Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

HI


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Будет йодноватистая кислота HIO3.

Да, конечно! Я в этих названиях вечно путаюсь. Кстати - у хлора: хлорноватистая - хлорноватая - хлористая - хлорная. Тогда здесь должна быть йодистая кислота. Или я опять ошибаюсь?
Ссылка на комментарий

Исправил :) теперь верно.

 

Йодная HIO4

Йодноватая HIO3

Йодноватистая HIO

 

Йодистая это по идее HIO2. Но такая кислота вроде известна только для хлора HClO2 - хлористая.

Изменено пользователем Nil admirari
Ссылка на комментарий

хлорноватистая (HClO)-хлористая(HClO2)-хлорноватая(HClO3)-хлорная(HClO4)

Ефим, опоздал, уже ответили.

Изменено пользователем Русский по сердцу по уму
Ссылка на комментарий

Кстати, есть ещё один способ. Смешать водный раствор аммиака и спиртовой раствор йода. Будет трииодид азота, который надо во влажной виде ещё утилизировать (ну или сдетонировать в сухом)) и выделяться HI |

Ссылка на комментарий

Кстати, есть ещё один способ. Смешать водный раствор аммиака и спиртовой раствор йода. Будет трииодид азота, который надо во влажной виде ещё утилизировать (ну или сдетонировать в сухом)) и выделяться HI |

А разве не йод выделяется в виде паров?

Ссылка на комментарий

Ну лично я при проведении этого опыта никаких фиолетовых паров не наблюдал. Но выделение газа было. Йод выделится в следующей реакции разложения трииодида азота (2NI3=N2+3I2)

Ссылка на комментарий

Ну лично я при проведении этого опыта никаких фиолетовых паров не наблюдал. Но выделение газа было. Йод выделится в следующей реакции разложения трииодида азота (2NI3=N2+3I2)

А по запаху на что было похоже?:)

Ссылка на комментарий

А по запаху на что было похоже?:)

Много чего получается, реакция нестехиометрическая, поэтому коэффициенты не ставлю:

NI3*NH3->N2+NH4I+NH3+HI+I2

Преимущественно, летит йод и азот. Фиолетовые пары наблюдаются отчетливо, видимо у Вас была очень маленькая навеска или большой избыток аммиака при получении.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...