Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

нитроформат аммония


wildstalker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В 13.08.2024 в 21:10, yatcheh сказал:

 

А ссылку до кучи не дадите на источник? Просто, я как-то упустил этот момент, а копаться в букварях лениво :)

 

https://www.uspkhim.ru/RCR1225

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
В 13.08.2024 в 23:03, yatcheh сказал:

Я проводил недели в библиотеке, ворочая тома РЖХим на букву Н210 (ЕМНИП). Там столько всяких вариантов запатентованных дьявольских веществ! Я прошёл только от 52-го года до 92-ого.

А в электронном виде сеть? Как оно вообще называется?

В 13.08.2024 в 23:03, yatcheh сказал:

ворочая тома РЖХим

Русский журнал Химии или что?

В 01.08.2024 в 11:43, Максим0 сказал:

Пару десятков индивидуальных ВВ сделал, большинство в граммовых количествах, упомянутый в них не попал. Примерно у стольких же ВВ синтез был начат, но по разным причинам не получился... но с большинством я не настаивал - не вышло, и фиг с ним.

А Тетранитрометан делали?

Ссылка на комментарий
В 19.08.2024 в 23:52, BritishPetroleum сказал:

А в электронном виде сеть? Как оно вообще называется?

Русский журнал Химии или что?

А Тетранитрометан делали?

Хватило ознакомления с литературой чтоб забить болт на него. Как ВВ - хилый, как окислитель в ЖРД - слишком опасный, куда его применять?

Ссылка на комментарий
В 19.08.2024 в 22:15, Максим0 сказал:

Хватило ознакомления с литературой чтоб забить болт на него. Как ВВ - хилый, как окислитель в ЖРД - слишком опасный, куда его применять?

Просто сам по себе интересный

Ссылка на комментарий
В 19.08.2024 в 23:15, Максим0 сказал:

Как ВВ - хилый, как окислитель в ЖРД - слишком опасный, куда его применять?

Чего я туплю, вещество топика из негоже делается? Нитроформат аммония , что никуда никак? Редукция 4нитрометана аммиаком вроде бы.

Изменено пользователем BritishPetroleum
Ссылка на комментарий

РЖХим - это реферативный журнал Химия. Русский вариант CAS. Годовая подписка на все тома стоит дороже квартиры в Москве.

Для примера прилагаю несколько отсканированных страничек, которые я копировал в библиотеке.

RZhCh19E-12-1988.djvu

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 19.08.2024 в 23:15, Максим0 сказал:

Как ВВ - хилый, как окислитель в ЖРД - слишком опасный, куда его применять?

А если его с нитропентой и люминием замесить? Вам нужна мощная энергожидкость??

Ссылка на комментарий
В 21.08.2024 в 21:06, BritishPetroleum сказал:

А если его с нитропентой и люминием замесить? Вам нужна мощная энергожидкость??

Очень нужна! Но способная не только давать высокий импульс, но и охлаждать камеру сгорания, пройти через ТНА и каппилярную пластинку в камере сгорания. Нытрометан почти устраивает, осталось научится пропускать его через турбинную часть ТНА. А предложенная смесь в ЖРД работать не способна, она превратит любую ракету в бомбу... это несколько шагов назад относительно нытрометана.

Смысл однокомпонентного безгазогенераторного ЖРД с охлаждением КС и ТНА - сделать очень дешёвую ракету. Добавление второго компонента влечёт увеличение сухой массы ступени эквивалентное снижению УИ на 10%. Блок форсунок - самая дорогая и сложная часть ЖРД, поэтому ракета резко удешевится при замене блока форсунок на каппилярную пластинку.

Но при этом охлаждение КС позволяет сделать её лёгкой, а ТНА избежать высокого давления в баке - благодаря чему можно обойти РДТТ по массе пустой ступени.

Таким образом между РДТТ и двухкомпонентными ЖРД есть рентабельная ниша однокомпонентных ЖРД... И нужные нам нагрузки, по массе и высоте выведения попадают именно в неё. Осталось только научится пропускать перегретый пар НМ через турбину.

Ссылка на комментарий
В 21.08.2024 в 21:32, Максим0 сказал:

Очень нужна! Но способная не только давать высокий импульс, но и охлаждать камеру сгорания, пройти через ТНА и каппилярную пластинку в камере сгорания.

Я не о ракетном топливе, а именно о жидких ВВ.

Ссылка на комментарий
В 22.08.2024 в 13:55, BritishPetroleum сказал:

Я не о ракетном топливе, а именно о жидких ВВ.

И куда мне его? Камень ломать? Для этого я делаю плотно набитые нитратом аммония бумажные рулончики и пропитываю их расплавом ТЭНа с добавкой ДФА - получаю длинных и тонкие стерженьки - чуть тоньше бура. В кончики отливок вмуровывается телефонный провод закороченный в отливке титановой проволочкой - через неё потом разряжается фотовспышечный конденсатор. Перед вставкой стержня, отверстие продувается и туда заливается немного безводного этиленгликоля (он должен выступить чуть выше стержня), после вставки стержня отверстие засыпается чугунной стружкой. Отливки натираются мягким графитом - во избежании проблем со статическим электричеством.

В итоге при ломке камня сгорают: ТЭН, аммонийная селитра, целлюлоза, этиленгликоль. До того перепробовали разные варианты, они были хуже или отказами (короткое замыкание провода через стружку и раствор селитры), или нестабильностью (уплотнение раствором селитры оказалось недостаточно вязким - успевало существенно впитываться в поры камня), или вонью (алюминиевая трубка мешала сгорать уплотняющей жидкости, горелое машинное масло в наших условиях воняет хуже горелого упаренного тосола).

Предложи как усовершенствовать такое снаряжение без снижения ТБ.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...