Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

сплав платиноидов


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Легко спорить о том,о чем читал только в книжках.Свинец прекрасно сплавляется с сплавами благородных металлов при температуре выше 600-700 град. в течении часа.А это температура достяжима простой лабораторной газовой горелкой(Теклю,например).Полученный сплав совсем необязательно гранулировать выливая в воду,его можно просто расплющить молотком.

Там наверху я привел выдержку из одной классической книги.Просто нужно внимательно почитать.Но это так сказать база.

Уважаемые форумчане, Вы не совсем поняли тонкость задачи. Ее суть в том, что бы используя знания о химии платиновых металлов на уровне конца 19 века расказать о разделении этих элементов

реакция для палладия с образованием палладозамина была открыта только в 1924 году, а электролиз солей родия начал применятся в лабораторной практике только в начале 1938 в США

 

Цементирование платиновых металлов неблагородными в данном случае не приемлемо и borodul прав нельзя подмешивать ионы других переходных металлов также как и востанавливать ионы сульфатом железа (II) , в класитческой технологии доводка проводиться или по методу Клауса(серной кислотой) или по методу Чугаева (сахаром)

 

Пока писал это сообщение позвонили с экзамена ,один соискатель великолепно расказал экзаменатору разделение с помощью ионообмена , в результате неуд и пересдача

Изменено пользователем trokin
Ссылка на комментарий

Вопрос из экзамена на канд. минимиум.

Имеется теоретический сплав всех 6 платиноидов в равных по весу количествах , общий вес сплава 100 г. предложите схему разделения компонентов сплава в лабораторных условиях с минимум операций по разделению. необходимо использовать класический подход к решению задачи, т.е. без экстракции и ионообмена

 

Уважаемые форумчане, Вы не совсем поняли тонкость задачи. Ее суть в том, что бы используя знания о химии платиновых металлов на уровне конца 19 века расказать о разделении этих элементов

 

Это вы, судя по первому сообщению, совершенно не объяснили суть задачи. Из-за этого масса времени и 3 страницы форума потрачены, не то что бы в пустую, но не в канве темы, да еще разгорелись горячие прения.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Как по мне так явный тролль!;)

 

Но если я ошибаюсь, то не место таким кандидата в кандидаты :)

 

Клаус К.К. Избранные труды по химии платиновых металлов. Ред. О.Е. Звягинцев. М:.Изд. АН СССР, 1954 - 304 с.

Бимиш Ф. Аналитическая химия благородных металлов. Москва, Мир, 1969 год (часть 1 - 297 страниц, часть 2 - 400 страниц)

Ливингстон С. Химия рутения, родия, палладия, осмия, иридия, платины. М.: Мир, 1978. - 366 с.

Мостович В.Я. Пробирное искусство. (Методы сухого пути). М.-Л.: Цветметиздат, 1932. - 143 с.

Плаксин И.Н. Опробование и пробирный анализ. М.: ГосНТИ литературы по черн. и цветн. металлургии.1947. - 267 с.

Ссылка на комментарий

Как по мне так явный тролль!;)

 

Но если я ошибаюсь, то не место таким кандидата в кандидаты :)

 

За литературу спасибо , каким таким не место в кандидатах в кандитаты, объяснитесь если не затруднит

Ссылка на комментарий

Уважаемые форумчане, Вы не совсем поняли тонкость задачи. Ее суть в том, что бы используя знания о химии платиновых металлов на уровне конца 19 века расказать о разделении этих элементов

реакция для палладия с образованием палладозамина была открыта только в 1924 году, а электролиз солей родия начал применятся в лабораторной практике только в начале 1938 в США

 

Цементирование платиновых металлов неблагородными в данном случае не приемлемо и borodul прав нельзя подмешивать ионы других переходных металлов также как и востанавливать ионы сульфатом железа (II) , в класитческой технологии доводка проводиться или по методу Клауса(серной кислотой) или по методу Чугаева (сахаром)

 

Пока писал это сообщение позвонили с экзамена ,один соискатель великолепно расказал экзаменатору разделение с помощью ионообмена , в результате неуд и пересдача

Я не знаю когда была открыта реакция образования хлорпалладозамина(я думаю достаточно давно)но она достаточно простая, и доступны все реактивы. Также палладий можно осадить в виде гексахлоропалладата аммония с помощью гипохлорита натрия или другого сильного окислитела(например хлор-газ) Если Вам не нравится сульфат железа, замените его спиртом и сахаром, как делали раньше(но железом проще и безопаснее). Платину раньше(в 18-19 веке) чистили исключительно нашатырём, она получалась достаточно грязная(что не мешало чеканить из неё монету). Остальные платиноиды научились выделять в приемлемом и достаточно чистом виде намного позже. Так что я думаю данная схема Вам подходит больше всего.

Кстати на аффинажном заводе уже давно так платиноиды не разделяют. А на счёт плавки с медью, и тем более со свинцом могу продемонстрировать для особых скептиков(за отдельную плату конечно). Спасибо Акуле за поддержку, хоть кто то разбирается не только в теории но и в практике.

Кстати в предложенном мною способе никто не обратил внимание на ошибку - после нитрования необходимо отфильтровать осадок неблагародных примесей. И ещё кое что, но это мелочи. Так что всем удачи!

Изменено пользователем 1111111
Ссылка на комментарий

Ну если накапливаются,тем более на складе, то уж точно кому-то известно,ради каких металлов их собственно говоря и накапливают.Другое дело что Вам это неизвестно.

с таким характером как у Вас не стоит участвовать в форумах. а зачем, спрашивается, если всех кто не знает и задает вопросы Вы осаживаете? это для того чтобы показать свое превосходство?

 

да, накапливается, да на складе. там же где лежат черные и цветные металы, печатные платы, акб, провода, колесные веса и все остальное. да, я не хочу отдавать платиновую группу рефайнерам, которые берут половину себе. это плохо, мне замолчать и удалиться чтобы Вас удовлетворить? или все же это форум на котором мне разрешается задавать вопросы?

Ссылка на комментарий

Отвечу по пунктам, только Боже вас упаси подумать, что я с вами вздумал спорить(спорить с флеймерами - дело дрянь).

 

 

Пытаетесь, только, по-моему, плохо получается. Ни ссылок на авторов, ни на книжки, никаких ссылок ВАЩЕ. Я вот так и не понял, как же проще всего узнать.

 

 

 

 

 

Гений вы наш, мне самому сей способ не нравится(ходишь по комнате с этими фторидами, вздохнуть боишься). Но способ-то эффективный, если есть установка для фторирования. Так что шляпа, да не такая уж полная.

 

 

 

Не могли бы вы мне пояснить, неразумному, с помощью какого "простого оборудования" вы собрались сплавлять платиновые металлы со свинцом, и уж тем более, с медью? Не на спиртовке ли, часом?

 

 

 

А потом лечить ожоги третьей-четвертой степени от пара и т. д. Вы хоть раз пробовали выливать даже тот же свинец в воду или висмут? А это платиноиды, у которых температура даже в сплаве со свинцом температура плавления гораздо выше. Даже педевикия до такой ахинеи не додумалась, а уж там-то пишут все кому не лень и все, что в голову взбредет. Металлы действительно так гранулируют, есть но вот насчет платиновых металлов я сильно сомневаюсь. Потом насчет растворимости в свинце там тоже не все ясно - диаграммы состояния пробежал, ничего определенного не пишут.

 

Ну и потом, когда в растворе у вас образуется солевой фон(а при растворении сплава со свинцом или медью, да еще и в таком лошадином избытке, как вы предлагаете, солевой фон будет - 200%), выделять платиноиды становится совсем не просто. Вы пробовали выделять платиноиды из раствора с солевым фоном(только не так - языком на форумах, а ручками работая)?

 

Чем меньше в растворе посторонних солей, тем проще выделять металлы. Всегда так было, есть и будет есть.

 

 

 

 

Так вы же сами их в раствор и перевели или я не прав?

 

 

 

После этого вообще не считаю целесообразным о чем-то спорить с "алхимиком", который и номенклатуры-то не знает, блин...

Отвечать по пуктам не вижу смысла потому, что почти всё что Вы написали - глупость.(За это не то что неуд, просто вся кафедра ржать будет!)

Литература - учебник Масленицкий,Чугаев Металлургия благородных металлов 1987 год.

Вы походу дела совсем не в теме, если для Вас простая операция гранулирования свинцового, или медного сплава в воде вызывает опасения. А придираться к ошибкам да ещё в одной букве( гипохлорит), это хуже баб.

Изменено пользователем 1111111
Ссылка на комментарий

с таким характером как у Вас не стоит участвовать в форумах. а зачем, спрашивается, если всех кто не знает и задает вопросы Вы осаживаете? это для того чтобы показать свое превосходство?

 

да, накапливается, да на складе. там же где лежат черные и цветные металы, печатные платы, акб, провода, колесные веса и все остальное. да, я не хочу отдавать платиновую группу рефайнерам, которые берут половину себе. это плохо, мне замолчать и удалиться чтобы Вас удовлетворить? или все же это форум на котором мне разрешается задавать вопросы?

Вы наверно меня не так поняли.Обычно, если собираются какие-то материалы,содержащие драгметаллы(а их восемь),то человек(складчик) обязательно знает какие именно металлы входят в состав.В сети есть справочники по содержанию драгметаллов в радиодеталях и не только.А насчет моего характера,напрасно так.Иногда человек задающий вопрос, совершенно не хочет внимательно прочитать и осмыслить,то что ему ответили.

Ссылка на комментарий

ладно, без обид.

просто видимо Вы подразумеваете что у меня есть время и возможность исследовать каждый концевой выключатель или рэле на предмет содержания в нем 10 милиграм драгметала. у меня просто пункт приема вторсырья и пара юнцов, выковыривающих все ценное.

 

что же касается литья дроби из свинцовых сплавов в воде, то это делали столетиями безо всяких ожегов и до сих пор делают.

продаются установки для выплавки дроби в домашних условиях, только льют они не в воду, а в солярку или сахарный сироп - кому как слаще. ничего страшного в падении капли метала при т 600 градусов в воду нет - страшно если вода попадает внутрь расплавленного метала, тогда взрыв и все кругом заляпано свинцом.

Изменено пользователем Zenith
Ссылка на комментарий

:bf:

у меня просто пункт приема вторсырья и пара юнцов, выковыривающих все ценное.

 

Ну тогда Вы просто обязаны знать где и что интересное содержится.А то придется как в армии - "не можешь - научим..."

Изменено пользователем akula
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...