Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Приклеить фторопласт к силикону


maddog_bobik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Причина недоверия одна, в инете много уток. Улучшители структуры воды, ультразвуковые стиральные машины ... и еще куча подобного барахла.

 

Я не ставлю под сомнение возможность, я реально объявляю конкурс, настоящий (мне просто интересно). Я очень много раньше работал с фторопластом, часто бывал на его производстве, изготавливал из него достаточно сложные приборы. Все люди тесно связанные с производством изделий из него в один голос говорили мне, что крепить детали из фторопласта возможно только механически, его невозможно сваривать и склеивать - это ответ практиков. Эта проблемма занимала меня давно. Вот я и объявил конкурс, не знаешь как решить сам, спроси может кто уже решил. И интересуют конечно не готовые составы (состав которых узнать не удастся), а реальные рецепты.

 

Здесь, я скорее ставлю под сомнение слова практиков, может не достаточно этим вопросом занимались.

 

Гуглить в инете я тоже не плохо могу, но привык все проверять.

 

Приз уже определился - автоклав Anton Paar, для микроволновой пробоподготовки P мах = 60bar, из ОСЧ фторопласта с непористой поверхностью. Встроен предохранительный клапан на 40 bar, оболочка керамическая. Очень удобная в аналитике вещь и достаточно дорогая. Новый - убить сможете сами.

 

Условие - готовое изделие, тестируем на сдвиг и отрыв, записываем в таблицу, записываем рецепт.

Потом выбираем лучших и голосуем (если нет явного отрыва). Все награждение.

Ссылка на комментарий

Причина недоверия одна, в инете много уток.

 

Я не об этом спрашивал, а о том, какие физические или химические причины вы видите в вышеприведенных методиках, что бы им не доверять. Ну да ладно, объявили конкурс, хорошо, может найдутся специалисты или практики, которые захотят в нем поучаствовать. Но, тогда уж приведите минимальные условия условия прочности на отрыв, сдвиг и т.д.

Ссылка на комментарий

Хорошо, чуть попозже приведу минимальные условия, руководствуясь здравым смыслом. И тогда все в виде отдельной темы оформлю.

Никого не покоробит, если сдвиг и отрыв буду безменом мерить. Приборы покупать под конкурс, немного глупо.

Ссылка на комментарий

To aversun: Без всякого недоверия, а в чем причина хорошей адгезии металлического натрия? Или натрий реагирует со фтором на поверхности фторопласта?

 

Реагирует со фтором, точно сказать механизм не берусь, но поверхность после этого модифицируется, появляются полярные соединения. Все это значительно облегчает агдезию. Подобным же образом модифицируют поверхность полиэтилена или полипропилена обрабатывая ее окислителями (например KCr2O7 + H2SO4), создается окисленные слой у которого хорошая адгезия. Для того же применяются и разные металлоорганические вещества (праймеры), в частности некоторые органические производные олова.

praim.jpg

Ссылка на комментарий
  • 11 лет спустя...
11.07.2011 в 03:06, aversun сказал:

 

Реагирует со фтором, точно сказать механизм не берусь, но поверхность после этого модифицируется, появляются полярные соединения. Все это значительно облегчает агдезию. Подобным же образом модифицируют поверхность полиэтилена или полипропилена обрабатывая ее окислителями (например KCr2O7 + H2SO4), создается окисленные слой у которого хорошая адгезия. Для того же применяются и разные металлоорганические вещества (праймеры), в частности некоторые органические производные олова.

http://www.kontakt123.ru/template/img/img/praim.jpg

Можно ли надежно склеить между собой фторопластовые листы ? Даже не склеить , а можно сказать сварить . Вот допустим есть лист толщиной 3мм , и я пытаюсь покрыть им железный сосуд изнутри. Ложу внутрь листы , и соединяю стыки , чтобы получилось хорошее герметичной соединение . Теплом его не сваришь , разве что одновременно прилагая к тепловому воздествию давление , но это сложно . Или это все действует только на поверхности . И еще , какие химические свойства могут быть в месте стыка между собой фторопластовых листов ? Там же меняется химическая структура вроде 

Ссылка на комментарий

Помню, когда-то в 80-е, для повышения адгезии  к полиэтилену, поверхность пленки обрабатывали коронным разрядом, после этого по пленке печатали изображение, адгезия краски к полиэтилену получалась 2-3 балла, а без  короны не более одного

Ссылка на комментарий
03.02.2023 в 02:49, LeadHydroxide сказал:

Можно ли надежно склеить между собой фторопластовые листы ? Даже не склеить , а можно сказать сварить

Склеить можно, сварить - вряд-ли.
Есть какие-то химические способы обработки фторопласта под клейку. В жидком аммиаке .. Погуглите.
Физические способы - полчаса в водородной плазме, поверхность становится коричневой и потом клеится клеем БФ.
 

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
02.02.2023 в 23:49, LeadHydroxide сказал:

Можно ли надежно склеить между собой фторопластовые листы ? Даже не склеить , а можно сказать сварить . Вот допустим есть лист толщиной 3мм , и я пытаюсь покрыть им железный сосуд изнутри. Ложу внутрь листы , и соединяю стыки , чтобы получилось хорошее герметичной соединение . Теплом его не сваришь , разве что одновременно прилагая к тепловому воздествию давление , но это сложно . Или это все действует только на поверхности . И еще , какие химические свойства могут быть в месте стыка между собой фторопластовых листов ? Там же меняется химическая структура вроде 

Тлеющий разряд в Вашем случае, пожалуй, не используешь. Тогда классика - натрий-нафталиновый комплекс в ТГФ с последующей герметизацией швов фторопластовым лаком.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...