Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нагревательная печь.


foforum

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

И наверняка прожектора стоят бешеных денег. Я так помню что дуговые лампы, во всяком случае те что были изобретены в самом начале были очень не долговечны. Не знаю, может сейчас электроды погружают в инертные газы, не знаю.

 

Аверсан.

Но ведь в центре будет тигель, черный, просто его нет на картинке.

Изменено пользователем foforum
Ссылка на комментарий

И наверняка прожектора стоят бешеных денег. Я так помню что дуговые лампы, во всяком случае те что были изобретены в самом начале были очень не долговечны. Не знаю, может сейчас электроды погружают в инертные газы, не знаю.

Аверсан.

Но ведь в центре будет тигель, черный, просто его нет на картинке.

 

В дуговых лампах были подвижные угли и специальное устройство сдвигало их по мере обгорания.

В данной геометрии сам тигель будет нагревать лампы + лампы видящие друг друга дополняют этот прогрев.

Ссылка на комментарий
Но ведь в центре будет тигель, черный, просто его нет на картинке.

 

Фишка в том, что черные тела как поглощают больше всего энергии :) так и излучают ее больше всего ))). Почитайте про абсолютно черное тело.

Печка будет греться до тех пор пока не уравновесятся потоки световой энергии. Один поток движется от ламп в сторону тигеля. Тигель по мере разогрева все больше и больше будет излучать и нагревать лампы — это второй поток.

Изменено пользователем tenzor85
Ссылка на комментарий

Дуговые лампы стоят дорого, уже посмотрел.

 

Первоначально когда я думал поставить обычные лампы, я так же думал поставить световоды. Честно говоря не знаю из чего их можно сделать, сколько они могут стоить, может пришло время вернуться в световодам?

 

Можно расположить лампы полукругом. Как в параболическом зеркале, это решит частично проблему засветки.

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/Абсолютно_чёрное_тело

 

Наиболее чёрные реальные вещества, например, сажа, поглощают до 99 % падающего излучения (то есть имеют альбедо, равное 0,01) в видимом диапазоне длин волн, однако инфракрасное излучение поглощается ими значительно хуже.

 

Это сбивает с толку, все знают что черная крыша нагревается сильнее чем белая.

Ссылка на комментарий

Что именно сбивает вас с толку? :) Идея того, что самый лучший излучатель — это абсолютно черное тело :).

 

Давайте поразмыслим ... коль уж вас тут что-то сбивает с толку. Когда на некоторое тело падает электромагнитное излучение, то часть этой электромагнитной энергии отражается а часть переходит во внутреннюю энергию. То бишь в тепло. Если это зеркало, то все что упало, отражается. Если это абсолютно черное тело, то все излучение перешло в тепло. А теперь вспоминаем, что вообще то нагретые тела сами излучают. Для абсолютно черного тела мощность излучения определяется законом Стефана — Больцмана:

 

Мощность излучения абсолютно чёрного тела (интегральная мощность по всему спектру), приходящаяся на единицу площади поверхности, прямо пропорциональна четвёртой степени температуры тела:

 

j=σT4

 

Для тел, которые не являются абсолютно черными однако вводится дополнительный коэффициент ε, который равен 1 только для абсолютно черного тела, а для всех остальных тел < 1:

 

j=εσT4

 

Вот и фсе ...

Ссылка на комментарий

Дело не в набирании. Вам аверсан говорил про нагрев ламп. Я лишь пояснил как это случится. Фишка линзы от этого не страдает. Варьируя диаметр вашей печи и количество ламп по идее можно добиться температуры и большей, чем температура спиралей ламп. Как вы уже поняли, абсолютно черное тело принимая некий поток энергии в конце концов должно его отдать в таком же количестве, если нет теплопотерь. И конечная его температура будет определяться по закону Сетфана-Больцмана :). Чем больше будет диаметр бочки и больше ламп, тем меньшая температура этих ламп потребуется. Но это надо все считать. Лампы не светят строго в центр круга, значит они будут греть и друг друга и те места, которые вообще не должны.

Ссылка на комментарий

Господа в самом начале предложил параболическое зеркало, и инфракрасные лампы.... чем вариант не устраивает? Параболическое зеркало собирает лучи в точку, откуда бы они не попали.... размещайте лампы вокруг зеркала, ничего с ними не случится на расстоянии 1 м друг от друга. У меня они с зазором 10 см стояли 4 года подряд, работая по 18 часов в день.

 

Далась Вам эта бочка....

Изменено пользователем Дмитрий Л
Ссылка на комментарий

У вас очень объемная конструкция. 1м между 2мя лампами если я вас правильно понял.

 

Я подумал что можно увеличить срок службы нагревателей, если их ослаблять периодически и в этот момент ограждать тигель круглым цилиндром из фольги. Скорость остывания уменьшится. Фольга будет принимать удар на себя, лампы отдохнут, но усложнится конструкция.

 

Еще можно сделать тигель в воздуховодом внутри как в сковородках "чудо". Но это при газовом подогреве, к печке отношения не имеет.

Ссылка на комментарий

Друзья, что вы думаете по этому поводу?

 

http://innovatory.narod.ru/stove.html

 

Делать я это не собираюсь, но мне кажется что металлы будут загрязнены.

Изменено пользователем foforum
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...