Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

нагревательная микропечь


funny1966

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А подумать?.. Слово состоит из двух частей.

 

 

я имел ввиду он полность из асбеста или?

 

знаю что в этом картоне для упрочнения используется сплетение из волокон! в которые и поверх которых впресовывается порошок!! вот что из него что не понятно!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Простите не понял из этого рисунка где 1 обмотка и где 2?

 

273511.jpg

 

 

меня интересует с чем смешать можно шамотную глину чтобы не трескалась и держала температуру использовать планирую в качестве обмазки нихрома!

 

и ещё один вопрос!!

 

возникла идея самому сделать тигель высокотемпературный для намотки на него нихрома!!

 

из каких смесей составов его можно сделать и что использовать в качестве формы для заливки будущего тигля !! и самое главное чтобы прослужил долго и не трескался!

Ссылка на комментарий

сегодня обмазал свой керамический стакан со спиралью шамотной глиной чисто глина!! она подсохла и потрескалась!

 

а с чем кроме шамота можно смешать чтобы не трескалось ! вообще как борятся с усадкой глины при высыхании?

 

и ещё после выдержки керамического стакана при максимальной температуре спирали 3 часа ! он стакан становится совсем хрупким !

 

вывод хочу лепить стакан сам !!!

 

интересует из чего его вылепить чтобы и температура достойная была и он при высыхании не трескался ! и во что лучше заливать?

 

я имею шамотную глину

обычную глину !!

 

могу достать оксид алюминия

оксид кальция

оксид магния

асбокрошку

шамот

графит!

 

какое использовать связующее?

Ссылка на комментарий

Если стакан будет состоять из крупинок различных материалов (Al2O3, Fe2O3, SiO2 ...), то при нагревании они будут по-разному расширяться и стакан разрушится. Поэтому желательно делать из какого-то чистого материала.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

а что если использовать в качестве нагревателя фехраль!!! сплав плавится при 1400 и выше !!! если его намотать и как следует замазать глиной?

 

Суть не в том, когда он плавится, а в том при какой температуре он начинает интенсивно окисляться и терять прочность, так для ферхраля придел 900°С.

Ссылка на комментарий

поделюсь собственным первым блином.

 

Взял у детей магазинную глину для лепки, написано чистая глина, без химии. Засунул тонкую сосиску из глины внутрь спирали, полчасика прокалил, никаких запахов, запеклась в коричневую керамику (вообще сама глина зеленая), похоже и правда просто глина. На маркере сформовал стаканчик, высотой 5см, внутренним диаметром 1см, толщиной стенки 2мм. Намотал с шагом 2мм отожженый нихром от киловаттной печки, предварительно отмерив кусок на 6 Ом, дающий 5А на 30В, именно на столько у меня регулируемый блок питания. Это самое сложное было, намотать не прорезав насквозь глину, по идее ее сначала высушить надо было. Сверху замазал еще миллиметра 2 глины и подав пару ватт мощности на нихром оставил сушиться. Мощность потихоньку прибавлял, так что через часа 3 она уже была раскаленной докрасна. Глина пошла мелкими трещинами, поскольку это явно ненормальный режим сушки и обжига. Остудил, в 100гр стаканчике отцентровав мою сосиску залил ее гипсом, потом пару часов так же саморазогревом сушил гипс. На удивление гипс не лопнул и сыпаться не стал, по мере высыхания гипса и уменьшения его теплопроводности печка постепенно сама разогревалась при той же мощности.

 

В итоге нагрел ее до ярко розового состояния (без крышки, до которой дело так и не дошло), температура снаружи при этом была градусов 70. Поплавил там немного алюминиевой пудры, потом расплавил там поваренную соль, она тут же вся впиталась в щели в глине до спирали, коротнула ее и начала электролизоваться. В общем надышался хлором и первую печку угробил. Но сама идея работает, нужно только подобрать правильный режим сушки и обжига глины, чтобы без трещин, чтобы сама себя остекловала перекрыв доступ кислорода к нихрому, тогда его почти до температуры плавления греть можно.

 

Вот еще бы придумать теплоизоляцию покруче, чтобы печка маленькая не только внутри, но и снаружи получилась. В голову приходит только вакуумированный термос из кварцевого стекла с несколькими зеркальными перегородками, но таких технологий у меня нет :)

Изменено пользователем rustot
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...