

Fe+2HCl->FeCl2+H2

FeCl2+1/2Cl2->FeCl3 ...и еще куча реакций.

 

Может быть и двойная соль, хотя я такой соли нигде в литературе не встречал, а может быть и совместное осаждение.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Popoveo, спасибо. Может получится, мне как раз нужно хлор как-нибудь выгнать оттуда/нейтрализовать чтобы нитрат меди взять из банки с этим хлором, ведь давится хлором не хочу, а защиты нету. Да и хлорид железа давно хотел получить ..

 

Nil Admirari

Конечно, а что ? :)

Если спорите с моим 'способом' выращивания моих кристаллов - то это я так, смотрю какие кристаллы вообще получаются. А так я вроде как все делаю - ниточка, кипяток, насыщенный раствор в банке и т.д.

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

Вопросик #275 : Взаимодействует ли амфотерный гидроксид алюминия с гидроксидом железа с образованием алюмината железа ?

Не должен, так как гидроксиды железа - нерастворимые основания.

Ссылка на комментарий

Вопросик #275 : Взаимодействует ли амфотерный гидроксид алюминия с гидроксидом железа с образованием алюмината железа ?

Да, при спекании получается метаалюминат железа. Причем алюминий "выигрывает в кислотности". Получается анион [AlO2]-

Гидроксиды железа также проявляют амфотерность, причем оба, правда незначительно. Амфотерность Fe(II) можно заметить только при реакциях с очень сильными щелочами, такими, как, например, RbOH.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Да, при спекании получается метаалюминат железа. Причем алюминий "выигрывает в кислотности". Получается анион [AlO2]-

При спекании - это при сплавлении? А просто при контакте пойдёт реакция?

Ссылка на комментарий

Ах да, спасибо. Спекание - в значении достижения температуры плавления алюминия в колбе со смесью ?

 

Еще: знаю, что абсурд и издевательство над наукой, но выходов, вроде, нет: в спичках красный фосфор насколько чист, чтобы его оттуда отковырять проводить эксперименты над ним ? :D В википедии написано про 30% содержание фосфора. Где еще достать красный фосфор или вообще любое его соединение или, например, фосфорную кислоту ?

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

Ах да, спасибо. Спекание - в значении достижения температуры плавления алюминия в колбе со смесью ?

 

Еще: знаю, что абсурд и издевательство над наукой, но выходов, вроде, нет: в спичках красный фосфор насколько чист, чтобы его оттуда отковырять проводить эксперименты над ним ? :D В википедии написано про 30% содержание фосфора. Где еще достать красный фосфор или вообще любое его соединение или, например, фосфорную кислоту ?

Я как раз хочу в последние дни достать оттуда фосфор! Сделать это можно, главное запастись коробками.

H3PO4 продаётся в радиотоварах как флюс для пайки. Я с её помощью получаю HCl.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...