Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

нагревательная микропечь


funny1966

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
всем привет покрасил свой стакан в черный цвет !! не помогло алюминий так и не расплавился!!!

 

Сколько печь проработала? У меня плавился обычно за 30...60 минут. Но это был не электронагреватель. Обычная печь (дрова :)). И еще один раз паяльной лампой бензиновой. Но результат хуже чем в печке. Дольше и сам алюминий плохо прогрелся перед отливкой. Электропечь из железной банки, нихрома, гипса и стекловаты расплавила бы, но не прошла испытания.

 

Черный цвет поможет только в случае поглощения тепла в виде излучения. На теплопередачу он не влияет. Дно и стенки стакана должны быть красными. Жидкий алюминий немного светится (зависит от температуры). Вот

. Он у них прогрет как надо. Печь должна светиться не меньше. Свечение определяет температуру.
Ссылка на комментарий

тестил её гдето часа 2 положил кусок алюминия сразу как включил печь!!!

 

светилась темно-красным светом у основания стакана!!!

 

хотя есть и плюсы !!! в ней очень удобно прокаливать вещества в частности прокалил полученный мною гидроксид железа до оксида!!!

Ссылка на комментарий

тестил её гдето часа 2 положил кусок алюминия сразу как включил печь!!!

 

светилась темно-красным светом у основания стакана!!!

 

хотя есть и плюсы !!! в ней очень удобно прокаливать вещества в частности прокалил полученный мною гидроксид железа до оксида!!!

 

там цвет алюминия наверное 1200 если не больще!!!

 

крышка была из красной глины обожженная!!!

Ссылка на комментарий

А теплоизолятором у вас был песок? :) И еще очень мелкий наверно )). Возьмите стекловату или асбест. Я вообще как-то к песку скептически отношусь как к теплоизолятору. Может и зря конечно.

 

Или сделайте воздушную прослойку. Вот следующая печка с воздушной прослойкой. За основу можно взять банку от краски на 3 кг. А второй стакан, удерживающий керамический стакан от какой-нибудь банки из под кофе или ананасов. Главное чтобы он был железный (не алюминиевый). Керамический стакан фиксируется винтами М4-М5. Через них теплопередача будет мизерной. Останутся потери только за счет излучения. Избегайте всяческих щелей. Иначе будут конвекционные потери.

 

post-56253-0-85616600-1316951759_thumb.jpg

post-56253-0-05893200-1316951776_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

А теплоизолятором у вас был песок? :) И еще очень мелкий наверно )). Возьмите стекловату или асбест. Я вообще как-то к песку скептически отношусь как к теплоизолятору. Может и зря конечно.

 

Или сделайте воздушную прослойку. Вот следующая печка с воздушной прослойкой. За основу можно взять банку от краски на 3 кг. А второй стакан, удерживающий керамический стакан от какой-нибудь банки из под кофе или ананасов. Главное чтобы он был железный (не алюминиевый). Керамический стакан фиксируется винтами М4-М5. Через них теплопередача будет мизерной. Останутся потери только за счет излучения. Избегайте всяческих щелей. Иначе будут конвекционные потери.

 

post-56253-0-85616600-1316951759_thumb.jpg

post-56253-0-05893200-1316951776_thumb.jpg

 

 

да верно использовал кварцевый песок мелкой фракции насыпанный прямо между стаканом и железной основой !!!

 

он контактирует с спиралью!!!

 

а крышка из чего лучше всего получается?

 

у меня асбокартон только есть а тут я понимаю нужен асботруха - мелкий порошок!!! его гденибудь продают в форме порошка или мелких волокон ? а вот стекловата у меня гдето волялась !! желтого цвета? оно? и ещё стеклоткань белая была ! может она чем поможет? а у стекловаты какая температура плавления? она не расплавится от железной баныки внутри котороый будет спираль?

 

кстати а по периметру где кольцо контактирует с внешней банкой стык чем лучше всего замазать?

Ссылка на комментарий
да верно использовал кварцевый песок мелкой фракции насыпанный прямо между стаканом и железной основой !!!

Это и сыграло ключевую роль в теплоотъеме. Песок мелкий, небось еще и спираль хорошенько обсыпал и все тепло на себя забирал. А стакан в таком случае по минимуму.

 

у меня асбокартон только есть а тут я понимаю нужен асботруха - мелкий порошок!!! его гденибудь продают в форме порошка или мелких волокон ? а вот стекловата у меня гдето волялась !! желтого цвета? оно? и ещё стеклоткань белая была ! может она чем поможет? а у стекловаты какая температура плавления? она не расплавится от железной баныки внутри котороый будет спираль?

 

Если теплозолирующие материалы вызывают у вас затруднение, смотрите чертежи выше. Там кроме жестянок, винтов с гайками и песка больше ничего не надо. Может еще стекловата понадобиться для теплоизоляции крышки.

 

кстати а по периметру где кольцо контактирует с внешней банкой стык чем лучше всего замазать?

Его можно и не промазывать. Герметичность вам не нужна. Но крупные щели больше 1 мм — враг №1. Чтобы кольцо легло на песок без зазоров, можно сыпануть песку с горкой или положить сверху прокладку из стекловаты (2е надежней). Если будут большие зазоры, то горячий воздух будет циркулировать в пространстве между керамическим и металлическим стаканами. тепло уйдет в атмосферу. Можете использовать вашу глиняную крышку, только сверху крышки тоже должен быть теплоизолятор, например стекловата, а сверху стекловаты уже сам корпус крышки. Лучшая крышка, это та которая будет отражать излучение, т.е. блестящая и плохо проводить тепло :).

 

Ваша основная проблема — уход тепла в атмосферу за счет плохой теплоизоляции. Пока что проблема не в крышке.

 

PS: Если ваш асбокартон хорошо гнется, тогда обмотайте керамический стакан с нихромом по периметру и поставьте в песок. Результат должен значительно улучшиться.

Изменено пользователем tenzor85
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...